2 мин.

Ленинградское дерби

 

На подлете к "Космосу" есть милая кафешка, в которой вас напоят прекрасным расслабляющим чаем. А пять часов вечера, когда Ленинградское дерби должно было продолжить второй день очередного этапа Кубка России в Белгороде, чай - самое оно, чтобы после него забиться в угол трибуны и подремать. А если попросить волейболистов "на банке" потише ржать, так и вовсе полноценно выспаться. 

"Динамо-ЛО" вышло на матч в милицейских фуражках и строгих лицах, под залихватское "Прорвемся! Ответят опера". Все это сопровождалось гламурным дымом в стиле ранней Аллы Борисовны и дубиночным постукиванием ОМОНа по рекламным щитам.     

"Автомобилисту", судя по заполненной парковке, симпатизировали все присутствующие в гражданском. Зал затянул "Крепко за баранку держись, шофер". Запахло бензином и народным бунтом.     

Дым не разогнали и после стартового свистка. Казалось, это никому не мешает. Либеро динамовцев выныривал из тумана, как суслик, и снова зарывался в него, выбивая мяч вверх.    

Судья слез с вышки и сделав бровки домиком что-то сказал кому-то высокому у сетки. Высокий убежал и через пару минут принес судье картонный стаканчик кофе. Игра продолжилась.     

Недовольный очередным решением арбитра омоновец выругался и полез через ограждение драться. Судья метнул в его сторону стакан с кофейными остатками. Омоновца скрутили свои и утащили на улицу. Осенняя прохлада была призвана успокоить безобразника, и как всегда бывает с хулиганами, ветерок помог.     

Игроки "Динамо" вытирали разлитый кофе, судья зевал, трибуны гудели. "Дайте нам мяса! Вы гладаторы, а не хористки!" - кричал разгоряченный "космический" тамада. Тревожно ухали барабаны, мерцали факелы. Обнаженные женщины наполняли бокалы гостей теплым вином.     

Меня растолкал коллега и спросил, почему задерживают начало матча. Мое заспанное непонимающее лицо заставило его удалиться в поисках пресс-атташе. Задорные лица "автомобилистов" контрастирвали с сосредоточенными динамовскими. Опять захотелось спать. До победы "Динамо-ЛО" оставалось чуть больше часа, до поражения сборной России пять.