4 мин.

Последний бой. «Бертон Альбион» - «Флитвуд Таун». Финал плей-офф Лиги Два

Сегодняшние соперники пришли к финалу плей-офф четвёртого дивизиона, пробираясь по терниям системы нон-лиги. Обе команды никогда не выступали на уровне Лиги Один.

«Бертон Альбион» после победы в Северной Конференции в сезоне 2001/2002 г. семь лет провёл в пятом дивизионе, прежде чем в 2009 г. стать победителями Национальной Конференции и войти в когорту профессиональных клубов.

«Флитвуд Таун» в Футбольной Лиге практически новичок. Всего второй сезон ланкаширцы играют в Лиге Два.

Their route to Wembley. 

«Бертон Альбион» - единственный из шестёрки финалистов плей-офф Футбольной Лиги, кто принимал участие в розыгрыше в прошлом году. Тогда команда в прекрасном двухраундовом противостоянии уступила «Брэдфорду». 

Нынешним соперником «Бертона» стали «креветки» из Саутэнда, возглавляемые Филом Брауном, который имеет серьёзный опыт промоушена за спиной (первый выход «Халла» в английскую Премьер-Лигу).

В домашней игре «Бертон» добыл минимальное преимущество благодаря прекрасному голу в исполнении одного из лучших снайперов команды Адама МакГурка.   

Ответная игра получилась гораздо более напряжённой. После точного удара защитника Маркуса Холнесса преимущество «пивоваров» выросло в двухкратном размере, но «ножницы» Райана Леонарда и точный удар Энтони Стакера обнулили лидерство команды Гари Роуэтта. 

Команду на «Уэмбли» вывел Адам МакГурк. Удар нападющего, как и в первой игре, решил исход встречи и всего двухраундового противостояния.  

Со второй попытки «Бертон» добрался до «Уэмбли».  

«Флитвуду» выпало играть с крепким «Йорком», возглавляемым бывшим тренером североирландской сборной Найджелом Уортингтоном.

В первый полуфинал вмешались природные силы. Сильный дождь помешал игре на домашнем стадионе йоркширцев «Бутэм Крешент». Игра была пересена на двое суток. «Флитвуд» не был сломлен, и спустя два дня единственный гол вингера Мэтти Блэра, вбившего мяч в сетку с полуметра стал единственным.

Их плей-офф. 

Для «Флитвуда» это будет первый плей-офф в качестве команды Футбольной Лиги. Три года назад ланкаширцы потерпели сокрушительное поражение в полуфинальных матчах, проиграв «Уимблодону» с общим счётом 8-1. Но это было в Национальной Конференции. 

Команда Гари Роуэтта, как говорилось выше, в прошлом году была участником серии игр на вылет. 

Head-to-Head.

История встреч сегодняшних соперников невелика. Но из шести встреч, четыре пришлись на этот сезон. 

В первой встрече, проходившей на «Хайбери», «Бёртон» решил исход матча ещё в первом тайме, забив три мяча. Но благодаря усилиям Джеффа Хьюза и лучшего нападающего команды в этом сезоне Джамиля Мэтта, хозяева едва не спасли игру.

«Флитвуд» смог отомстить на «Пирелли Стэдиум», отправив четыре мяча в сетку ворот Дина Лайнесса. 

Автор девяти мячей в сезоне, Билли Ки, безусловно, будет важным звеном в построениях Гари Роуэтта. 

 

Готовность номер один. 

В составе «Бертон Альбион» под вопросом участие в матче форварда Зели Ишмаила, получившего травму подколенного сухожилия в первой игре против «Саутенда» и пропустившего ответный матч. Но большее беспокойство у Роуэтта вызывает проблема с защитной линией. Шейн Кэнсделл-Шериф лечит травму ахилла, а получивший красную карточку в первой игре против «Саутэнда» Иэн Шарпс до сих пор отбывает наказание.    

Реклама 18+

В составе «Флитвуда» один выбывший - полузащитник Джефф Хьюз восстанавливается после перелома ноги полученного в матче против «Хартлпула» в январе. 

Полузащитник «Флитвуда» Энтони Сарцевич - одна из главных звёзд Лиги Два этого сезона.   

 

Командующие армиями. 

40-летний Гари Роуэтт уже девять лет связан с «Бертоном». В 2009 г. он закончил карьеру, будучи игроком стаффордширцев. С 2012 г. Роуэтт назначен менеджером «Бертон Альбион» на постоянной основе. В первый же сезон нахождения у руля команды, привёл «пивоваров» в зону плей-офф. 

Грэм Александер, звезда «Престон Норт Энд» и «Бёрнли», выступавший за национальную команду Шотландии, также принял «Флитвуд» в 2012 г. В первый сезон «тресковая армия» заняла место в середине Лиги Два. В этом году команда до последнего боролась за автоматическое повышение в классе. 

Обе команды пишут свою историю на наших глазах. А болельщикам остаётся только верить в своих игроков. Не пропустите заключительную игру английского футбольного сезона. 

Начало матча - в 18-00 по Гринвичу. 

Главный арбитр встречи - Майкл Нейлор.