6 мин.

Почему именно «Краснодар» является самым перспективным клубов в РПЛ на ближайшие несколько лет?

Автор даже не претендует, чтобы его мнение претендовало на истинное. По крайней мере, у автора оно есть. Материал пока неполный и будет обновляться.

Вечно перспективный, вечно третий

Да, такой статус у "Краснодара" уже был года три назад, а выше третьего места в РПЛ команда так и не поднималась по итогам сезона. Но с другой стороны, команда Мурада Мусаева героически вышла в Лигу Чемпионов, пробившись через квалификации. Да, для этого требовалось выиграть лишь одну серию у победителя пары "ПАОК" - "Бенфика", но "Быков" все успели похоронить, только как услышали про команду из Португалии, хотя "Краснодар" умеет играть с португальскими командами, "Порту" может подтвердить. Кстати, "Бенфика" летом проводила дорогую трансферную компанию, по крайней мере, так казалось изначально. Но ирония в том, что с португальцами и играть не пришлось, ПАОК их обыграл. Тогда все уже были уверены, что если "ПАОК" и ТАКУЮ "Бенфику" обыграл, то и "Быки" останутся не у дел уж тем более. Но нет, "Краснодар" выиграл оба матча со счетом 2:1 и впервые вышел в плей-офф ЛЧ. Группа досталась вообще не самая приятная. Очень крепкая "Севилья" с Лопетеги, которая выиграла крайнюю Лигу Европы, а в Суперкубке УЕФА шикарно смотрелась с "Баварией". В принципе, именно "Севилья" имела больше всего шансов победить "Баварию", чем все команды из ЛЧ. А "Челси" невероятно сильно усилились в последнее ТО, за счет чего удерживали первое место в АПЛ на протяжении длительного времени, и по игре в ЛЧ также выглядели отлично. В общем, шансов на выход из группы было крайне мало и надеяться можно было на чудо. И да, это чудо происходило, когда "Краснодар" выигрывал в гостях у "Севильи" 2:0, затем пропустил, но остался в большинстве. Но полнейшее отсутствие характера, а также хороших защитников (да и вообще, половины состава), сделали свое дело, Кайо привез, "Севилья" отыгралась, а чуда не произошло. Затем было крайне обидное поражение дома от той же "Севильи", был разгром от гостевых "Челси", была и ничья с англичанами, причем на "Стэмфорд Бридж", ну и были вполне ожидаемые четыре очка в матчах с "Ренном". Кстати, в дебютном сезоне ЛЧ, "Краснодар" набрал на два очка меньше, чем ВСЕ остальные три клуба из РПЛ в ЛЧ и ЛЕ. Хотя тут смысл не в том, что "Быки" много набрали, а в том, что у других наших команд не было побед вообще за 18 туров.

Президент и основатель

Сергей Николаевич Галицкий - один из немногих русских бизнесменов, которыми действительно можно восхищаться. Не стоит забывать, что "Краснодар" - это не бюджетный проект. Клубу лишь тринадцать лет исполнится 22-го февраля, а команда уже какой год к ряду не вылезает из Еврокубков. Множество академий для молодежи, шикарнейший стадион и парк (которые я вижу каждый день), все это было построено за счет Галицкого. Вот несколько его интервью и новостей о нем, которые читать довольно интересно: https://kuban.rbc.ru/krasnodar/08/04/2019/5caaf0ad9a7947a4dc9eb88f

https://www.forbes.ru/biznes/374489-ya-zakonchil-kak-predprinimatel-sergey-galickiy-ob-uhode-iz-biznesa-otzhatom-magnite-i

https://kuban.rbc.ru/krasnodar/07/04/2019/5ca9f7bf9a79475a2fe6ef63

https://www.yuga.ru/articles/economy/8128.html

Некоторые пытаются очернить репутацию Галицкого различными вбросами, но было бы странно, если в современном мире у кого-то не было бы хейтеров. Галицкому крайне сильно нравится футбол и занимается он своим клубом в первую очередь не из-за денег, что уже отличает его от 95+% других глав ФК.

Не такие как все

Игра "Краснодара" в РПЛ заметно отличается почти от всех других команд. Во-первых, почти никогда нет возможности увидеть "автобус"? Почему же? Да просто потому, что у "Быков" нет сильных защитников. О чем говорить, когда опорника Кайо ставят в центр защиты, а потом все удивляются его привозам. Да, например, за последние четыре матча "черно-зеленые" лишь один мяч пропустили, да и то от Челси, да и то с пенальти, да и то в гостях. Но все же, в матче с Ротором, например, очень много вытащил Сафонов, Локомотив сам пенальти не забил, Уфа пыталась атаковать. Во-вторых, по фамилиям "Краснодар" имеет крайне сильный состав. Обычно Мусаев выпускает сразу всех восьмерых легионеров, если нет травм, а полузащита "Быков" - точно одна из лучших в РПЛ, если не лучшая. Атака, кстати, тоже на уровне, как и вратари, но с защитой проблем уйма. Кто бы что не говорил, но трудно отрицать, что за игрой "Краснодара" в стеночку и пасы (зачастую артистичными и зрелищными) смотреть неинтересно.

Академии "Краснодара"

Сергей Николаевич раньше говорил, что его мечта - увидеть одиннадцать воспитанников своих академий на поле сразу. Пока что есть Шапи с Сафоновым, которые, кстати, несмотря на возраст, уже являются очень сильными игроками. Краснодар-2 играет в ФНЛ слабовато, зато молодежка Краснодара - сильнейшая (наравне с Зенитом). Да я и сам лично двенадцать лет назад принимал участие в отборах только что открывшейся "Краснодарской" академии, так что для меня все это довольно близко. Тем не менее, Галицкий нанимает только профессионалов-тренеров, селекционеров и т.д. Так что у "Краснодара" определенно светлое будущее.

Будущее "Краснодара"

За этот год "Быки" получат неплохую прибыль, которую можно будет потратить на хорошую защиту. В России довольно мало хороших защитников, да и те вряд ли перейдут. Самый логичный вариант - продажа Кайо и купить на его место другого игрока в оборону. Причем трудно сказать, что он плохой игрок, я так и не думал никогда, ведь он часто совершает крайне полезные отборы и перехваты, но с ЦЗ и лимитом у "Краснодара" проблемы. Также есть вариант заменить крайне травматичного и уже довольно старого Ари на кого-нибудь из Европы, но для этого придется поменять кого-то из легионеров. Нельзя увольнять Мусаева, хоть это мало кто понимает и называет его физруком. "Севилья" хоть и выиграла оба матча, все же в обоих были огромные шансы, но малая ротация сильно помешала. В целом же, Мурад Олегович пока со своей работой справляется, к тому же ему недавно исполнилось лишь 37 лет, есть куда расти. Стоит развивать молодежь дальше, нужно хорошо сыграть в ЛЕ. Прогресс команды виден с каждым годом, несмотря на неудачную игру в РПЛ сейчас. Да и 11-0 по голам за последние три матча внушают уверенность.