7 мин.

Завтра точно повезет. Главные хьюстонские неудачники в плей-офф

Вы в курсе, что «Рокетс» выиграли только одну серию плей-офф за последние 17 лет? Если вы этого не знали, то теперь знаете. А я это знал уже давно, ведь у меня есть уши, да к тому же я живу в Хьюстоне. Здесь каждый говорит об этом с тех пор, когда «Ракеты» полетели со счетом 3-1 в серии, а сейчас, когда они вылетели из плей-офф, разговоров на другие спортивные темы практически нет.

Одна выигранная серия плей-офф за неполные двадцать лет – это не та тема, о которой можно говорить с гордостью и умилением. (Занятный факт: «Рокетс» выиграли эту одну серию плей-офф как раз против «Портленда» в сезоне-2008/09). Но в этой серии была хоть какая-то интрига, «Хьюстон» имел возможности в каждом матче, и, если бы не глупость в защите в шестом матче, мы бы до сих пор делали ставки на одну из самых интересных серий нынешнего плей-офф.

Теперь Дэрилу Моури придется серьезно задуматься о будущем этого клуба. Ну а я просто подсыплю немного соли на его рану.

1997-98

Кому проиграли: «Юта», 3-2

Звездный дуэт: Хаким Оладжьювон, Чарльз Баркли

Эту серию можно полноправно назвать довольно удачной для «ракет». В том сезоне «Джаз» были сильны как никогда, ведь все-таки тамошняя парочка уже затосковалась без чемпионских перстней. «Юта» победоносно прошлась по Западной конференции. Они разорвали «Хьюстон» в первом раунде, затем нагнули «Сперс» (4-1) в полуфиналах конференции, а затем просто отправили обратно в Голливуд «Лейкерс» (4-0). В общем, сделали то, что пророчат сейчас «Майами». Но они все же проиграли в финале «Чикаго», отчасти потому, что Карл Мэлоун был совершенно чудовищен. Но вернемся к Хьюстону. Лучшими игроками «Рокетс» тогда были Хаким и Чарльз. Все шло неплохо, однако в четвертой игре случилась непредвиденная «бяка»: Баркли травмировался (порвал мышцы на руке – глупейшая травма). Естественно, Хаким затащить не смог.

1998-99

Кому проиграли: «Лейкерс», 3-1

Звездный дуэт: Скотти Пиппен, Хаким Оладжьювон

Это был сезон, сокращенный из-за локаута. «Лейкерс» были чуть лучше «ракет», но не намного. (Они выиграли первую игру с разницей в одно очко, остальные две – с разницей в 12 и 10 очков). Победа в первом раунде не особо помогла «озерникам». Их смели «Сперс», которые проиграли только две игры на пути к своему первому чемпионству. Лучшими игроками «Рокетс» были Скотти Пиппен и Хаким. (Это был сезон «прости, толстая задница» от Скотти).

2003-04

Кому проиграли: «Лейкерс», 4-1

Звездный дуэт: Яо Мин, Стив Фрэнсис

О да, это был необыкновенный сезон. Первый сезон Яо Мина. Он играл со Стивом Фрэнсисом. Помните такого? Да, это тот парень, игру которого можно описать так: дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг, дрибблинг и еще дрибблинг. Что тут еще скажешь?

2004-05

Кому проиграли: «Даллас», 4-3

Звездный дуэт: Трэйси МакГрейди, Яо Мин.

Да. Это до сих пор интересное событие. В том сезоне «Хьюстон» взял Трэйси для создания одного из лучших дуэтов атакующий защитник-центровой в лиге (где-то я это слышал… Да нет, показалось…). «Рокетс» выиграли первые две встречи в Далласе, приехали домой, продули две игры, сравнялись в счете, вернулись в Даллас, проиграли еще один матч, снова вернулись домой, где выиграли шестой матч. Пора готовиться к седьмой игре.

Ти-Мак был готов переписать историю. (До того момента он был знаменит как невероятный шутер, а также как одна из самых больших катастроф в плей-офф. Дело было так. Он, вместе со своим Орландо, затащил три игры в серии с «Детройтом», счет: 3-1. «Да все! Серия выиграна!» – говорили они. Но «Детройт» не согласился, и, видимо от обиды, выиграл оставшиеся три матча. Согласитесь, как-то неловко получилось.) Но в тот день, даже сама вселенная была против него. Он промазал семь из своих восьми первых бросков, так и не придя в себя по ходу матча; «Рокетс» в итоге проиграли с форой в 40 очков – самая большая разница очков в седьмой игре за всю историю НБА.

2006-07

Кому проиграли: «Юта», 4-3

Звездный дуэт: Ти-Мак, Яо Мин.

Второй сезон дуэта. До начала серии Трэйси на пресс-конференции сказал, что, если команда проиграет, то вина целиком и полностью будет на нем и у него не будет более удобного шанса на победу в постсезонке.

Они, как и когда-то с «Далласом» в 2005, начали с рывка 2-0, и, как и тогда, докатились до седьмой игры, на этот раз на домашней арене. «Хьюстон» проиграл с разницей в 4 очка, притом, что МакГрейди набрал 29 очков и 13 передач. Но его полностью переиграл один игрок. Карлос Бузер. Да, КАРЛОС БУЗЕР РАЗ В ЖИЗНИ ИГРАЛ ХОРОШО, И ЭТО “ХОРОШО» ПРИШЛОСЬ НА ТАКОЙ МАТЧ. (Он набрал невероятные 35-14-5).

После игры Ти-Мак в своем интервью,повторял свои душераздирающие слова: «Я старался, да, очень старался! Я сделал все, что мог!» (“I tried, man, I tried”). Я никогда так не переживал за Ти-Мака, как после той игры. Это было действительно по-мужски. Несправедливость была невероятная. Он ведь всегда был таким хорошим человеком.

2007-08

Кому проиграли: «Юта», 4-2

Звездный дуэт: Ти-Мак, Яо Мин

Да уж. Бедный Трэйси.

Он потерял Яо до начала плей-офф (а потом и стартового разыгрывающего Рафера Элстона во время серии), но все равно боролся, набирав 46 очков в шестой игре. Вот черт! Вселенная все так же издевается над Трэйси МакГрейди!

♦♦♦

Примечание переводчика: В следующем сезоне «Рокетс» пробьются во второй раунд, обыграв «Портленд», но уже без Трэйси. Он ведь лежит в лазарете! Почему жестокая судьба-злодейка так издевалась над Ти-Маком, человеком, в целом положительным и «хорошим»? Невольно задумываешься о том, чтобы он почистил свою карму. Не человек, а ходячая беда. Я даже нисколько не удивился проигрышу «Сперс» в прошлом сезоне, ведь Ти-Маку ни в коем случае нельзя было получить титул! Неудивительно, что после всего, что ему сделал баскетбол, он ушел в бейсбол. Я бы тоже ушел.

♦♦♦

2012-13

Кому проиграли: «Оклахома-Сити», 4-2

Звездный дуэт: Джеймс Харден, Чендлер Парсонс (простите за такую твердолобость)

Лучшие игроки «Хьюстона» образца прошлого сезона: Джеймс Харден (йиик!) и Чендлер Парсонс (йиик! Да что же такое?!?) Их третий лучший игрок: Патрик Беверли, но лучший лишь потому, что убил Рассела Уэстбрука, разорвав ему внутреннюю часть колена, выбив его из игры на 500 лет или около того. Но судьба один раз достойно поступила с «Рокетс», предоставив им шанс. Они им не воспользовались, проиграли в первом раунде, несмотря на все усилия Беверли.

От переводчика:

2013-14

Кому проиграли: «Портленд»

Звездный дуэт: Джеймс Харден, Дуайт Ховард

Да, я считаю, что Джеймс матьегозаногу Харден завалил эту серию. Ховард всю серию играл на достаточном уровне, претендуя на лучшего центра этого плей-офф, так что причин его ругать не так много. Может быть, причина в 89 очках ЛаМаркуса в первых двух матчах, но я так не считаю. Во всем виноват весельчак-бородач, который вдруг превратился в сноба, который ставит под вопрос компетентность своего тренера. Вот она – главная проблема «Рокетс» в этой серии. Конец.

Перевод: Alex Griffin

Оригинал: Shea Serrano