Финал Востока. Игра вторая. Работа над ошибками

В самом начале игры под номером два у меня сложилось ощущение, что никаких выводов из первой игры Эрик Споэльстра не сделал. Как сидели Эрик Дампьер с Жидрунасом Илгаускасом в костюмах (причем далеко не спортивных), так и остались сидеть. Как выходил Джамал Маглоир, так и продолжил выходить. Как следствие и в самой игре ничего не поменялось. Как баскетболисты Чикаго царили на подборе, так и продолжили это делать. В одной атаке в первой четверти быкам удалось собрать аж 4 подбора в нападении!  Апогеем всего этого кошмара стало попадание Луола Денга со своей половины площадки в концовке первого игрового отрезка:

Но это впечатление было обманчивым. Видимо Эрик Споэльстра все-таки читает баскетбольную "Трибуну" и этот блог. Хоть и по диагонали. Эрик увеличил игровое время Майка Миллера с 3 минут до 18, а время Юдониса Хаслема с 4 до 23. В результате этого на площадке у Майами стали находится четвреро одних из лучших подбирающих игроков на своих позициях (Хаслем, ЛеБрон, Миллер, Уэйд) ну и центровой впридачу. Споэльстра не пошел на поводу у обстоятельств. Он не стал бросать в бой Дампьера и Зи, что было бы очень предсказуемо. Спо пошел своим путем. И это принесло свои плоды. Хит выиграли подбор в этой игре: 45-41. И кто бы мог ожидать такого результата после первой встречи?

Плюс ко всему этому Споэльстра внес коррективы и в игру Леброна Джеймса с Дуэйном Уэйдом, которые провели неудачную первую встречу и набрали 15 и 18 очков соответственно. В игре под номером два оба звездных игрока прибавили в движении без мяча, что значительно упростило им то время, когда мяч оказывался у них в руках. Сразу появились и легкие очки, а не проходы и броски с сопротивлением со средней. В общем результат и тут не заставил себя себя ждать. Во второй игре Джеймс и Уэйд забили 29 и 24 очка.

Ну и конечно нельзя не отметить превосходную игру в защите от баскетболистов Майами Хит. 75 пропущенных за матч очков, 29 за вторую половину, 34,1% попаданий с игры Чикаго, всего три трёхочковых, забитых соперником из 20 попыток. После матча Леброн Джеймс скажет: "Если вы не любите игру в защите, то вам бы вряд ли понравился этот матч".

Все это заслуга Эрика Споэльстры и тренерского штаба Майами. Но и о заслугах игроков стоит упомянуть. Главным героем этой встречи я считаю Юдониса Хаслема. Он вышел и взорвал игру. Как же долго я ждал появления в строю этого разбойника! И его вклад намного более существенен, чем 13 очков и 5 подборов, которые обозначены в итоговом протоколе матча. Чего только стоят два его данка в быстых отрывах.

№1

№2

Причем во втором эпизоде судьи еще и не зафиксировали фол Деррику Роузу, МВП этого сезона. Настрой Юдониса Хаслема был запредельный. После матча Эрик Споэльстра назовет Хаслема "настоящим воином". Лично я очень рад признать свою ошибку, когда говорил, что "Хас восстанавливается после тяжелейшей травмы. И поэтому возлагать каких-то особых надежд, думаю, на него не стоит. Хотя очень хотел бы ошибаться." Очень приятно, что Юдонис вышел и показал ТАКУЮ игру. И очень неожиданно конечно, особенно после его выхода в матче с Бостоном.

Ну и кощунством было бы не отметить игру ЛеБрона Джеймса в концовке этой встречи. У вас не возникло ощущения, что вы где-то это уже видели? Лично у меня возникло дежавю.

В общем, после счета 73:73, который горел на табло за четыре с половиной минуты до конца четвертой четверти, Майами Хит удался рывок 12:2, определивший попедителя в этом матче. Из этих 12 последних очков 9 на счету Короля. Так "зарешать" в концовке - дорогого стоит.

Итак, Майами добились задачи минимум и взяли одну игру на выезде. Счет в серии составляет 1-1. Серия переезжает во Флориду, где Майами обязаны выигрывать оба матча. Хотя Хит еще не проиграли ни одного домашнего матча в плей-офф, дважды одержать победу против быков будет очень сложно, вы уж не сомневайтесь. Не будем забывать, что единственный домашний матч против Чикаго Майами выиграть не удалось.

P.S. Игра под номером 3 состоится в Майами 23 мая в 4:30 МСК.