3 мин.

5 причин для болельщика «Майами» схватиться за голову

  

Очередное поражение Майами, на сей раз от обескровленного Бостона, дало повод говорить о неком кризисе в команде, об игровом спаде. О причанах порассуждаем в другой раз. Сегодня же предлагаю опереться на голые факты, цифры, которые, к слову, весьма показательны.

 

1. Пассивность ЛеБрона

Думаю, не мне одному в последнее время бросилось в глаза, что ЛеБрон играет менее инициативно, словно самоустраняется. Отрицательная динамика лишь подтверждает данное наблюдение.

На диаграмме приведено соотношение атак кольца со стороны Джеймса (и с игры, и штрафные) к порядковому номеру проведенной игры.

2. Падение процента попаданий с игры у Чалмерса и Коула

Опять же момент, который можно было увидеть и невооруженным глазом. Особенно заметен был кризис Чалмерса в нападении после Всезвездного Уикенда. Цифры и здесь говорят сами за себя.

На диаграмме соотношение процента попаданий с игры у Чалмерса и Коула к порядковому номеру проведенной игры.

3. Кризис нападения

В течении этого сезона мы практически не видели, как Дуэйн Уэйд бросал с дальней дистанции. В последних проигранных играх количество дальних попыток Флеша просто зашкаливает. Это перекос в атаке явный признак кризиса нападения.

На диаграмме соотношение дальних попыток Уэйда в проигранных и выигранных матчах.

4. Замедление темпа игры

Помните, как в первых матчах этого сезона было заметно стремление «Хит» к быстрым атакам и легким очкам? А я уже и не помню. Куда-то это все подевалось. Темп атак стал очень медленным, «Майами» ввязывается в вязкую и тягучую игру, которая не является нашим коньком. Быстрое нападение раскрывало многие сильные стороны, поэтому замедление атаки пагубно сказывается на качестве игры и результате.

На диаграмме соотношение количества владений за матч к порядковому номеру проведенной игры.

5. Проблемы Боша с подбором

Мы все знаем, что Крис Бош не король подбора. Но ведь и по отношению к средним показателям для тяжелых форвардов он смотрится очень неубедительно.

На диаграмме соотношение процентов зобранных подборов за матч к порядковому номеру проведенной игры.

 

В общем все показетели свидетельствуют о серьезном игровом спаде. Оспаривать его наличие сейчас глупо. Хорошо, что это замечаем не только мы, но и тренерский штаб. Сегодня было командное собрание, на котором присутствовал Пэт Райли. Работа ведется. Главное, чтобы во время плей-офф хвататься за голову нам не пришлось.