4 мин.

Доротея Вирер. Мисс Биатлон

Интернет-издание Barfuss в рубрике "за стаканчиком" встречается с известными и не очень людьми из Южного Тироля в их любимом заведении. Беседа заканчивается, как только стакан или чашка опустеют. Окей, это правило "босоногие" соблюдают не слишком точно.

Между этапами Кубка Мира в выходные Доротея Вирер, родом из Разен-Антхольца, возвращается в свой уютный домик во Фляймстале, чтобы потренироваться и немного побездельничать. Обе вещи удаются ей с большим успехом. Мы встретились с ней в Castello di Molina, где она живёт вместе со своим молодым человеком, и первым делом она заваривает кофе - ведь только что она проснулась от своего обеденного сна.

Доротея, с каких пор ты занимаешься биатлоном?

С тех пор, как мне исполнилось десять. Мои братья и сёстры тоже биатлонисты, так я и пришла в спорт. Кроме того, он в Антхольце в моде(смеётся)

Юниоркой ты была очень успешной, была чемпионкой мира. Каким был переход во "взрослые"?

В юниорках я тренировалась не много. С гораздо большим удовольствием я посещала вечеринки, дискотеки, как и все мои подруги. И не всегда вовремя ложилась спать. Взрослый разряд - это другой мир. Я стала спокойнее. Я всё ещё с удовольствием "отрываюсь" на вечеринках, но уже скорее к концу сезона.

Можешь вспомнить своё первое соревнование?

Да. Я прибежала последней и в качестве приза утешения получила шоколад в подарок. Это было классно, шоколад я бы могла есть целый день.

Сколько гонок ты бегаешь в год?

Около 30. Три в неделю, затем следуют продолжительные паузы. Сюда же Чемпионат Мира и в конце сезона Чемпионат Италии. Апрель свободен, но там у нас тоже есть обязательства, в мае начинается тренинг. Но мне нужно больше отдыха для головы, поэтому я всегда начинаю немного позже.

Ты завоевала пять раз золото на ЧМ среди юниоров, бронзу ЧМ-2013 и бронзу в смешанке в Сочи. Какой успех тебе кажется самым важным?

Конечно Олимпиада. Но это занимает меня не слишком сильно. Я просто делаю то, что должна делать.

Твои цели?

Не могу точно сказать. В настоящий момент дела идут хорошо, но я не жду того или иного прорыва. Но конечно это хорошо, когда всё получается.

Есть у тебя пример для подражания?

Уле Эйнар Бьорндален. Но он пример для всех. В детстве я никогда не смотрела гонки по телевизору, лучше что-то другое. Телесериалы и всё такое.

Твои сильные стороны?

Я упёртая. Это сила и слабость одновременно. Но в спорте - преимущество.

Слабости?

Я невыносимо ленива.

Так уж ленива ты быть не можешь с твоими-то успехами?

Я делаю, что положено, но именно, что один час, или 45 минут, вместо двух часов. И если в плане стоит послеобеденная тренировка, то иногда я её пропускаю. Просто я такая, и всё.

Ты не такая, какой можно себе представить спортсменку.

Я знаю(смеётся)

В конце декабря ты состязалась на стадионе в Гельзенкирхене при 40.000 зрителей. Это было особое зрелище?

Это был уже третий раз, но когда смотришь на трибуны, то всё равно впечатляет. Ты чувствуешь себя как футболист. На Кубке Мира тоже много зрителей, но они рассредоточены по дистанции. Когда немецкий спортсмен попадал в мишень, надо было почти закрывать уши. Непередаваемые ощущения.

У тебя есть ружьё, а также разрешение на оружие. Занимаешься охотой?

Не, это занятие не для меня. Целый день бегать по лесу. Лучше полежу на диване(смеётся)

История с Ташлером этой зимой взбудоражила весь биатлонный мир, даже весь зимний спорт в Южном Тироле. Даниэля Ташлера обвиняют в контакте с допинговым врачём Мичеле Феррари. Его отец Готлиб Ташлер, вице-президент ИБУ, якобы втянут в в эту историю. Как ты отреагировала на эту новость?

Полный шок. Себе такого представить не мог никто.

Ты знакома с обоими.

Да, но поверхностно.

Допинг был для вас темой? Предлагали тебе что-то запрещённое?

Честно говоря, я не знаю, где всё это можно достать. О допинге я узнаю только, когда очередная история получает огласку.

Знаешь кого-нибудь, с которым ты совместно тренировалась или состязалась в гонках, и кого поймали на допинге?

В прошлом году было дело Захенбахер-Штеле. Она была всегда очень приятна и потом слышишь такое. Тут уж начинаешь думать. Люди абсолютно нам чужие скажут конечно, мы, мол, все на допинге. Это не верно, но с этим надо жить.

Ты помолвлена?

Да, в мае будет свадьба.

Дети уже планируются?

Нет, но я точно не буду бегать до 30-ти.

Когда думаешь заканчивать?

Я заявляю каждый год, что оканчиваю мою карьеру. Уже в спортивной школе мне нередко хотелось заняться чем-нибудь другим.

Реклама 18+

Почему же продолжаешь заниматься биатлоном?

Оно само по себе идёт. И если получается, тогда получаешь много удовольствия. Во время летних тренировок у нас была отличная группа. Если окружение тебе подходит, то тебе всё в удовольствие, но у меня были и плохие времена.

Ты состоишь на службе в финансовом надзоре. Но появляться на службе тебе не было нужно?

Нет, никогда. В начале нужно было сдавать кое-какие экзамены, но не как настоящий чиновник-"финансист".

Можешь себе представить, в заключение спортивной карьеры остаться в финансовом надзоре?

Для этого мне пришлось бы наверстать обучение. Но я бы с удовольствием осталась в спортгруппе и стала тренером. Посмотрим, как получится.

Источник: http://www.barfuss.it/leute/miss-biathlon