4 мин.

Все уйдут, а я останусь. Лига Два. Зона выживания

Перед заключительным туром в Лиге Два определился первый клуб, который начнёт следующий сезон в статусе команды Национальной Конференции.

«Торки Юнайтед» слишком поздно воспрял духом. Выдав две победы подряд, команда Криса Харгривза всё-таки вернулась в сисетму нон-лиги, которую покинула в 2009 г.

         

В отличие от «Брайтона», полёт этих «чаек», к сожалению, прекратился. Надолго ли?      

В свою очередь «Нортхэмтон» Криса Уайлдера смог одержать неожиданную победу над «Дагенхэмом». Местный воспитанник Айвен Тони оформил свои первые два мяча в составе основной команды. «Нортхэмптон» впервые с сентября покинул зону вылета. 

Возможно, 18-летний форвард смог сохранить для своей команды место в Футбольной Лиге. 

Таким образом, перед финишной чертой «сапожники» обеспечили себе преимущество в три очка над зоной вылета.   

Итак, взглянем на те сценарии, которые могут произойти на полях Лиги Два в последнем туре. 

«Торки Юнайтед» - «Уайкомб». 

Пару туров назад этот матч стал бы классическим six-pointerом в лучших традициях низших лиг. 

Теперь же «Торки» нужно будет достойно попрощаться с тяжёлым сезоном и хорошо сыграть перед болельщиками, которые поддерживали команду на «Плэйнмуре», а также в выездных матчах, которые команда выиграла, что, тем не менее, не позволило сохранить ей место в Лиге.

Первая встреча между соперниками завершилась победой «Уайкомба» со счётом 3-2. 

«Нортхэмптон Таун» - «Оксфорд Юнайтед». 

Важнейшая победа над «кинжалами» оставляет для команды Криса Уайлдера небольшое поле для вариаций на этот матч.

«Оксфорд», к сожалению, уже не попадает в плей-офф, поэтому «Юнайтед» нужно также достойно сыграть перед своими поклонниками. Нынешний тренер «Юнайтед» Гари Уэддок до этого работал с «Уайкомбом». Болельщикам остнется надеяться, что Уэддок поможет по старой памяти команде, с котроой он работал три года. 

«Бристоль Роверс» - «Мэнсфилд Таун».  

Но финальный матч сезона на домашнем стадионе - не повод расстраивать болельщиков. Тем более, что «Мэнсфилду» наверняка захочется закончить сезон в победном ключе, учитываая тот факт, что в трёх последних играх команда Пола Кокса набрала всего одно очко. 

 

Взглянем на разницу. 

«Уайкомб» - 43 мяча забито, 54 пропущено (-11). 

«Нортхэмптон» - 39 мячей забито, 56 пропущено (-17). 

«Бристоль Роверс» - 43 мяча забито, 53 пропущено (-10). 

 

То есть, гипотетическая победа «Уайкомба» и возможный проигрыш «Нортхэмптона» вернут в зону вылета «сапожников». «Бристоль» находится в самой выгодной ситуации. Даже проигрыш может оставить команду в четвёртом дивизионе. А команда Криса Уайлдера составит компанию «Торки». 

Слово тренерам. 

Гарет Эйнсворт («Уайкомб Уондерерз»). 

«Парни знают, что мы должны поехать туда (в Торки) и победить. Мы не можем играть вничью или проиграть - мы не можем уехать оттуда без победы». 

«Они знают весь расклад, они знают, что должны сделать и может быть, учитывая возможные неудачи соперников в двух играх, мы можем закончить дело». 

Крис Уайлдер («Нортхэмптон Таун»). 

«Борьба ещё не закончена, нужно сыграть одну игру и выполнить ещё много работы. Наша позиция в чемпеионате сейчас находится в наших руках. Я уверен, что все билеты проданы и в субботу будет великолепная атмосфера».  

Даррел Кларк («Бристоль Роверс»). 

«Мы хотим закончить сезон на более высокой позиции, мы должны это сделать. Нам хватит одного очка, чтобы остаться в Лиге Два, но я хочу попытаться и выграт матч. Когда мы закончим работу, не думайте, что мы будем праздновать. Я не верю, что наш клуб должен оказаться в подобной ситуации и для нас это был очень, очень разочаровывающий сезон».

P.S. Все матчи заключительного 46-го тура в Лигах Один и Два начнутся в 15-00 по британскому времени.