7 мин.

Враг хорошего. Еще 7 причин провала «Милана»

В прошлой части финального разбора речь шла об ошибках руководства, и Сильвио Берлускони с Адриано Галлиани в частности. Теперь же мы поговорим о тех, кто непосредственно руководит командой и выходит на поле – о главном тренере и игроках.

Их всех в этом сезоне нещадно критиковали, а потому осталось лишь выбрать наиболее существенные обвинения и наиболее явные факты.

1) Отношения Индзаги с игроками

Об отсутствии доверия тренера к игрокам, а то и об открытых конфликтах говорилось весь сезон, а потому невозможно не поставить этот пункт на первое место, и не назвать эту проблему одной из самых важных. Самое ироничное здесь то, что выпускная работа Индзаги в Коверчиано была посвящена теме "психологии победителей" – получилось так, что даже нормальных отношений, что уж говорить о "психологии победителей", Индзаги построить в команде не сумел.

Например, еще в ходе предсезонной подготовки Пиппо почему-то практически отказался от Паццини. А для Джампаоло доверие играет большую роль: в первый сезон в "Милане" он много забивал как раз потому что Аллегри доверял Паццо. По ходу сезона нападающий получал лишь минимальные шансы, но сейчас, вновь обретя уверенность, начал забивать. На место Паццини тем временем приобретались сперва Торрес, а затем Дестро, но ни один, ни второй проявить себя не смогли, хоть многие и говорили, что их желал видеть в команде именно Индзаги.

Помимо этого стоит вспомнить отстранение Мунтари, высказывания Де Йонга и совсем недавнее от Рами, а также регулярную (почти каждый месяц) смену ролей у Мексеса – из главного изгнанника в ведущего защитника и обратно до бесконечности.

2) Отсутствие доверия к молодежи

Еще одним примером непростых отношений Индзаги с командой может являться работа с молодежью.

Назначение тренера из молодежной системы – это всегда намек на доверие к своим молодым воспитанникам и их место если не в старте, то хотя бы в основной обойме. Пиппо же, по старой традиции Карлетто Анчелотти, выпускал молодежь лишь на замену в последних ничего не значащих матчах сезона.

К слову, как уже сказано это фишка Анчелотти. Так что, если он согласится возглавить "Милан", не стоит ждать перемен относительно своих воспитанников – снова будет выход на замену в последних турах, и почти лицемерные разговоры о "молодой поросли будущих чемпионов", которая спустя пару сезонов утонет в низших дивизионах. Все же, не для того готовятся 120 миллионов на усиление.

Сам же Индзаги вполне мог бы иметь хоть одну точку опоры в команде, если бы создал вокруг себя даже небольшой кружок ЧАСТО ИГРАЮЩЕЙ молодежи. За возможность играть молодые ребята были бы безмерно благодарны тренеру, но вместо этого Пиппо оказался один против всех.

3) Менезозависимость

Продолжая тему доверия, невозможно не остановиться на этом. На протяжении почти всего сезона мы восторгались его игрой, мы были впечатлены его голами (особенно, тем самым), мы назвали его ФеноМенезом и почти не критиковали, отдавая должное за результат, добытый в некоторых матчах. Но это все на одной чаше весов. На другой – почти такой же Жереми, но все же с противоположным результатом.

Безусловно, Менез вытащил в этом сезоне на себе много матчей "Милана". Но не на много меньше было и загублено. И все это по причине того, что поверив в его гений, и команда и Индзаги до последнего надеялись, что снова он сотворит чудо (все тот же взмах волшебной палочкой, о котором говорилось в начале), и принесет Россонери победу. Ну а сам он в таких ситуациях стремился обыграть пол-команды противника как можно эффектнее, часто во вред эффективности. Когда это получалось – мы снова им восторгались. Когда не получалось… итог был немного предсказуем.

4) Зимние сборы

Вторая из "главных проблем", которая, на первый взгляд, минимальна, но, словно снежный ком, она разрослась до серьезных размеров. Вот сама история, если кто-то запамятовал: в конце декабря "Милан" расправился с "Наполи", сыграл уверенную ничью с "Ромой", а затем отправился в Дубай, где закончил год красивой победой над мадридским "Реалом". Спустя всего неделю, а затем и весь январь, Россонери еле передвигались по полю, выдерживая по 30 минут нормальной игры.

Сперва о бессмысленности того катарского вояжа начали высказываться эксперты (к слову, и испанские тоже – "Реал" в январе тоже выглядел ужасно). Затем, отвечая на вопросы, почему команда в плохой форме, и сами игроки стали намекать на тот сбор. Окончательно во всем признался, пусть и не в открытую, Джек Бонавентура, в кулуарах одного мероприятия заявивший, что именно из-за дубайского сбора команда растеряла набранную форму, а вместе с ней были потеряны и очень важные очки.

5) Постоянные травмы

Проблема старая как мир – на огромное число травмированных жаловался еще Аллегри в свои первые сезоны. Но меняются сами тренеры, меняются врачи и физиотерапевты, меняются даже сами игроки, а проблема остается. И весь футбольный мир уже не смотрит на "МиланЛаб", как на современный центр спортивной медицины…

Однако, эту постоянную травматичность, можно использовать и как оправдание: в начале сезона травмировался и пропустил несколько матчей Диего Лопес, постоянно получали травмы центральные защитники, из-за травм никак не может набрать форму и обрести уверенность Де Шильо, в последних матчах не смог сыграть травмированный Антонелли, считанное количество матчей сыграл Монтоливо, лишь во второй половине сезона смог заиграть Ван Гинкель, очень долго отсутствовал Эль Шаарави. Все это не могло не сказаться на результатах команды.

6) Частые удаления

Еще одна, не менее важная, причина, по которой множество игроков пропускали матчи. "Милан" в этом сезоне стал лидером по удалениям: 13 раз игроки Россонери, что называется, видели перед собой красный цвет. Причем, не всегда это была грубость – имела место и глупость, как например удаление Бонавентуры в недавнем матче с "Сассуоло".

Интересно знать, почему происходили все эти удаления: из-за нехватки опыта и мастерства, или же, из-за напряжения, возникшего внутри и вокруг команды? Однако, куда важнее другой вывод: часто эти удаления лишали "Милан" шансов в непростых матчах, убивая последнюю надежду устоять под натиском или самим вырвать победу.

7) Постоянный поиск оптимальной расстановки и игры

В первой части последним пунктом шло "стремление к лучшему" в исполнении Берлускони и Галлиани. Но, к сожалению, своими поисками "идеала" отличился и Филиппо Индзаги.

Можно жестко выражаться, что у него совсем нет тренерского таланта и в этом деле он ужасен, или же более мягко и уклончиво отмечать, что ему пока не хватает опыта, но я отмечу нечто другое, что является более материальным и что можно назвать третьей главной проблемой: Пиппо так и не пришел к какому-то общему знаменателю в плане расстановки и игры команды. Сперва это был трезубец в атаке с ложной девяткой, затем, как раз ближе к Рождеству, эволюционировало в "ёлку", в конце зимы в некоторых матчах прослеживался переход на "классику" 4-4-2, а заканчивает сезон "Милан" с 4-2-3-1.

Но главное даже не это. И даже не то, что когда Россонери обретали хоть какую-то стабильность в плане расстановки (а таких периодов 4 и они обозначены выше), команде удавалось побеждать, и делать это даже с некоторым запасом уверенности. Главнее всего то, что эти "островки стабильности" насчитывали лишь 2-3 матча, затем же Индзаги вновь все перестраивал в силу травм, дисквалификаций или необходимости встроить в игру новичков, а иногда и без видимых причин, просто стремясь прийти к лучшему балансу.

Говорят, что лучшее – это враг хорошего. Хороших моментов в игре "Милана" хватало, а вот лучший так и не был найден…

 

Фото: Daniele Buffa/Image Sport/TuttoMercatoWeb.com

Grazie per attenzione!

Другие материалы блога:

Больше, чем закономерность. 3 причины провала «Милана»

На Берлин! Как «Ювентус» сделал шаг к мечте

Чистилище. О ничьей в миланском дерби

Наши ожидания – наши проблемы. Как «Милан» ищет нападающего

Последний крестовый поход. Почему «Парму» так жаль