3 мин.

«Я проиграл этот бой еще до его начала». 25 лет самому знаменитому поражению Майка Тайсона

В феврале 1990 года Майк Тайсон приехал в Японию, чтобы провести очередную защиту своих титулов против Джеймса Дагласа, считавшегося в то время не более чем приличным боксером второго эшелона. Того самого Дагласа, который в 1987 году упустил свой шанс завоевать чемпионский титул, сдав бой Тони Таккеру. Мало кто тогда сомневался в победе Тайсона. Ставки на бой заключались из расчета 45 к 1 в его пользу. Однако 11 февраля 1990 года на глазах тысяч зрителей, заполнивших зал «Токио Доум» и миллионов, наблюдавших этот бой в прямой трансляции, произошло самое сенсационное событие в истории бокса. Безнадежный аутсайдер Даглас боксировал так, как никогда раньше в жизни.

1990-02-11 Майк Тайсон (Mike Tyson) — Джеймс «Бастер» Даглас (James «Buster» Douglas)

Место проведения: Токио Доум, Токио, Япония, (Tokyo Dome, Tokyo, Japan)

Результат: Победа Дагласа нокаутом в 10-м раунде в 12-раундовом бою

Статус: Чемпионский бой за титул WBC в супертяжелом весе (10-я защита Тайсона); чемпионский бой за титул WBA в супертяжелом весе (9-я защита Тайсона); чемпионский бой за титул IBF в супертяжелом весе (7-я защита Тайсона)

Рефери: Октавио Мейран (Octavio Meyran)

Счет судей: Ларри Розадилла (Larry Rozadilla)-(82-88 Даглас), Кен Морита (Ken Morita)-(87-86 Тайсон), Масаказу Учида (Masakazu Uchida)-(86-86)

Возраст, рост, вес, карьера: Тайсон, 23 года, рост 181,61 см (5 футов 11 дюйма), вес 99,45 кг (219 фунта), (37-Побед 0-Поражений 0-Ничьих 33-Нокаута); Даглас, 29 лет, рост 195,1 см (6′4»фута), вес 105 кг (231 фунта), (29-побед 4-Поражения 1-Ничья 19-Нокаутов)

Трансляция: HBO

Описание: Тайсон как всегда сразу пошел в наступление, но Даглас умело защищался и хорошо контратаковал. Майк начал пропускать удары. В конце 8-го раунда Тайсон провел правый апперкот в челюсть, и Даглас упал на пол. Он находился на полу более 10 секунд, но рефери немного затянул счёт. Даглас смог поднятся на счёт «10», и рефери позволил ему продолжить бой. Через секунду прозвучал гонг. В середине 10-го раунда Даглас провел правый апперкот в челюсть, а затем комбинацию — левый кросс, правый кросс и вновь левый кросс. Тайсон упал. Его капа вылетела. Он не успел встать на счёт «10», и рефери остановил бой. После боя промутер Тайсона Дон Кинг заявил, что рефери слишком долго считал нокдаун Дагласу, и, на самом деле, там был нокаут.

Бой получил статус «Неожиданность года» по версии журнала «Ринг». Спустя четыре месяца после поражения Майк Тайсон сказал, что он прожил за это время несколько долгих лет.

Видео с русскими комментариями: Беленький, Высоцкий.

Все бои Майка Тайсона смотрите ЗДЕСЬ

1

2

3

4