2 мин.

Не без политики

 То, что футбол - игра миллионов, знают все. Причем миллионов как в человеческом, так и в материальном смысле. Но то, во что превращается футбол российский - это уже ни в какие ворота не лезет. Красножан в "Анжи". Это ведь плевок не меньший, чем Гуллит - в дотационной Чечне.

У нас в стране почему-то все так - если тратить, то громко; если плакать, то всенародно; если проверка приехала - то зеленой краской траву красим. Ситуацию, в которой оказался российский футбол невозможно оценить с какой-то одной позиции - анархичной или авторитарной. Но все происходящее неправильно и... некорректно, что ли. Элементарный пример - трансфер Данни. Ну вот скажите, в какой еще стране подобное было бы возможно? Но главное - ведь сейчас такое и не произойдет, потому что нельзя - выборы на носу, а подобные громкие выкрутасы - это конкретнейший плевок в избирательную урну. И ведь Красножан потому утвержден. Потому что Гуус - он хоть и наш родненький, Гус Иваныч, но ведь воспет разными СМИ как рвач, тунеядец и прохиндей. Директива "потравить" Хиддинка была спущена понятно откуда и понятно зачем, но разве эти же самые директивщики не думали про март 2012, ужель так сложно было спрогнозировать? Но сейчас - Красножан. Чтобы не дразнить гусей. Чтобы не давать кость с мясом Навальному и Немцову. Красножан он - наш, он - талант, он - молодой, он - не рвач и не хапуга. Значит бабушка из далекого села, понятия не имеющая про всякие там "Анжи", не будет оскорблена (внимание!) очередной громкой тратой окологосударственных структур. То  есть информационного повода не будет никакого. Злого повода. 

А теперь с другой стороны - что получает "Анжи"? Тренера неплохого - да. Специалиста-управленца - да. Профессионала-тактика - да. Но человека, строившего "Нальчик". И "двигавшего" железнодорожный состав со сломанными рычагами управления. Но ни в Нальчике, ни в Москве игроков уровня Это′О не было и быть не могло. То есть с точки зрения амбициозного проекта с недалекими перспективами на чемпионство и лигачемпионство, "Анжи" делает существенный шаг назад. Внимание вопрос - Керимов совсем дурак? Ну не принято ставить "Майбах" в пыльный и убитый гараж. Ну не комильфо как-то строить большой и красивый забор - на зависть соседям - а внутри него жить в палатке. Деньги закончились? Это вряд ли. Вера в команду? Опять же, после 100-миллионных трат забрасывать быстро надоевшую игрушку нелогично. Да и "свободному Кавказу" уже понаобещали звезд (выполнили) и титулов (не выполнили). Значит подождет теперь Кавказ. Не денется ведь никуда.

Назначение Красножана - действие политическое, направленное на снижение внимания в кризисный момент. И то, что в этот момент глубоко наплевать на амбиции Керимова, на планы игроков "Анжи" и на весь Солнечный Дагестан - это лишний раз демонстрирует всю политизированность футбола. Ну нет в нашей стране частных клубов. Нет и быть, увы, не может. Но ничего, переживем. Утремся.

P.S. На Болотную и тому подобные мероприятия не хожу и не буду, потому как от путино-медведевых просто тошнит, а от навально-немцовых уже натурально блюется, простите мой французский.