3 мин.

Два мнения о победе ЦСКА. И одно из них вам не понравится

У великого русского и советского писателя-историка Яна есть произведение о завоеваниях Александра Македонского под названием «Огни на Курганах». Нас, правда, не столько волнует само произведение, как больше его фрагмент, когда Александр спрашивает своего друга, оратора и философа Каллисфена высказать мнение о его завоеваниях. На что тот выдает чудесную хвалебную речь. Александр польщен, но завистники требуют от оратора высказать и речь с критикой. На что Каллисфен выдаёт и критическую речь. Как Александру понравилась первая речь, точно так же его и взбесила вторая. Как итог-философа он казнил.

Ну а теперь и мои две речи.

Речь За.

Победа над Реалом — это круто. Даже если взять во внимание, что Реал не привез в силу разных причин ряд ключевых игроков, даже те, кто вышли на поле-объективно и субъективно должны были выиграть эту наспех склепанную «молодежную» команду ЦСКА.

Бекао

Кто бы мог подумать, что игроки скамейки Урала, Рубина, защитник давно уже не блещущего бразильского клуба «Баия», неизвестный словенец и исландец и последняя тройка «могикан» армейского клуба способны дернуть самый именитый клуб мира.

Для ЦСКА, потерявшего чуть ли не весь костяк в это межсезонье, эта победа очередное чудо, которые команда поставила на поток-что в чемпионате, что в Лиге Чемпионов. Сам автор, признаюсь честно, не ожидал такой прыти от армейской команды. Обычно молодежи ведь нужно время чтобы пристреляться и сыграться. А если взять во внимание разнородность и разношерстность набранных футболистов, мы, так вообще, наблюдаем уникальное явление. Болельщики ЦСКА вправе гордиться своей командой. Сомневаюсь, что какой-нибудь из российских клубов, оказавшись в подобной ситуации, смог бы достичь чего-либо подобного.

Речь Против.

Статистика

И вместе с тем ЦСКА повезло. Это, надеюсь, признает адекватный болельщик. Гол, да, пожалуй, пару подходов в первом и втором тайме — вот и все что создала армейская команда. А второй тайм так и вообще стал апофеозом футбольной антиигры, несмотря на предматчевое утверждение Гончаренко, что команда выйдет играть в атакующий футбол. Если по Гончаренко 10 игроков в штрафной, а Чалов в роли опорника и есть атакующий футбол, то я боюсь представить, что значит защитный футбол по Виктору Михайловичу.

То, что мы увидели — это была стандартная Андорра, которая имеет право на существование, но смотреть на которую муторно. И ЦСКА и предстал этакой российской Андоррой, которая отошла всей командой на свою половину, и выгрызла со скрипом и невероятной удачей (только штанг было 3 у Реала) нужный результат.

Автобус

Даже признавая класс Реала, играть в такую непроходимую защиту, особенно во втором тайме, армейцы не должны были. Можно, конечно, говорить про «бицца» и «боротца», но если бы футбол состоял из подобных автобусов, то его бы никто не смотрел.

 

Какое мнение для вас ближе, не знаю. Но то, что оба имеют право на существование-надеюсь, тоже факт.

Засим прощаюсь. Любите футбол, смотрите футбол и болейте за свои клубы.