4 мин.

Матч, который я запомню на всю жизнь. Новый флэшмоб на sports.ru

Евгений, спортивный журналист.

Это будет очень странный выбор, 2007 год, Челси - Астон Вилла рубились в АПЛ, и из скучного рождественского матча устроили триллер. Это был лучший матч Шевченко за "Челси" Авраама Гранта, который веселился на поле, но просто отвергал центр этого самого поля. И Вилла их наказала.

  

 Это история не про камбэк, а про триллер, "Астон Вилла" проигрывала 0:2, довела до 3:4, и на последней минуте Гарэт Берри с пенальти вколотил четвертый мяч. 4:4, невозможное возможно, Дима Билан отдыхает.

Дмитрий, предприниматель.

 - Можно я про “Ливерпуль” расскажу? Или это слишком банально?

- Почему нет?

- Тогда слушай.. 

В те времена, когда я был еще довольно “свободным” человеком, я тратил свое свободное время на футбол. У нас с друзьями есть традиция - мы вместе смотрим финалы Лиги Чемпионов уже 11 лет. Надеюсь, что в этот раз наша традиция не прекратится. Тогда, в далеком 2005 мы вместе собрались на квартире моего дедушки и это был действительно один из немногих матчей, которые нам удавалось смотреть.

 

 

Это было невероятно! До сих пор мы вспоминаем этот матч, как чудо, которое нам, людям приземленным, спустилось с небес. Именно тогда, кстати мы и зареклись смотреть финалы вместе (смеется).  

Максим, футболист детско-юношеского футбольного клуба.

Мой выбор будет необычным. Я, пожалуй, назову матч Зенит-Бавария в 2008 году. Я тогда еще был совсем ребенком. Футбол я постоянно смотрел с отцом. И тот матч был достаточно броским в плане заголовка. Питерским ребятам: Аршавину, Погребняку, Тимощуку и другим позарез была нужна победа.

Но того, что произошло никто не ожидал. Мы ждали 1:0 или даже 2:1, но итоговый счет на табло просто… Я охренел! Хорошие были времена, безусловно! И футбол был другой и отношение к нему было другим. Тогда это все казалось близким и родным что-ли.

Андрей, студент

- Хм, тебя правда интересует мое мнение?

- Я тебе больше скажу - я это еще и запишу.

- Но я же нефутбольный человек

- Вот именно

Футбольные матчи Премьер-Лиги, а уж тем более второй лиги, как там её, ФНЛ, кажется. Они обходят стороной людей, которые не так часто смотрят футбол, но матчи сборной всегда вызывают большое внимание. А уж тем более в года расцвета нашего футбола мы смотрели футбол всей семьей. Я расскажу про Россия-Нидерланды в 2008.

 

Матч в котором обе команды нанесли больше полсотни ударов, кажется. Мы кричали, мы были просто в невероятном экстазе. Я был одним из тех, кто ехал по центру города с флагом и радовался с толпой, с тех пор я не видел своего отца в таком состоянии. За почти десять лет его ничего не радовало так, как тот матч. Кстати, можешь для меня вставить видеообзор того матча под моим комментарием?

Александр, футболист ФНЛ

Этот матч перевернул все мое представление о футболе. Я тогда на первые предсезонные сборы с командой поехал, по указанию тренера, на матчи сборной Бразилии мы собирались в смотровой комнате и смотрели их всей командой. Ну он был старым фанатом этой сборной. И в этот день у него был траур.

После всех событий того вечера, мы не только услышали много ненормативной лексики, но и бегали весь следующий день, представляешь? Вот так у нас было - проиграли они, а отдувались мы.

Большое спасибо всем, кто оставил первые комментарии для этого флешмоба.  Все пожелали остаться анонимами, все совпадения случайны. 

Друзья, жду от вас ваших историй в комментариях. Не жалейте букв, сил, а главное эмоций!