3 мин.

Лигочемпионский прогноз

В целом картина по сравнению с прогнозом почти двухмесячной давности практически не изменилась. Хотя небольшие изменения в процентном соотношении в некоторых парах все же есть. Что можно сказать точно так это то, что скучать не придется. Итак, поехали.

Для начала напомню результаты жеребьевки:

Галатасарай – Шальке

Селтик – Ювентус

Арсенал – Бавария

Шахтер – Боруссия

Милан – Барселона

Реал – Манчестер Юнайтед

Валенсия – ПСЖ

Порто – Малага

В паре Галатасарай – Шальке далеко не все так очевидно, как после жеребьевки. Если сразу после нее однозначным фаворитом выглядели гельзенкирхенцы то теперь о явном преимуществе нельзя говорить. Во-первых, травмирован основной центрбек Пападопулос. Во-вторых усиления практически нет. В-третьих, Галатасарай серьезно укрепился. Да, я считаю переходы Дрогба и Снейдера в состав стамбульского клуба очень серьезным усилением. Усилением, которое может сыграть ключевую роль. Хотя, несмотря на это, предпочтение все же отдам Шальке – 55/45

Селтик – Ювентус одна из пар, в которых, в принципе, вряд ли стоит ожидать сюрпризов. Хотя исключить полностью их тоже нельзя. Особенно учитывая травмы Кьеллини и Ислы. Если потерю Ислы еще можно компенсировать то без Кьеллини шансы пройти защиту Ювентуса более высокие. Но при любых раскладах Юве обязан проходить шотландцев, шансы на это я оценю 65/35 в пользу Юве.

Арсенал – Бавария это пара, примерно равная по именам команд, но с явным преимуществом баварцев над канонирами. Скажу честно, не представляю, за счет чего Арсенал может пройти мюнхенцев. 70/30 это скорее дань уважения канонирам, чем реальное соотношение сил, потому что реальное соотношение гораздо большее в пользу Баварии.

Шахтер – Боруссия это, наверное, самая непредсказуемая пара в 1/8. В пользу дортмундцев тот факт, что сезон в Германии в самом разгаре, а у Шахтера это первая официальная игра в году. в пользу же горняков еврокубковый опыт, которого нет у Боруссии. Все-таки минусом выглядит продажа Виллиана. И хоть на его место взят не менее классный Тайсон, но заменить незаменимого нельзя. Да и сыгранности с партнерами, несмотря на сборы, еще не будет. 55/45 в пользу Боруссии.

Милан – Барселона по именам самая интересная пара  1/8. На деле же шансов у  россонери практически нет.  К моему огромному сожалению, зимой россонери не укрепились так, чтобы могли составить реальную конкуренцию Барселоне. Еще и травма Де Йонга здорово спутала карты. 70/30 из уважения к россонери.

Реал – Манчестер Юнайтед,  пожалуй, самая интересная и непредсказуемая пара вместе с парой Шахтер-Боруссия. Гений САФа против одного из непримиримых соперников это блюдо, которое подают на закуску. Наверное, самая тяжелая для предсказания дуэль. Рискну отдать небольшое преимущество МЮ, все-таки Реал сейчас не демонстрирует игру, которой можно бы было переиграть манкунианцев. 51/49 в пользу МЮ.

Валенсия – ПСЖ  должо быть интересно. Но вряд ли у летучих мышей есть шансы. Скорее всего, приоритет будет отдан чемпионату, где далеко не все так гладко, как бы хотелось. Да и, в принципе, не тот состав у Валенсии, чтобы серьезно противостоять парижанам, которые обладают одним из сильнейших составов в мире. Так что 60/40 в пользу ПСЖ.

Порто – Малага обещает быть интересным противостоянием. Отдавая должное Малаге все же неправильно, наверное, будет приуменьшать силу Порто. По моему мнению, именно португальцы являются фаворитами в этой дуэли.  Может не такими уж однозначными, но фаворитами. Как по мне именно опыта игр на вылет может не хватить Малаге. Порто хоть и без Халка, но является очень сильным коллективом. 55/45 в пользу португальцев.