10 мин.

Казанские страсти

Зенит Луческу наконец использовал свои сильные стороны в матче с до сих пор непонятным Рубином, и был вознагражден двумя голами, хотя мог забить и больше.

Нет ничего удивительного, что Мирча не стал сильно менять победный состав игры с тульским Арсеналом, решив слегка перетряхнуть оборону, видимо Ломбертс был нужен скорее для борьбы вверху с Жонатасом, хотя всю игру почти за ним пристально приглядывал Бранислав Иванович.

Зенит с первых минут захватил себе мяч, которые ему любезно отдал Рубин, решив играть на контратаках, которые могли иметь шанс на успех, если бы не одно но. Но обо всем по порядку.

Андрей Лунев

Впервые за долгое время, я скажу даже - очень долгое, почему-то не страшно за последний рубеж Зенита. Даже когда бьют по воротам, ты уже не боишься, что Юрий Лодыркин Лодыгин совершит очередной чумовой промах в решении, а веришь, что этот 189-и сантиметровый парень, пришедший из Уфы, все подчистит. За два матча, что Лунев провел в основе, я не заметил за нем того, чем так славиться Лодыгин. Никакой нервозности. Все спокойно и размеренно. Еще и хочется отметить, как он играет ногами, несмотря на пару ошибок, он отвешивал шикарные верховые передачи Кришито, и выносит круглый даже дальше, чем большинство Вратарей нашей премьер-лиги.

Удар Жамалетдинова на 16-й минуте Андрей ловил так, словно это тренировка, красиво упав, и слегка отпустил мяч перед собой прежде чем зафиксировать. 

Я думаю, что если Мирча Луческу решит снова устраивать перетурбации на вратарской линии Зенита, это будет действительно тренерским промахом. 

Необычный центр защиты

Да, мы знаем, что Нико "6-й" Ломбертс уходит, возвращается в Бельгию, оттого еще более неожиданным было его включение в стартовый состав. Я всегда душой болел за этого "русского" бельгийца, учитывая сколько он души, крови и тела отдал за родные сине-бело-голубые цвета. Учитывая, что квалификацию Ивановича под сомнение никто ставить не собирался - он ведущий, - то в качестве ведомого, с учетом того, что Жонатас не самый быстрый игрок, но прыгучий, выбор Луческу вполне логичен. Нико всегда отличался отличным выбором позиции, и неуступчивостью в игре сверху. Шикарный подкат Нико в штрафной на 72-й минуте, когда он выцарапал мяч из под ног Жонатаса, точнейшее доказательство, что белгиец в форме, и готов до последнего дня не просто отрабатывать контракт, а биться за Зенит, и на благо родной команды. 

Единственным пятном на сегодняшней игре Нико, это безумный подкат в центре, за который он получил горчичник. Ненужный фол, уверен, Зенит бы справился с той атакой, тем более, на воротах стоит не Юра "Валидол" Лодыгин.

Так же стоит отметить уверенные кроссы на 50-60 метров на другой фланг точно на грудь одноклубника. Лобмертс в форме.

Бранислав Иванович, которого нужно теперь называть на "русский" манер, спасибо Погорелову, провел вполне уверенный матч, если не считать ошибки, когда он выбил головой на ногу Руслану Комболову на 83-й минуте. При его умениях и квалификации, выбивать куда попало, на круг штрафной - непозволительная роскошь.

В целом, эта пара центральных, с учетом несыгранности с Луневым, провела хороший матч, за что им стоит сказать слова благодарности.

После ухода Гарая, и с учетом неизбежности сравнений с ним, после стольких разговоров об аргентинце, у нас появился стабильный центрдеф, которой готов вести за собой либо Нету, либо Ломбертса. Хочется верить, что у Новосельцева закончаться неизвестные проблемы, и мы получим впереди возможность поставить еще одного легионера.

Но, в любом случае, спасибо товарищам из восточной Европы за уверенную оборону.

Края, как они есть

Цаллагов и Кришито провели хороший матч стабильно помогая, как спереди, так и сзади. Ибрагим отметился голевой подачей, хоть и ему для этого потребовалась не одна попытка. Очевидно желание обострить, и тут приходиться закрыть глаза на брак. В отличии от ветерана Анюкова, Цаллагов не стесняется идти вперед, оправдывая слова, что он хочет повторить путь ветерана сине-бело-голубых. Он на правильном пути, хоть и иногда кажется, что немного не хватает ему скорости. Зато это он компенсирует желанием и дриблингом. Зрелый матч игрока, для которого позиция правого защитника даже не совсем родная. Но все же голевой пас Дзюбе, это тот самый ход, который утвердил амбиции Зенита, и заставил нервничать оборонительные редуты Рубина. 

Доменико Кришито делал все то же самое, что и его коллега справа, правда увы, его пас не нашел голову нашего наконечника. Итальянец снова возвращается в свою стихию покрытия левой бровки, и думаю, что его голевые передачи еще впереди, как и голы. 

Благодаря правильной работе опорников и атакующих левого и правого полузащитников, наши крайние защитники имели полную свободу для подключения в атаку в финальное трети поля. 

Опорная зона без Гарсии

Пара опорников против казанского Рубина вполне доказала свою состоятельность. В этот раз соперник был уровнем гораздо выше Арсенала из Тулы, но Юсупов с Эрнани сделали свою работу.

Пускай работа Юсупова более незаметна, она скорее черновая, он был там где нужно, и мешал тем кому нужно, вполне правильно сбив атаку на 49-й минуте, за что был награжден желтой карточкой. Его умение выдать шикарный пас нивелируется невысокой скоростью, и увы, неоправданным риском. Красная карточка на совести Артура, потому что если ты решил ногой удивить атакующего игрока Рубина, то чего же ты еще можешь ожидать, кроме удаления. Да, так почти не было касания, но опасная игра, на то и опасная, что наказывают за намерение, а не за последствия. 

Юсупов - не игрок основы Зенита, скорее ротации, но на фоне не любящего пасовать вперед Хави Гарсии, и не столь стабильного Маурисио, у него была возможность зацепиться в основе. А теперь ему снова придется ждать шанса.

Эрнани - это нечто. Еще на сборах молодой бразилец забил шикарный гол с дальней дистанции "Валеренге". Бил он и сегодня, и чем-то он словно говорит, тактика Кержакова всегда будет работать. Он бил, бьет, и будет бить пока не забьет. Эрнани еще не столь уверенно держит позицию, но перекрывает это желанием быть частью атакующей части Зенита, оказываясь то на фланге возле Данни(предголевая передача), то ловя скидку от Дзюбы в штрафной, то собственно делает передачу на Цаллагова, который навешивает на голевой удар Артема... 

Да, пока ему не хватает точности ударов, но зато стоит отметить как он накрывал игроков Рубина. Как он стелился в подкаты, оказывал прессинг, перехватывал мяч тогда, когда наверно ты бы сам подумал, да ну вряд ли это возможно. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что игрок Рубина принимает мяч вроде в одиночестве, и вроде Эрнани метрах в 10-и от него, как через секунду этот настырный новичок Зенита уже навязывает борьбу и не дает отдать точный пас. Луческу в этом вопросе меня не удивляет, зная его работу в Шахтере... Просто молодому новичку нужно было время для адаптации. Ему вряд ли было комфортно и уютно на морозном воздухе Казани, но даже несмотря, что он промок насквозь и внешне и изнутри, он показал стержень, и скорее всего мы его будем видеть в основе все чаще и чаще, как и его голы и шикарные кроссы, через все поле. Он может. Он все может.

Трио подносящих, но решающих

Данни, Жулиано и Кокорин провели отличный матч в общем, и разный, если переходить на личности.

Мигель настолько рад, что вернулся, что снова, как в былые времена ведет игру любимой команды. С учетом того, что его любимая позиция отдана Виктору Жулиано, он вынуждено бороздит поле левее, но есть одно но. Сколько я помню Данни, он никогда не парился где ему пахать. Свои голевые пасы он раздавал из любой точки поля, и абсолютно отовсюду подключался. Сейчас, когда ему нет нужды идти к защитникам забирать мяч, ведь есть опорники, которые доведут до него мяч, он может делать то, что он так любит - атаковать.

Да, сейчас он слева в основном, но его смещения, и удивительное понимание с Жулиано (матч с Андерлехтом дома показал, что они не соперники по позиции, а нереально химически связанные элементы) развязало руки им обоим. Второй гол подряд Мигеля - это как благодарность свыше нашему капитану за его самоотверженность(он все так же не убирает ноги от стыков), и желание вести за собой когорту сине-бело-голубых.

Жулиано провел не очень яркий матч. Следствие тому, очевидно, соперник отлично изучил его игру, то как он отклеивается от соперника и открывается под пас. Возможно насыщенность обороны Рубина не позволяла делать Виктору то, что он так любит, а иногда подводили погодные условия, и мяч при приеме улетал куда-то не туда, куда бы ему хотелось. Но я не могу пока поставить под сомнение важность нахождения Жулиано в стартовом составе Зенита, учитывая как он быстро осенью нащупал связи с Дзюбой, и еще быстрее в феврале понял своего одноязычного коллегу Мигеля Данни.

Кокорин - самый спорный персонаж из всей троицы, да и вообще всего русского футбола. Относительно низкие показатели полезности и результативности давно породили шутки над Александром, но я не могу сказать, что этим матчем он ответил всем на возникшие вопросы. Я не помню обводок Кокорина один в один, в отличии от других игроков (Эрнани, черт побери!!!), но я помню занимательный момент, когда наш Саша-9 решил обвести 4-х защитников чтобы выйти один на один с Рыжиковым, и я не могу сказать, что он был прям сильно неправ.

Зато шикарный пас на Данни, и пас на Дзюбу после ошибки Рыжикова, говорит о том, что возможно Луческу смог донести до нашей надежды реальности русского футбола мысль, как он может развиваться в Зените. У Александра нет вариантов стать центрфорвардом, и в Зените не будет. Более того, у него весьма ухудшаются шансы быть основным, если освободится одно легионерское место(Новосельцев welcome), потому что Мак или Молло просто опаснее чем Кокорин, интереснее чем Кокорин, и продуктивнее чем Кокорин. Да, есть воспитанник Уральского футбола - Олег Шатов, но что-то после шикарного гола Крыльям, я не припомню от него чего-то фееричного, несмотря на стабильную игру слева на протяжении пары сезонов. Олегу нужно что-то менять, он в чем-то сильнее Кокорина, но пока доверие Луческу к бывшему форварду "Динамо" очевидно слишком сильно, а с возвращением в основу Капитана Мигеля 10 Данни, шансы у Олега вообще скромны. 

Главный конец наконечник

Артем мать его Дзюба сделал то, что должен делать в каждом матче. И ведь нельзя сказать, что он не делал это раньше. Он скидывал, бил, продавливал, тащил, в общем, обычные будни Артема.

Но сегодня, на его голову снизошел наконец-то точный навес, и он смог продавить Тараса Бурлака, и вонзить пятнистый в сетку. Нет уверенности, что именно Артем коснулся мяча, но его голова явно спровоцировала защитника Рубина на столь неудачное действие. 

Стоит отметить и скидку до этого на Эрнани, когда молодой Бразилец на 13-й минуте решил шокировать казанских перелетных. 

Артем готов быть главным в атаке Зенита, готов накрывать защитников(жаль ему не повезло с моментом перехвата мяча), готов делать все что угодно, лишь бы Зенит забивал, но мне непонятно зачем ему сваливаться во фланг, где он не раз оказывался за этот матч. Опасности он там никакой не несет, скорее тормозит партнеров, которые смотрят на него и думают, Артем, а забрасывать то кому мы будем?(момент с выходом в контратаку, когда Кокорин тащил мяч, а Дзюба был на его позиции)...

ИТОГИ

Матч был отличным показателем того, что Зенит может сделать с командой, которая не до конца понимает, что ей делать. Да, Рубин хотел обороняться и контратаковать. Но контратаки душили либо еще на половине поля Рубина, спасибо Эрнани и Юсупову(плюс конечно наши Крайки), либо просто забирали мяч уже на наших владениях.

Не сказать, что все было гладко при обороне у Зенита, несыгранность и опрометчивые решения присутствовали, но фортуна пока благосклонна к обороне сине-белоголубых. А там где она закрывала глаза, уверенно действовал новичок Зенита - Андрей Лунев. 

Хочется верить, что он продолжит свой сухой период и поставит новый рекорд, потому что такой спокойной игры за последнее время на линии ворот Зенита, я уже давно не припоминаю.

(личное мнение, возможно, теоретически, если бы Луческу послушал/прочитал интервью Лунева и дал ему сыграть в ЛЕ, все бы было немного иначе... но это лишь мечты)

 

З.Ы.это мой первый пост в блоге, впереди будет много моих мыслей, и надеюсь, я буду вести его постоянно, и на это меня будете вдохновлять вы, мои читатели. 

Увы, я еще не до конца разобрался что тут как, так что в будущем обеспечу свои размышления и фотографиями, и гифками, и всем чем только возможно, чтобы украсить свои посты. 

Ставьте плюс если понравилось, и делитесь мнениями, буду рад дискуссиям.