3 мин.

Дела в гору. Как Риккардо Монтоливо снова стал лидером «Милана»

Восстанавливаясь почти весь прошлый сезон от перелома, в этом сезоне Риккардо Монтоливо сумел набрать былую форму, сменить свою роль на поле и одержать безоговорочную победу в конкуренции с Де Йонгом.

Риккардо Монтоливо вернул себе место в "Милане". После убеждения Михайловича, который в начале чемпионата, до Миланского Дерби (третий тур), предпочитал в качестве реджисты Де Йонга, капитан Россонери смог покорить даже нетерпеливую и серьёзную публику "Сан Сиро". Спустя месяц после свиста и неудачной игры с "Болоньей" (6 января, победа команды Донадони 1:0 благодаря голу Джаккерини), Монтоливо отвоевал кредит доверия, который он заслуживает в команде, которая, однако, продолжает поиск своей лучшей идентичности.

Отдохнув от довольно сложного сезона, связанного с долгим выздоровлением, последовавшим после перелома большой берцовой кости перед отъездом на Чемпионат Мира 2014 года в Бразилии, Монтоливо в определённом степени восстановил положение также в особом и непростом личном рейтинге главного тренера сборной Конте. Который почти наверняка возьмёт его с собой во Францию, где предстоит очень непростой и сложный Чемпионат Европы, на котором помимо личностных качеств большой удельный вес будут иметь также опыт и тактическая гибкость самого высокого уровня.

Монтоливо же, удовлетворяющий также потребности Михайловича и Конте, адаптировался к новой, более сложной и ценной роли, которая требует более интенсивное использование физической мощи. "По сравнению с первыми годами моей карьеры, моя манера игры изменилась, – отметил в преддверии Дерби бывший игрок "фиалок", – сейчас я играю глубже и в качестве инконтристы, как игрока, который даёт команде баланс в любой контратаке противника. Очевидно, что из-за этого я отдаляюсь от штрафной площади противника, но это необходимо команде и этой схеме. Это не имеет значения". Метаморфоза, безусловно, приветствуется самим Михайловичем, который не предпринял никаких усилий в изменении в иерархическом противостоянии и последующем разрыве контракта с Де Йонгом, который был "вице-Монтоливо".

Конкретный выбор и решение сербского тренера изменили не только иерархию красно-черных, но также структуру окончательной версии этого "Милана". После начала с 4-3-1-2, транзитом через 4-3-3 состоялся переход к более выгодной и стабильной 4-4-2, Михайлович взял за основу центральной линии 4-5 столпов, которые могут чередоваться между собой. Хотя даже в новой тактике Монтоливо является незаменимым и важным игроком. Кроме того, тот же Де Йонг понял, что нынешнее решение перевести его на второй план – это выбор Михайловича, несмотря на указание Президента Берлускони летом 2015 года продлить контракт на три года (с зарплатой в 3 миллиона евро за сезон). Помимо прочего, кажется, уже найдено соглашение по Антонио Ночерино, который обсуждает окончательные детали с "Орландо Сити", за который выступает Рикки Кака.

Тем не менее, "Милан" решил сделать ставку на Монтоливо также на ближайшие годы. Капитан уверен, что несмотря на всё, эта команда может попасть в Лигу Чемпионов. Ничья против "Удинезе" должна быть истолкована как неприятная осечка, потому что "Милан", однако, покидал "Сан Сиро" под аплодисменты, которые были сильнее разочарования поклонников "Милана". Бывший игрок "фиалок" также оставил свой след в сухих победах над "Фиорентиной" и "Интером", первых двух противниках, которым "Милан" Михайловича отомстил за поражения в первом круге. В воскресенье против "Дженоа" нужно играть лучше, сильнее. Европа, если вы на неё рассчитываете, больше не может ждать.

 

 

Автор: Фурио Феделе, Corriere Dello Sport

Фото: Matteo Gribaudi/Image Sport

Перевод и адаптация: Андрей Иванов

P.S. Специально для читателей и комментаторов форума "Curva Sud" на Sports.ru.