4 мин.

выМУчили

 

                               

«1:0. Мы их вообще раскатали!!!», - объяснял воодушевленный и очень, очень оптимистичный мальчик своему другу исход матча. В руках у него был, свернутый в гармошку, плакат с фотографией основного состава ФК Краснодар. Мальчик с таким напором и безудержной жестикуляцией доказывал свою правоту, что я на некоторое время и сам поверил в непотопляемость «горожан». Но пронизывающий ветер выбил из моей головы эти мысли и вернул к реальности.

«Матч вызвал небывалый ажиотаж у краснодарцев!!!»,- именно с такими заголовками НЕ выйдут завтра спортивные газеты, а многочисленные блогеры и просто футбольные сайты нарисуют у себя на страницах скупые цифры статистики.

                                                        Стадион «Кубань», 4000 зрителей.  

Да всего-навсего 4000 зрителей на трибунах, 22 игрока на поле , 12 запасных на скамейках, 3 судьи и ОДИН бык!!! Да! И я не нахожусь сейчас под действием непонятного энергетического напитка с названием «Tornado» и темной шоколадки с цельным фундуком, которые я купил в известном всем магазине (пополнив тем самым бюджет черно-зеленого клуба на 78 рублей, которых с лихвой хватит на то, что бы покрыть расходы на приобретение шнурков для одной бутсы одного футболиста ). На матче присутствовал самый настоящий зеленый БЫК. Талисман клуба бодро припрыгивал на холоде и честно веселил публику на западной трибуне, призывая пришедших свистеть в спорных эпизодах матча и пускать на трибунах волну. В общем, парень отработал на славу. Надеюсь, после этого его заметит Муслин и возьмет в команду, потому что именно такого заводилы краснодарцам на поле и не хватало.

Само же ДОМАШНЕЕ начало нового футбольного года, столь ожидаемое многими, оставило в памяти двоякое впечатление.

Первое удивление было настолько сильное, что я слегка растерялся от увиденного. Белый лист формата А4 на окошке касс предлагал только 2 вида билетов на матч, вместо постоянного роскошного выбора. «И здесь выбор ограничивают»,- сказал я себе, держа в уме прошедшие выборы. Но все оказалось намного веселее. Организаторы решились на неординарный ход - можно было выбрать любое место в пределах одной трибуны за установленную стоимость. А цена на заветный квиток опустилась подобно столбику на термометре до 40 и 80 единиц в местной валюте на Восток и Запад соответственно (ну и что, что коряво составлено предложение, зато как красиво завернул!!).

Следующую пробоину в моем холодном сердце оставило сообщение диктора по стадиону, - «Уважаемые болельщики, в подтрибунных помещениях Вы можете согреться бесплатным чаем». Это грянуло, как гром среди ясного неба. Нет, я конечно слышал о таком прекраснейшем нововведении, но помятуя о том, что живем мы все таки в России, как то совсем в это не верилось. И тут же я был наказан за свое неверие в силу добра! Чая действительно не оказалось) Точнее он оказался и даже бесплатным, НО только для vip трибун, а простым смертным за спасительный напиток нужно было отдать 3 помятые зеленые купюры. Вот у кого действительно нет сердца ((

Ну и окончательно добила мое расшатанное сознание сама игра. Я понимаю, что на улице совсем не лето, понимаю, что «Краснодар» проводят свой первый официальный матч, понимаю, что у Мовсисяна родилась дочка (с этим замечательным событием я его от всей души поздравляю), но ТАК играть нельзя. Соглашусь с тем, что парни старались, пробовали и, наверное, даже поле было не совсем пригодным для хорошего футбола (так сказали тренеры, а им я привык доверять еще с детских лет). Все это имеет место быть, но, черт побери, где же те точные пасы, где борьба за мяч, где Жоаозиньо? За те 95 минут, которые длился матч, я увидел желание бороться у «горожан» только в двух отрезках. В начале первого тайма, когда нужно было показать ростовчанам, кто все таки является хозяином в этом противостоянии. И в конце матча, когда подгоняемые трибунами футболисты решили помочь Плетикосе согреться. И я неимоверно счастлив, что гости не смогли реализовать свои моменты, а, расслабившись в конце, подарили черно-зеленым болельщикам праздник.

Вообще же, если честно, победа «Краснодара» - это в большой степени заслуга простого кондуктора трамвая №6. И не нужно здесь смеяться. Я сейчас предельно серьезен. Именно он, этот неприметный герой краснодарского футбола, выдал мне в день матча счастливый билет с номером 004031 и незаметно так улыбнулся, будто говоря «Все будет хорошо!».

Именно поэтому, предлагаю посвятить гол новичка «горожан» Павла Сергеевича Голышева, этому замечательному кузнецу футбольного счастья в ярко зеленой накидке и гордой надписью «Кондуктор» на спине. И возможно когда-нибудь он еще раз похлопочет за нас у своей билетной феи.

Небольшие итоги.

Лучший игрок – Нукри Ревишвили. Новичок «быков» был чуть ли не единственным, кто показал на поле свой многие грани своего таланта, которым наградила его природа. И за это стоит отдельно поблагодарить не только настырных форвардов «Ростова», но и еще до конца не вышедших из зимних каникул защитников черно-зеленых.

Худший игрок – Олег Самсонов. Под конец матча каждое (очередное) неудачное действие Олега трибуны встречали свистом и тирадами о замене. И в свете этого было мне особенно понятно поведение Муслина не торопиться с заменой, а дать игроку еще один шанс. К сожалению, 21 номер краснодарцев не смог исправиться и был заменен.