2 мин.

Шансы на Play Off в текущем сезоне в Лиге 1

Чистая статистика, ничего более - возьмем небольшую выборку - последние 10 сезонов в Л1 - какой был проходной балл для попадания в зону Play Off?

1

Последние результаты, которые демонстрируют МК Донс вызвали очень оптимистичные настроения в среде фанов TheRealWimbledon - новый тренер основательно перестроил команду, добавил 4х новых исполнителей и команда стала набирать очки. Более того - на сегодня, 9 февраля, впереди отчетливо замаячила зона ПО - до нее осталось каких-то 8 очков...

Так какие же шансы на 5-6е место у Донс и других клубов? Какова вероятность закончить этот сезон борьбой за путевку в Чемпьеншип?

1

За последние 10 сезонов в Лиге 1 минимальное требуемое кол-во очков для попадания в зону ПО составило 69 (Честерфилд в сезоне 2014/15). Самый максимальный балл для прохождения - 80 очков (Хаддерсфилд в сезоне 2009/10).

Исходя из плотности таблицы в районе 6-13 места, можно предположить что проходной балл будет одним из самых низких за последние 10 сезонов. 

В 9 из 10ти случаях команды набравшие 76 очков проходили в Зону ПО. Предположим что это планка завышенная на этот сезон.

В 6 из 10ти случаях команды набравшие 74 очка гарантировали ссебе участие в ПО. Предположим что и это результат более чем достаточный.

69, 71 и 73 очка - в 3х случаях из 10ти - такого кол-ва очков хватало для прохождения в ПО. Вероятнее всего и в этом сезоне шестая команда финиширует примерно в этих пределах - вероятно 72-73 очка будет гарантией участия в ПО.

Теперь каждый может прикинуть для себя кол-во необходимых очков для своей команды)

Пусть победит сильнейший!)

------------------------------------------------------

Для МК Донс ситуация крайне тяжелая - в оставшихся 17ти играх необходимо набрать 34 очка - 10 побед, 4 ничьи и 3 поражения - в целом ничего невероятного, но уж очень неподъемной кажется задача, оглядываясь на результаты текущего сезона.

Но мы будем верить в лучшее))