4 мин.

Любовь живёт два года

Итак, то, что прогнозировалось на протяжении очень долгого времени всё-таки произошло - "Челси" и Антонио Конте расстались. Таким образом лондонцы продолжили свою "добрую традицию" увольнения тренера после сезона следующего за чемпионским. Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо, теперь Антонио Конте.

Конте

На самом деле подобное отношение лондонского клуба к своим тренерам уже не должно никого удивлять. Достаточно взглянуть на список тренеров руководивших "синими" в эпоху Абрамовича - ни один из них не продержался на своем посту дольше двух лет, даже сверх-успешный Жозе Моуриньо протянул лишь три. Моуриньо выделяется из этого списка не только тем, что он покидал "Челси" дважды, но и тем, что под его руководством клуб провел самый провальный сезон в эпоху Абрамовича, всего лишь через год после триумфального возвращения Особенного, лондонцы свалились аж до 10го места. Второе место Анчелотти в сезоне 2010/2011 и пятое место Конте сейчас, сложно в сравнении с этим назвать откровенным провалом, но в философии владельца "синих" - Романа Абрамовича - у слова "провал" немного другое определение. Поэтому после первых же проблем главному тренеру указывают на дверь и начинают искать нового, который сможет вдохнуть в команду новую жизнь.

Конте удалось это сделать в первый же сезон, когда команда провела потрясающий сезон, установив сразу несколько рекордов АПЛ (которые уже побил "Сити" Пепа). Но сейчас от былого восхищения игрой "Челси" и страстью Конте не осталось и следа. "Челси" под руководством итальянца не смог пройти дальше 1/8 Лиги Чемпионов, несмотря на очень достойную игру с "Барселоной", а потом ещё и лишился попробовать свои силы в ней в следующем сезоне, не попав в топ-4 АПЛ. Разговоры о том, что в конце сезона "Челси" от него избавится начались чуть-ли не в апреле. Даже победа в Кубке Англии не помогла их прекратить. Но Конте не смотря ни на что продолжал повторять дежурные фразы о том, что пока он тренер "Челси" и готов отрабатывать свой контракт до конца. Чем ближе становился конец сезон, тем туманней становились перспективы итальянца. Клуб никаким образом не скрывал факт того, что начал переговоры с Маурицио Сарри, некоторые игроки тонко намекали на то, что они не совсем счастливы с Конте, все это создало ощущение по-настоящему свинского отношения "Челси" с своему тренеру.

Если вспомнить как "Челси" прощался с каждым из своих тренеров, то многих из них можно будет обвинить в том, что он вырыли себе яму самостоятельно. Конте можно припомнить расставание с Диего Костой, Моуриньо настроил против себя костяк команды и был "слит", Виллаш-Боаш не смог стать для команды авторитетом. Но все это не отменяет того факта, что руководство лондонцев из раза в раз абсолютно не доверяет своему тренеру.

Моуриньо

За этим скрывается гораздо более масштабная проблема "Челси" - отсутствие работы на перспективу. От каждого в системе "синих" требуют результата здесь и сейчас, а тех кто не справляется выдворяют совсем или годами "маринуют" в бесконечных арендах. Думаю продажу де Брюйне, Лукаку и Салаха вспомнят ещё не раз. Неужели нельзя было дать им чуть больше времени что-бы проявить себя? Из игроков, которые прошли через аренду в "Витессе", кажется, можно создать отдельную команду, а сейчас с приходом туда Слуцкого их может стать ещё больше. Неужели клубу действительно выгодно держать такую орду футболистов, которые может и не сыграют за основной состав и матча? При этом у "Челси" прямо сейчас лучшая молодежная команда в Англии, но единственным ее выпускником в основе является Кристенсен. И неужели Лофтус-Чик достаточно хорош, чтобы играть в сборной Англии на Чемпионате Мира и недостаточно хорош, чтобы получить шанс в "Челси"? Причина в банальном отсутствии доверия и беспрерывном давлении с требованиями мгновенного результата. Да, когда Абрамович только что пришел в клуб его философия победителя сработала, "Челси" сходу стал лидером английского футбола, но сейчас такое отношение к делу, кажется, ведёт лишь к разрушению.

Абрамович

Слухи о проблемах, возникших у Романа Абрамовича в отношениях с британским правительством, ни коим образом не расстраивают - "Челси" пора меняться. Возможно, именно смена владельца поможет клубу сменить курс развития, наконец перестать зацикливаться на настоящем и начать строить будущее.