6 мин.

Говно сборной России. Что мы услышали из крутого интервью Леонида Слуцкого для Sports.ru?

Бывший главный тренер сборной России, обосравшейся (теперь это уже легальная формулировка сборной России) на Евро2016, в блестящем интервью Юрию Дудю, рассказал о причинах фиаско во Франции. А также о том, почему теперь слово «говно» в отношении к нашей главной национальной команде не смыть никакими реагентами.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dud/990709.html?&hc_method=1&hc_method=1 

Интервью дано прекрасным языком, и Леонид Слуцкий все казалось бы подробно объяснил. Но давайте я передам вам то, что услышал из этого поста наиболее четко. 

1. Леонид Викторович признался, что провалил ЧЕ тактически

Пытался объяснить как играть – до футболистов не дошло. 

2. Слуцкий признался, что не смог вытянуть сборную физически. Пытался поднять готовность, мощу – а футболисты ломались, не дотягивали. 

3. ЛВС признался, за что лично ему было стыдно в сборной: он не смог заставить футболистов играть на пределе и за пределами их возможностей. Пытался замотивировать – а они не мотивируются. 

По большому счету, уже эти признания означают, что именно тренерский штаб полностью провалил подготовку и сам ход выступления на Чемпионате. Но ЛВС этого показалось мало, и он добавил перца под хвост кобыле.

4. Одной из ключевых причин поражений Слуцкий назвал то, что большинство футболистов сборной не имеют мотивации не только на Евро, но и вообще, ибо, как он сам хлестко заметил, «если картошки в доме полный амбар, то зачем ее идти копать на грядку». Иными словами, большинство футболистов слишком много получает в клубах, чтобы полностью реализовывать себя на поле. Более того, коуч сборной России прямо указал, что в ключевом матч России с Уэльсом, из игры выбыло или даже не прибыло на нее, 8 игроков основы. То есть, понятно, они играли на поле, но как бы и не играли, не догоняли, отсутствовали, не добегали.

С тезисом Леонида несомненно надо согласится – многие игроки в первой пятерки РФПЛ переоценены. Например, Кокорин. Например, Комбаров и Глушаков, возможно, Шатов.

Вопрос, товарищи, только в одном – зачем  Леонид Слуцкий взял на Евро тот состав, который он взял? По моей информации, тренерский штаб сборной был абсолютно свободен в своем выборе! В комплектование команды не лез никто, ни Виталий Мутко, ни кто-либо другой.

5. Леонид Слуцкий подробно остановился на «достижениях» сборных России с 1992 года. Вот его цитата: «Россия, когда стала Россией, принимала участие в отборочных турнирах 15 форумов. На 10 из них мы попали, на 5 – нет. Когда попали, только один раз вышли из группы, то есть от 15 это 6,5 процентов. Хотеть, желать, стремиться при такой статистике – правильно. Но рассчитывать?».

Внимание, вопрос (Кажется так говорят на передаче «Что? Где? Когда?»). Зачем главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий согласился возглавить в нагрузку еще и сборную России, если не видел, не чувствовал, не желал перспектив сборной России, если понимал, что ее уровень крайне слабый или сильно усредненный? Не верю, что его заставили! Никогда не поверю!

На самом деле, он хотел быть больше, чем клубный тренер, хотел, но не шмог.

Позвольте, я еще и дальше пройдусь по несостыковкам, чтобы вам не перечитывать текст, где так много букв. 

6.  Леонид Слуцкий фактически признается, что именно его не сложившиеся отношения с рядом ведущих футболистов – Жирковым, Мамаевым, Широковым, повлияли на состав и тактику сборной, и опять со знаком минус. В Широкове, признается наставник сборной, он ошибся и в ЦСКА, и в сборной (удивительно, но именно его ЛВС долго и активно лоббировал в ЦСКА, а игра Романа во многом помогла сборной России отобраться на Евро), и в ответ на слова Широкова о том, что Слуцкий не топ-тренер, «не топ-тренер» остроумно опускает Широкова несколькими абзацами, отмечая, что сладу с ним нет ни у кого, и вот теперь чашу широковского яда испил и он.

Про Жиркова, которого так не хватало на фланге сборной России, тренер говорит следующее: мы с ним посрались (не забудем – говно, это теперь важный элемент сборной) после товарняка с Францией, но не взял я его на Евро по другой причине. «Да, у нас был с ним неприятный разговор после товарищеского матча с Францией. Один на один, за автобусом. Он немного вспылил, я был максимально спокоен. Потом мы с ним действительно не контактировали, но в этом не было необходимости. Он контактировал с доктором, он дал интервью «Чемпионату», в котором сказал, что готов к вызову в сборную. Я готовился его вызывать, он был во всех списках. В мае мне звонит доктор и говорит: у Жиркова  ахилл, он не может. Уже после чемпионского матча в Казани я перезваниваю Жиркову: «Юра, через два часа мы публикуем список тех, кто едет на Евро. Ты – в списке». «Викторыч, пожалуйста, меня не вызывайте. У меня реально болит ахилл, помочь я не смогу».Он не поехал из-за трамы ахилла. Хотя я признаю факт не самого приятного разговора после матча с Францией.»

То есть, тренер такой звонит Жиркову, а тот говорит – Викторыч, в натуре, у меня ахилл. И Викторыч такой: а, ну лан че, ахилл, так ахилл.

А я помню, как Гус Хиддинк вытащил всю душу и публично отхлестал в СМИ Погребняка, который попытался закосить от матчей сборной, сославшись на какую-то травму, помню, да.

Про Мамаева Викторыч так ничего конкретного не сказал, но все примерно поняли, что было что-то, связанное с непониманием с Викторычем.

7. ЛВС дает высокую оценку только игрокам ЦСКА в сборной, правда, и здесь не всем. Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич удостоены высочайших оценок. За это от всех фанатов ЦСКА спасибо. Да и не только от них – парни реально были лучшими, эти прекрасные без преувеличения футболисты, воспитанные тем еще Газзаевым.

8. ЛВС дает невысокую, а то и просто унизительную публичную оценку практически всем остальным игрокам сборной. Удивительно пренебрежительно говорит о Щенникове, Головине. Признает провалы Смолова и Смольникова,  но при этом ничего не говорит, почему не менял их во всех трех играх. Ничего не говорит, о том, что делали в сборной Самедов, Шишкин и Иванов.

9. Тренер сборной критикует лимит на легионеров, и тут же призывает установить лимит на зарплаты футболистов, особенно молодых. К чему он это сказал, если молодой футболист Головин в ЦСКА и сборной – никогда не миллионер, и даже совсем не обеспеченный парень?

10. Леонид Викторович говорит, что как раз, тот самый лимит дал обладателям паспорта РФ неимоверные преимущества в русском футболе.

Я только стесняюсь спросить, а какие преимущества получили в ЦСКА русские игроки Караваев, Чернов, Ефремов, Базелюк, Панченко, Тен, Георгиевский и все наши выпускники ДЮСШ и молодежной команды ЦСКА за последние 7-8 лет? И как быть с расхваленной школой Краснодара, которая за те же сроки не дала ни одного игрока хотя бы основы ФК Краснодар? А что у нас с выпускниками спартаковской школы, чьи представители несколько лет лишь эпизодически выходят на Открытие-Арену на замены?

Интервью Леонида Слуцкого мне понравилось слогом и красиво облеченными доводами. Оно запомнилось тем, что Слуцкий рассказал как он собрался с некоторыми футболистами сборной во Франции в номере тренера, и они, словно в клубе анонимных алкоголиков, признались, что они «говно».

На самом деле, Слуцкий сдал свою команду, сборную России.

Признав довольно честно многие грехи за собой, он при помощи симпатизировавшего ему Юрия Дудя, невольно обнажил не только славный интеллект и добрый слог. Но и то, что он не уважал сборную, не видел ее «дальше Словакии», то есть дальше 1/8 финала, не справился с ней, показал некомпетентность (или же усталость от совмещения, что тоже правда).

В 2009 году я стоял в раздевалке сборной России в Мариборе после проигранного матча сборной Словении. Гус Хиддинк был вне себя от гнева и одновременно, страшно подавлен. «Я ничего не могу сделать с этими избалованными мальчиками»,  - сказал тогда Гус.

В интервью Дудю Слуцкий почти что повторил фразу голландского Деда. Только об избалованности наших игроков в России не знает только ленивый. А вот сделать из этих игроков команду может только по настоящему желающий это сделать. Причем, можно и без участия самих избалованных мальчишек. Но Лёня не смог- тогда зачем брался?

Вот на этот вопрос ответа мы так и не получили.

И да, в опросе Спортсру «кто виноват?» главным виноватым был избран Мутко и футболисты, бгг. Это все, что вам надо было знать про это прекрасное интервью))