1 мин.

Доротея Вирер – Женщины на взлете

Не стоит напоминать, что прошлая зима была особенной для Доротеи Вирер; первая в истории итальянка, которая победила в общем зачете Кубка мира BMW IBU, первая в истории итальянка, выигравшая золото на Чемпионате мира IBU, третья спортсменка, одержавшая победу во всех действующих форматах в биатлоне. При таких звездных результатах сезона 2018-2019 29-летняя спортсменка просто должна была оказаться в этой серии видео, освещающей главные темы в женском биатлоне.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/leVxz6Xnx_w" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Быстрых девушек очень много, но, я думаю, самая захватывающая часть – это стрельба. Иногда мы, девушки, лучше мужчин!”

С 85% попаданий и одной из самых высоких скоростей на стрельбище способности Вирер, конечно, сильный аргумент в вопросе о женском таланте в стрельбе – тем не менее, биатлонистка уверена, что лыжное мастерство для нее намного важнее.

_ “Мне нравится, когда я хорошо чувствую себя на лыжах и могу расширять собственные границы. Например, когда я знаю, что на лыжах все хорошо, но в стрельбе результаты не лучшие, для меня это не имеет значения. Но, если на лыжах все плохо, а со стрельбой хорошо, думаю, я не могу победить”._

Главное событие сезона пройдет у нее на родине, и Вирер готовится к Антхольцу-2020, хотя и относится к нему как к любому другому крупному мероприятию в прошлые годы.

“Для меня это всегда нелегко, я никогда не была одной из тех спортсменок, которые выходят на пик формы к большим стартам. Моей целью всегда было попасть в топ-5 в общем зачете, и это хорошо работало в прошлом. В Антхольце, конечно, будет давление. Все хотят хорошо выступить дома, но мне важнее всего приехать туда здоровой, мотивированной и сосредоточенной на главной цели… И, конечно, получить удовольствие!”