4 мин.

Приговор Шарлотт Хорнетс

Не очень понимаю, как Шарлотт хоть что-нибудь вообще выигрывает и идёт даже в зоне плей-офф. У них под кольцом такой проходной двор, что можно вообще все атаки строить через проход и с %60+ набирать лёгкие очки. Давайте разберёмся в проблеиах Шарлотт в защите и предположим, что можно было бы сделать, чтобы с этими проблемами разобраться.

6 лет назад я написал статью о Шарлотт Бобкэтс, где сравнил защитников и форвардов/центров по эффектиности в нападении, защите и на подборах. Ссылку не могу вставить к сожалению.

За 6 лет Бобкэтс, а в последствии Хорнетс, вышли в плей-офф дважды и оба раза проиграли в первом раунде. Произошло это во многом потому, что они слегка исправили ситуацию с большими, получив Эла Джефферсона летом 2013 года и за 3 сезона 2 раза вышли в постсезон. В сезоне 14-15 это не получилось, так как основной скорер Хорнетс в лице Уолкера выпал на 20 игр и когда вернулся был сам на себя не похож, а к концу сезона выбыл и Эл и закончили Хорнетс 6-ти матчевой серией из поражений, а из последних 20 матчей выиграли 5 и упали на 11 место на востоке. 

Давайте посмотрим на Хорнетс сегодня и попытаемся понять, учли ли ошибки прошлого руководители клуба? Шарлотт на момент выхода поста идут на 7 месте на востоке с результатом 26-27. Они забивают 111,3 очка за игру и пропускают 111. Их можно отнести к медленным, но очень аккуратным командам. Их темп 20-й в лиге, но потерь они за эти владения совершают меньше всех и это похвально. В защите они мало фолят (2-й результат в НБА) и неплохо защищаются на периметре, благодаря постоянным разменам при заслонах. Их противники забивают 35% с трёхочковой дуги и это средний показатель по ассоциации. У Хорнетс один из самых лёгких графиков среди всех команд 27-й по сложности и очень большие проблемы если в дедлайн не получить подбирающего и защищающегося большого.

Сейчас танковать уже нет смысла, так как на дне уже слишком тепло уместились Никс, Хокс, Буллз, Санз и Кавз. Значит нужно выходить в плей-офф. Как это можно сделать с такими большими и с такой защитой в краске я не знаю. Единственная надежда на то, что современная НБА окончательно сошла с ума и будет продолжать бросать больше 3-х очковых бросков, чем бросков из-под кольца с крайне низкой эффективностью. 

Большие Хорнетс: Коди Зеллер, Фрэнк Камински, Уилли Хернангомес, Бисмак Бийомбо (господи прости), Майкл Кид-Гилкрист, Батюм и Майлз Бриджес. Последние трое больше времени проводят на дуге, чем под кольцом и во многом благодаря им защиту на периметре можно назвать сносной. Что же до защиты под кольцом, то... всё печально. 61%  бросков оппонента из под кольца достигают цели. Это и понятно, ведь под кольцом противников ждут такие монстры защиты как  Коди Зеллер (0,8 блока за игру), Фрэнк Камински (0,2 блока за игру), Уилли Хернангомес (0,3 блока за игру), Бисмак Бийомбо (1,1 блок за 15 минут). Бийомбо можно было бы выпускать и чаще, если бы он не был абсолютно бесполезным в нападении. Вы скажете, что не в блоках измеряется защитная эффективность. Давайте возьмём % попадания оппонентов из под кольца. Чем выше цифра, тем хуже под кольцом играет большой. Для примера Майлз Тёрнер — 56%, Гобер — 57%, младший Газоль 59%, Хорфорд 59%, ужасный защитник в лице Йокича — 62,4%. Шарлотт: Хернангомес 66,7%, Камински 62,9%, Зеллер 61,7%, Бийомбо — 59,2%. Так, так, так...

Может хотя бы после промахов соперника все подборы будут доставаться «шершням»? По общему количеству подборов в защите дела обстоят следующим образом: первый у Хорнетс Джереми Лэмб (4,8) второй Марвин Уиллиамс (4,7), Батюм (4,3), и, наконец, Коди Зеллер (4,2), Кемба (3,7), Хернангомес (3,5), Бийомбо (3,4)... Камински (1,7). У больших в общем получается 13 подборов за игру в защите. Этому есть объснение. В защите собирается тем больше подборов, чем больше ставится спина опоненту. Это пресловутый Box out%. В защите ситуация следующая. Идеально ставить спину в 100% случаев. Когда этот показатель больше 90, то это хороший результат. У Газоля 95%, у Хорфорда 92%, у Тёрнера 92%. Есть плохие примеры: Драммонд 56% (но стоит отметить, что в атаке у него столько же и это лучший результат в лиге по постановке спины на подборе в нападении), у Уайтсайда 62%. Если процент низкий, то это значит, что игрок не старается и не хочет дополнительного контакта. Для атлетичных монстров это не так страшно. Они добирают прыжком или быстротой. А вот для менее атлетичных это ключевой показатель. У Хорнетс винги и защитники ставят спину чаще, чем большие и это нонсенс: Марвин Уиллиамс (96,2%), Бриджес (95,9%), Батюм (94,9%) и большие Камински (90,2%), Хернангомес (84,5%), Зеллер (83,4%), Бийомбо (81,9%). Трое последних имеют худшие показатели в команде даже, включая защитников. Таким образом Хорнетс нужен один или два активных больших, которые будут защищаться под кольцом и стараться на подборах. О трейде Газоля речь уже идёт. Идеально подойдут Монтрецл Харрелл и МакГи. Чуть хуже Алекс Лень и Джулиус Рэндл. 

Если никого не получить в этот дедлайн, то о плей-офф можно будет забыть. А командам, играющим против Хорнетс нужно просто идти в краску и выигрывать всё подряд.