3 мин.

Паццини-Болонья: 5:2 (по итогам двухматчевой дуэли)

Наконец Милан показал качественную игру. За последние три-четыре игры это был лучший по содержанию матч. Результат тоже радует, хотя следует отметить, что реализуй треть своих возможностей Милан, на второй тайм вряд ли бы был смысл выходить вообще. Игра в целом понравилась. Наконец появилась мысль в середине поля, появились обостряющие передачи – все то, чего очень не хватало Милану в последних играх.

Первый тайм хоть и закончился с нулями на табло, но следует отметить огромный перевес Милана над соперником. В атаке Болонья вообще не появлялась, контратаки пресекались практически в зародыше. Разве что в первые минут десять Болонья пыталась атаковать. А дальше было соло Милана. Опасные фланговые прострелы от Абате, Ньянга и Константа чудом не успевали замкнуть Фараон и Паццини, удары Фараона с пределов штрафной и Паццини в упор парировал Аллиарди. Следует отметить, что середина поля была начисто выиграна Миланом, Боатенг, Фламини и Монтоливо хозяйничали там и не дали ничего сделать россоблу. В первом тайме только один шальной удар от Риверолы заслуживает внимания.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. Милан продолжал создавать и транжирить моменты, Болонья пыталась отбиваться. Очень классно на правом фланге взаимодействовали Ньянг и Абате, которые поочередно опасно простреливали в штрафную. Слева неплохо действовали Фараон и Констант, доставлявшие немало неприятностей соперникам. Поддерживали их Боатенг и Фламини. Первый угрожал воробьям ударами издали воротам Аллиарди издали, второй неплохо несколько раз открывался и отдавал передачи на партнеров.

Гол назревал, но ни Шаарави, ни Паццини, ни Ньянг, который несколько раз пробивал по воротам, не могли забить. Возможно, не пожадничай Ньянг минуте на 60-й, отдай он пас на выходившего один на один Фараона, игра сложилась бы чуть легче. Только на 65-й минуте удалось забить первый гол в ворота Болоньи. Абате навесил точно на Паццини и тот с разворота пробил. Возможно, Аллиарди и отбил бы мяч, но под удар бросился Антонссон  и мяч после рикошета от него перелетел голкипера. Если бы Паццини не забил, то у Шаарави, который стоял в гордом одиночестве перед воротами Болоньи были веские основания для выражения недовольства в адрес Джампаоло. Впрочем, говорить, что гол случайный, или незаслуженный нельзя. Вскоре Шаарави классно обыгрался с Принсом и пробил из за пределов штрафной, но блестяще сыграл Аллиарди. А на 82-й минуте классную передачу Боатенга ударом с разворота без шансов для голкипера замкнул Паццини.  Этот гол стал десятым не него в сезоне и пятым в ворота Болоньи (три гола забил в первом круге).

Казалось, что на этом игра закончена, но Милан не был бы Миланом, если бы не пропустил. Одна из немногих атак Болоньи завершилась навесом и ударом Паскуато. Мяч шел бы, скорее всего, прямо в руки Аббьяти, но Мексес подставил ногу и подправил его впритирку со штангой. Впрочем, винить Филиппа нельзя, поскольку он не видел, не выскакивает ли кто-то из за его спины.

Последние минуты не были спокойными, но  Милан сумел одержать победу.

С негативной стороны никого нельзя отметить. Разве что Монтоливо с функциями плеймейкера не справлялся. Ну и Фараон уже пятый матч не может забить.

Понравилось, как действовали Ньянг, Абате, Констант, Фламини. Надежно в защите сыграли Сапата с Мексесом (кроме автогола). В целом команда выдала один из самых содержательных матчей за последнее время, и только два забитых мяча это вина голкипера и нападающих, которым нужно более бережно относиться к голевым моментам. Не в каждой игре соперник будет немного слабее.

Ну и отдельно два вопроса к Аллегри: почему так долго тянул с заменами (первая на 77-й минуте) и почему на скамейке маринуются Урби с Робиньо?