9 мин.

Быка за рога. Коррида в Краснодаре

Вчера лидирующие команды в тройке РФПЛ бились за возможное изменение позиций. И если Локомотив почему-то стабильно зеркалил Зенит, когда тот оступался с Ростовом и Динамо, то Краснодар шатко валко подбирался к лидерам таблицы. Этот матч мог сравнять Краснодар с Зенитом по очкам, и даже намекнуть на какие-никакие чемпионские амбиции краснодарцев. Но опытный матадор Манчини переиграл быков Шалимова подчистую, использовав самые лучшие качества вышедшего на поле состава. 

Роберто Манчини

По сути, когда наносились первые два разящих удара шпагой, матадор держал быка за рога, а тот буксовал, не понимая, почему он не может сдвинуть с места кудесника корриды. Тот словно окопался в его владениях, врос корнями, и на любую попытку контратаки, сразу же ловил быка, загоняя его обратно в свои жесткие рамки. И когда уже матадор ждал возможности нанести третий смертельный удар, когда его рука уже была занесена для удара, вмешался свисток судьи. Дзюба конечно же падал сам, и безо всякой на то причины, ведь свалить такого гиганта против его воли может каждый, особенно если играть не в мяч, а в ноги. Для тех, кто в танке, это сарказм.

Выходя после перерыва на поле, было ясно, что теперь уже быка руками сдержать не удасться, и придется прибегнуть к хитрости. Так, улыбаясь синьор Манчини достал из-за пазухи красную тряпку, и поманил ею к воротам, где стоял простой московский парень Андрей, который только и ждал, чтобы этого быка поймать. Так и было. Тряпка взлетала, бык несся к воротам, но что-то постоянно мешало, а когда все-таки удавалось пробить брешь в стене Зенитовских дефов, то Андрей Лунев, не без труда, но явно с превеликим удовольствием показывал быку, что любая попытка обречена на провал. 

Если бы судья не помешал забить гол шпагой имени Дзюбы, ну или хотя бы поставил пенальти, сама суть игры во втором тайме вряд ли бы изменилась, но в любом случае, после перерыва краснодарские быки выходили биться. Уверен, шоу из этого явно вышло неплохое, жаль только очередные фанатские конфликты омрачили праздник футбола.

Хочу так же заметить, что среди всех команд РФПЛ, именно Краснодар своей приятной игрой в атаке, еще со времен Кононова привлек мое внимание, и за этот клубом приятно было наблюдать. И было очень жаль, что Лигу Европы так бездарно выпустили из рук. Но все впереди.

А теперь немножко по личностям, как всегда в моем маленьком обзоре.

Зенит

Андрей Нулев Лунев

Не помню, кто так первый переделал фамилию Лунева, но это весьма и весьма занимательно. Особенно, учитывая что у нас в команде есть Юрий Лодыркин Лодыгин. Давайте только без обид, просто сейчас всем и так видно насколько голов выше Лунев, и что зря в свое время Луческу не нашел в кармане яиц, и не поставил экс-уфимца в рамку в матчах против Андерлехта. 

Андрей, как и любой вратарь топ-клуба, а в РФПЛ Зенит другим считаться уже не может, очень часто стоит по тайму, по полтора, без нанесенных ударов в створ, и работы у него банально нет. Сложно показывать свои умения, когда перед тобой играют действительно неплохие защитники, да еще и играют с умом. Зато когда их все-таки расшатывают, ставят в тупик, тут то и выходит на первый шаг мастерство. Невероятный момент Классона на 79-й минуте, когда ну просто все должно было перевернуться с ног на голову, и вернуть быков в игру, но наш кипер не сплоховал. Как и не сплоховал после двух ударов головой с близкого расстояния, и отличного кика нового Вандерсона. 

Лунев сейчас считается, да что считается, он является лучшим кипером в РФПЛ, но знаете что обижает? Слепая вера Черчесова в любимца всех времен и народов Игоря Акинфеева, по совместительству, если кто забыл, виновника всех основных поражений на крупных чемпионатах. 

Вырезка из интервью Станислава Саламовича доводит любого мало-мальски адекватно думающего человека, и знающего текущии реалии в РФПЛ, до истерического смеха:

"– Все восхищены игрой Лунева. Для сборной это плюс, что появился второй очень сильный вратарь?

– Это большой плюс и для сборной, и для клуба. Но восхищаться пока нечем. Восхищаться можете вы, журналисты. А в нашем понимании можно быть удовлетворенным, что есть стабильность, которая нас радует.

Лунев в сентябре был на сборе, провел игру на достойном уровне. Но повторю, что восхищаться пока нечем. Хотя мы рады, что появляются таких игроки. На разных позициях, не только на вратарской.

– Акинфеев…

– Он номер один."

Ну вот как бы, рили? Пропущеных мячей у Зенита - 3. Пропущенных мячей у ЦСКА - 9. Проигрышей у Зенита - 0. Проигрышей у ЦСКА - 3. Безусловно вратарь армейцев - это гарант того, что команда не пропустит. Think about it!

Лунев, увы не восхищает, а Акинфеев восхищает. Если Черчесов не найдет в кармане что-то похожее на мужские гениталии, то со всей вероятностью, нас летом ожидает повторение кубка Конфедерации. И очередной матч вроде Россия - Алжир, или Россия - Мексика. 

По Луневу в меня все.

Андрей Лунев

Защитный редут

Согласитесь, увидев предматчевую расстановку, возник вопрос, Роберто, а что собственно происходит? Где аргентинцы спереди, почему не играет Паредес, но это ладно. Мы получили ответы на все эти вопросы. Но защита. Иванович, который круче Смольникова вспахивал правый фланг поля. Кришито, который провел очередной отличный мяч, и как и Бранислав отметился голевой передачей. 

Но смешанный центр в виде Мевли(которого после косяка с Динамо СПб, я как-то не ожидал увидеть) и Мамманы. Маммана, на своей любимой позиции правого ЦЗ. Когда он на лицевой обыграл на опыте!!!(сейчас все должны были слегка усмехнуться, парню то на секундочку 21 годик всего) нападающего краснодарцев, да еще так лихо, что хотелось аплодировать, понимаешь, что у нас и правда потихонечку сзади все бетонируется. Фланги работают как часы, Защитники постоянно отмечаются полезными действиями. Кришито в прошлом матче гол с пенальти, в этом голевая в голову Ерохина. Иванович просто покоряет. Почти весь матч он был готов бороздить бровку, и был вознагражден умным ходом Кузяева, а соответственно и голевой передачей на Полоза. 

Защита сделала все так, как надо было. И даже там, где все-таки терялась концентрация, или Краснодар включал самого себя, а такого случалось пару раз походу матча, там подчищал великолепный Лунев. Защита провела отличный матч, и теперь интересно, что сзади построит Роберто Манчини для испанцев.

Зенит

Центр поля

Наверно все ждали, что Манчини предоставит центр поля Паредесу с Нобоа, но должная ротация, плюс задатки Краневиттера, как игрока еще и разыгрывающего, дали итальянцу возможность лавировать. В этом матче, свободы для создания атакующих действий у Матиаса буквально то и не было, потому что он решал другие задачи. Прилип к Перейре, и как следствие уругваец потух. Можно сказать, что наш опорник провел образцовый матч для своей позиции. Ерохин и Кузяев положительно отметились в этом матче. Первый забил столь важный первый гол, и наконец головой(сколько было попыток-то), а Кузяев отдал шикарный разрезающий пас на Ивановича, перед вторым голом. 

Полоз по сути вроде бы и был номинально левым полузащитником, но фактически почти не оборонялся, так как Шишкин сидел у своей штрафной, и только его замена, и перевод бывшего зенитовца Петрова на фланг, заставила Дмитрия активизироваться в оборону. Но зато Полоз забивает во втором матче подряд, и как забивает. Любо-дорого смотреть, как статичную оборону соперника разрывают его легкие шаги. Смог бы так Дриусси, неизвестно. Но судя по всему, эксперты правы. На текущий момент Полоз либо более сильный, либо более свежий. Плюс, в плане возраста, Дмитрий уже игрок созревший, и хочется верить, что он хочет идти дальше и выше. Вера в то, что он сможет это сделать, вполне присутствует, главное не сбавлять. 

Александр Ерохин

Нападение

Кокорин и Дзюба провели очень полезный матч, хоть и не отметились результативные действиями. 

Саша пытался насытить собой любую свободную дырку на поле. Конечно кочется, чтобы он и дальше колотил в каждом матче, но ведь для этого нужен простор, нужна скорость, чтобы убежать, а Краснодар линию обороны высоко не поднимал. Плюс во втором тайме все контратаки строились не на забеганиях, а на том, что Дзюба поборется, и откинет мяч Полозу или Кокорину. В общем, не сказать, что Кокорин зажат на фланге, как в былые добрые при Луческу, нет, у него полная свобода спереди, просто сам стиль игры соперника не всегда позволяет ему использовать свои сильные стороны. Но это не засуха, это думаю, небольшая передышка, перед очередным ударным отрезком. 

Дзюба всех радует, хотя лилось ушатами на него еще буквально недавно. СМотреть на игру Артема сейчас без восхищения сложно, такой забег на 50 метров, после обреза Каборе, и если бы судья был немного более зрячим, то это был бы чистый пенальти, и значит и для Красодара гейм овер. Любые забросы сторону Дзюбы, почти всегда скидка своему, либо прием и пас пяткой, или просто даже откидка назад, но своему. При необходимости, как оказалось, у Артема неплохо с дриблингом, да и вообще по сути мысль в пасе присутствует постоянно, иногда чисто исполнение подводит, но на секундочку, а разве это дело Дзюбы - разыгрывающего играть? Вы бы еще Шакилу О'Нилу предложили роль Коби Брайанта поиграть, че уж там, все равно оба мячик руками бъют об пол. Главная задача Артема на поле, это поддержка атаки любыми способами. Очевидно, что голов тут сильно не наколотишь, но возможно впервые в жизни и правда станешь чемпионом РФПЛ. И он пашет. Я и раньше писал, что он пахал, пашет и будет пахать, просто было модно его поливать грязью, как сейчас модно это делать со Спартаком. Мейнстрим, он такой. 

Артем Дзюба

В общем

Был у меня перерыв, но вроде как муза вернулась, и хочется радовать всех своими мыслями на тему любимого львиного прайда(это я по СБГ-банду, если что).

Ждем матча в четверг, испанцы вроде как страшны. Но что-то кажется мне, что ротация Манчини подводит к игре тех кто не играл против Краснодара в оптимальных кондициях, чтобы носиться целый матч, и по возможности душить испанцев у своей штрафной. Аншлаг уже анонсировал, так что будет очень жарко. 

Ну а пока завтра ждем избиение Красно-Белых (москвичей или британцев , выбирайте сами), потом ждем мысли Гончаренко о том, как сдержать красных дъяволов, ну и на затравку, болеем за РЖД-клаб, и Зенит.

Всех с началом рабочей недели. Поехали!!!

Зенит

Если понравилось, жми плюс и подписывайся. Впереди целый сезон, и мне будет чем поделиться.

Есть что сказать, или хочется признаться в "любви" автору, велкам, пиши комменты.