14 мин.

Битва на втором фронте

Приветствую всех! Сегодня в нашем блоге — фоторепортаж с матча 1/4 Кубка России по мини-футболу ВИЗ-Синара – ЦСКА.

Екатеринбург в ожидании игры как будто оделся в цвета своего главного мини-футбольного клуба — правда, белого сейчас гораздо больше, чем черного. Вчера выпало много снега. Мы с товарищами добрались до арены ДИВСа даже раньше игроков, их автобус застрял в пробке и приехал на место примерно минут за 45 до начала игры.

(Продолжение и фотографии — под катом –>>)

Некоторое время посидев в фойе и подкрепившись, мы отправились на свои места. Команды уже вовсю разминались, а вот зрители еще не успели заполнить трибуны.

Перед началом игры и стартовой церемонией ВИЗовцы традиционно настраивались на игру, собравшись в круг.

Команды обменялись вымпелами, пожали друг другу руки. Прозвучал гимн России.

МФК ВИЗ-Синара

МФК ЦСКА

Судейская бригада матча

Первый матч между командами проходил в Москве и закончился со счетом 7-6 в пользу ЦСКА, поэтому на стороне гостей было определенное преимущество. Оно заключалось в изначальной возможности построить игру от обороны, поскольку атаковать нужно было как раз хозяевам, ничья в этом матче ВИЗ никак не устраивала. Это был логичный ход со стороны Виктора Владющенкова, который, конечно, понимает, что сильные стороны ВИЗ-Синары проявляются более явно, когда наша команда играет в быстрый контратакующий футбол.

Сергей Скорович (на фото ниже), впрочем, ожидал от соперника подобного построения игры и решил ничего лишнего не придумывать, сыграв в дебюте «первым номером». Естественно, что по ходу матча расклад мог не раз измениться (и, забегая вперед, изменился), а одна из сильных сторон ВИЗа — умение перестраиваться по ходу матча в зависимости от результата и текущих потребностей.

Итак, перейдем к описанию игры.

1-я минута (24:05) ВИЗ начал матч с позиции силы. Первая атака случилась на исходе первой минуты игры. Прудников на скорости пропахал правый фланг площадки, опасно прострелил, Толстихин с трудом до мяча дотянулся.

2-я минута (23:39) Вновь Дима с мячом справа, вновь проход на скорости, вновь прострел, адресатом был неизвестно каким образом бежавший ещё быстрее Мохов, который, в отличие от Толстихина минутой ранее, до мяча не дотянулся. Опасно. (23:33) ВИЗ присматривался к сопернику всего пару минут, после чего задумал первую осаду. Вот уже Чистополов бил по воротам, мяч после рикошета ушел на угловой.

3-я минута (22:10) Четверка у ВИЗа сменилась, а настрой все тот же. Хамадиев обезмячил соперника в центре поля, выскочил на ударную позицию и пробил. Мяч прошел мимо.

4-я минута (21:35) Перехватом отметился Чудинов, он снабдил мячом Хамадиева, удар которого с фланга блокировали защитники.

5-я минута (20:50) Дамир покатил мяч Казакову, тот приложился по воротам, мяч срикошетил от ноги защитника и прилетел прямиком на ногу Афанасьеву. Андрей явно мяча не ждал, ногу-то он подставить успел, но мяч проскакал мимо штанги. Обидно, ведь расстояние до ворот было совсем небольшим. Трибуны разочарованно ахнули — первый голевой момент.

6-я минута (19:29) Наконец проснулся ЦСКА. Сергей Сергеев после сольного прохода посягнул на владения Сергея Зуева. Мяч попал в защитника и ушел на угловой. (19:12) Шикарный пас Агапова на дальнюю штангу, куда уже спешил Прудников. Воистину телепатическое взаимопонимание молодых лидеров ВИЗа на этот раз плодов не принесло, Дима по воротам не попал, но ДИВС момент оценил.

7-я минута (18:07) И опять Сергей Сергеев, самостоятельно перехватив мяч, устремляется к воротам ВИЗа и бьет в направлении дальнего угла. Обороне надо бы играть повнимательнее, в этот раз атака армейцев выглядела куда опаснее предыдущей.

8-я минута (17:39) ЦСКА в попытках выровнять игру организует ещё одну контратаку, Канивец перехватывает мяч, но его обостряющую передачу под удар партнеру успевают накрыть. (17:20) Армейцы заработали угловой, который разграли крайне опасно, мяч дважды срикошетил от ног игроков, но капитана ВИЗа это не смутило: Зуев уверенно забрал мяч.

9-я минута (16:25) Прудникова валят на подступах к штрафной ЦСКА. Стандарт разыгран неудачно.

11-я минута (14:14) У ЦСКА очень активен воспитанник ВИЗа Абдурахман Умалатов. Однако, заметно, что молодой игрок несколько нервничает. Его попытка поразить ворота хоть и выглядела перспективно, но на деле оказалась неопасной.

12-я минута (13:15) У ВИЗа получилась неплохая трехходовка, Хамадиев сделал резкий пас на столба, которым оказался Афанасьев, тот здорово отбросил мяч Казакову, но 4-й номер уральцев достойного продолжения атаки не нашел.

14-я минута (11:28) Костя Агапов, сместившись с левого фланга в центр, красиво обыграл двух армейцев сразу, столкнув тех лбами, бил, казалось, наверняка, но мяч разминулся с левой от вратаря штангой. Красивый момент.

15-я минута (10:59) Прудников, обезмячив соперника в центре поля, в очередной раз полетел к воротам, прострелил Агапову на дальнюю штангу, мяч в воротах! Но гол судья Тюрин не засчитал, углядев какое-то неизвестное нарушение правил в падении Сергеева, который по сути запнулся то ли сам о себя, то ли о партнера. Попытка образумить арбитра не помогла.

(10:25) Агапов бил по воротам, ЦСКА выручил Толстихин. (10:21) Шикарный момент! Прудников ввел мяч из аута на Агапова, который в касание нежным парашютом запустил мяч Мохову на противоположный край поля. Те, кто смотрели финал Четырех прошлого сезона, уже догадались, что было дальше. Алексей, великолепно сложившись, опять исполнил удар боковыми ножницами, а мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги! Зал устроил овацию первой четверке.

16-я минута (09:57) Мохов попытался повторить трюк, но на этот раз едва попал по мячу. Хорошего понемногу, Алексей! (09:42) Филиппов получил желтую карточку. 18-я минута (07:46) ГОЛ! Афанасьев, здорово поборовшись за мяч на левом фланге, развернул оппонента, сыграл в короткую двоечку с Казаковым, после чего, оказавшись перед воротами, изящно обыграл Толстихина и поразил пустые ворота! 1:0!

20-я минута (05:56) ВИЗ продолжает давление. Прудников снабдил мячом Агапова, удар со средней дистанции пришелся в штангу. (05:52) Всего лишь 4 секунды спустя Прудников сотряс другую штангу ворот Толстихина похожим ударом. (05:37) Умалатов попытался ответить, но его удар пришелся выше.

21-я минута (04:20) Казаков здорово проскочил по центру, отпасовал налево Хамадиеву, тот увидел на дальней штанге Чудинова и тут же переадресовал мяч ему. Следует отдать должное Толстихину, который вовремя сократил дистанцию с Артёмом и отвел угрозу.

22-я минута (03:33) Хамадиев потерял мяч, Сезинья атаковал ворота ВИЗа, но на месте непробиваемый Зуев. (03:14) Чудинов в центре поля обокрал зазевавшегося игрока ЦСКА, вывел на удар Казакова, но тот пробил слишком бесхитростно и проблем Толстихину не доставил. (03:11) Чудинов проиграл позицию и Канивец вышел один на один с Зуевым. Вновь наш вратарь побеждает в дуэли!

23-я минута (02:42) Сергеев по хоккейному вынес Чудинова за пределы площадки, за что удостоился желтой карточки от арбитра. Чудинова некоторое время приводили в чувство, но игру он продолжить может.

(02:18) Хамадиев пробил выше ворот.

24-я минута (01:22) ЦСКА взял тайм-аут.

25-я минута (55.7) Последняя в тайме атака ЦСКА, Сомхишвили снабдил мячом Азизова, который пробил с острого угла. Зуев надежен. Конец первого тайма.

Продолжая традицию, выкладываю фото болельщиков обеих команд и их баннеров. Фанаты ВИЗ-Синары:

Армейцы Свердловска:

Традиционное полотнище болельщиков ВИЗа:

И на десерт — выступление группы поддержки МФК ВИЗ-Синара, шоу-балета Астера из второго тайма.

Итак, второй тайм.

1-я минута (24:21) Агапов неосмотрительно потерял мяч, Канивец вышел один на один, но промахнулся.

4-я минута (21:45) ГОЛ! Чудинов в очередной раз выполнил перехвает мяча, контратака ВИЗа тугой пружиной распрямилась в противоположном направлении, Артём поднес снаряд шедшему параллельным курсом легкому ракетному катеру «Дамир Хамадиев», а тот резким ударом с носка удвоил счет! 2:0!

7-я минута (18:20) Прудникова свалили на площадку толчком сзади, но судья пожалел желтую карточку в эпизоде, когда по сути был сорван выход один на один. (18:15) Трехходовка Агапов – Мохов – Прудников закончилась ударом последнего, Толстихин на этот раз команду выручил. (17:36) Кое-что припас и ЦСКА, но их ударам все так же не хватает точности. В этот раз удача отвернулась от Сергеева. (17:01) Сергеев вновь пытался поймать птицу удачи, он убрал мяч в центр под бьющую ногу, но удар опять прошел мимо.

8-я минута (16:20) ГОЛ! Прудников, выдержав издевательскую паузу с мячом, выполнил точнейший пас верхом на Тимощенкова, который, как будто и не был еще недавно травмирован, красиво обыграл многострадального Толстихина и закатил мяч в пустые ворота! 3:0!

Следующие несколько минут событий почти не было, игра проходила в упорной борьбе в центре поля.

18-я минута (07:03) Чудинов вылетел в контрвыпад, отдал мяч направо Казакову, который вместо того, чтобы расстреливать Толстихина, попытался вернуть мяч Артёму, это было явно лишним.

20-я минута (05:56) Хамадиев красиво проскочил мимо двух армейцев, сыграл на того же Казакова, который так же точно вернул ему мяч, но Дамир пробил в защитника. Отмечу, что Казаков вновь не стал бить по воротам из удобной в общем-то позиции. (05:32) Просветов здорово сыграл в стенку с партнером, обыграл защитника и пробил. Зуев по-настоящему спас. (05:04) Владющенков выпустил пятого полевого. Им стал Сергеев.

21-я минута (04:53) ГОЛ! Азизов забивает гол (3:1). Почти сразу же после выхода Сергеева в роли пятого полевого мяч верхом прилетел на правый фланг, где Азизов технично поймал его на стопу и, положив корпус, отправил под перекладину. (04:41) Окрыленные успехом, ЦСКА взяли тайм-аут.(04:02) Вновь атакуют пятеро полевых армейцев. Азизов отпасовал на Сезинью, завязалась суматоха, бразилец попытался пробить, но Зуев уже вырос перед ним своей исполинской фигурой, и у мяча не осталось ни единого шанса оказаться в сетке.

22-я минута (03:11) ГОЛ! Канивец сильно прострелил вдоль ворот, Прудников по нелепой случайности задел мяч коленом, и тот вонзился в сетку обескураженного Зуева. 3:2. ВИЗ берет тайм-аут сразу же после пропущенного мяча.

После тайм-аута ВИЗ старается взять под контроль мяч. 23-я минута (02:20) Сомхишвили получил желтую карточку за грубую игру. Мохов надел вратарскую форму. Оригинальное решение Скоровича.

24-я минута (01:27) Тимощенкова мучает боль в колене во время очередного розыгрыша ЦСКА. Сергеев поступил очень благородно, выбив мяч в аут.

(01:01) Зуев получил желтую карточку за нарушение численного состава. 25-я минута (15.0) Последняя осмысленная атака ЦСКА. Сизинья остроумно пропустил мяч на Азизова, который очень опасно бил по воротам, но Зуев команду спас.

Видео последних секунд матча:

Уф. По итогам двухматчевого противостояния соперники поразили ворота друг друга одинаковое число раз, однако ВИЗ идет дальше из-за большего количества мячей, забитых навыезде. За тайминг матча и оригинальное описание его событий благодарю коллегу RMS (Ваня, что бы я без тебя делал!). Всех болельщиков ВИЗа с победой, ЦСКА удачи в остальных матчах.

Ну и напоследок выкладываю оставшиеся у меня фотографии, которые, по моему мнению, достойны вашего просмотра.