12 мин.

Кубок Урала. ВИЗ-Синара — Кайрат

Последний на Кубке Урала-2011 матч для екатеринбургской ВИЗ-Синары решал только то, получит ли наша команда медали. Победитель же турнира был известен заранее: во втором матче игрового дня Сибиряк удивительно надежно переиграл Тюмень с не мини-футбольным счетом 2-0 и выиграл Кубок Урала. 4 победы и одно поражение — отличный результат для команды Темура Алекберова. Я уверен, в чемпионате эта команда заявит о себе еще громче.

Тем не менее, матч с Кайратом все равно имел определенное значение. Остаться без медалей или выиграть медали серебряные — разница очевидна даже для товарищеского предсезонного турнира.

По случаю субботнего дня на фан-секторе собралось больше людей, чем обычно. Приятно было видеть :)

Мощнее начали матч гости.

Не прошло и трех минут, как Жива открыл счет в матче. 0-1.

Казахстанская команда больше владела мячом.

Тренер гостей интересными жестами объяснял, как надо играть.))

Наши ребята пытались прессинговать. От своих ворот игру отодвинуть удалось, но владение все равно было за Кайратом.

Насыров грубо сыграл против игрока соперника, за что получил горчичник. А игрока увели врачи.

Следующими право на штрафной получили уже футболисты ВИЗ-Синары. Игроки даже собрали небольшой консилиум, чтобы обсудить, как будут его разыгрывать. Но розыгрыш вышел не очень удачным.

Постепенно ВИЗ-Синара начала перехватывать инициативу, больше владеть мячом и проводить опасные атаки.

Некоторое время опасности атаки ВИЗа не несли. Однако уже очень скоро было создано два прекрасных момента. Прудников бил под перекладину после передачи Мальцева (выручил вратарь), а Костя Агапов сильно пробил низом в штангу.

Мальцев в прессинге.

На площадке, тем временем, появилась молодежь. И Мохов.) А на фото Александр Иванов.

Молодые игроки отыграли смену достойно, но от второго гола ВИЗ-Синару не спасли даже игроки основной четверки. Вильям и Катата разыграли вдвоем симпатичную комбинацию, которая поставила в тупик оборону екатеринбуржцев. Катата удвоил преимущество своей команды, 0-2.

После этого гола ВИЗ выглядел немного огорошенным.

Это позволило Кайрату еще раз захватить мяч и провести несколько опасных атак. Дедов был в порядке.

Афанасьев в обороне.

Вот такое редкое верховое единоборство случилось наблюдать болельщикам. Красиво)

На 22 и 23 минуте команды по очереди взяли тайм-ауты.

На предпоследней минуте футболисты ВИЗ-Синары смогли организовать позиционную атаку. В итоге ее завершение принесло результат. Дмитрий Прудников нанес сильный удар по воротам, мяч прошел сквозь частокол ног и выкатился прямо на одинокого Николая Мальцева, который располагался спиной к воротам. Ворота уже были пустыми, так что Николай пяткой подправил мяч в сетку. 1-2, красивый гол!

До завершения тайма у нашей команды был еще один опасный момент. Сергей Абрамов уходил от игрока Кайрата, но тот вовремя остановил его фолом.

На этом тайм и закончился.

В перерыве встречи золотыми медалями и Кубком Урала наградили МФК Сибиряк. Поздравляю их с этим достижением! Самым полезным игроком турнира стал Жоан, а лучшим игроком — Умберто.

Второй тайм начался достаточно спокойно.

Мальцев в борьбе за мяч.

Коллективный отбор в исполнении футболистов ВИЗ-Синары.

Сменились несколько раз четверки. Выходила молодежь. Сергей Скорович активно работал на скамейке :)

Во втором тайме Кайрат отошел назад и искал своего шанса в основном в контратаках. Соответственно, особой опасносни не могла создать ни та, ни другая команда. Вот этот пас Чудинова пяткой был перехвачен.

Дмитрий Прудников в отборе.

Наконец, нашей команде в некоторой степени улыбнулась удача. Защитник Кайрата лег под мяч и откровенно остановил его рукой в штрафной площади. Железный пенальти. К мячу подошел Николай Мальцев и уверенно его реализовал, пробив в угол. Счет стал равным, 2-2, и этот результат ВИЗ-Синару уже устраивал.

Болельщики таким поворотом были довольны. Слышно их было отлично, учитывая камерность сегодняшнего ДИВСа: даже центральная трибуна заполнилась едва ли на половину.

А вот такой фол на 10-метровой отметке совершил Мальцев.

Чтобы разыграть этот штрафной, тренер Кайрата даже взял тайм-аут, но розыгрыша не получилось, а удар прошел мимо.

Скамейка запасных ВИЗ-Синары.

Александр Дедов был сегодня хорош, особенно во втором тайме.

На последних минутах игры Кайрат перешел на игру в 5 полевых, к атакам подключался вратарь. Однако особой опасности создать не удалось, если не считать пары заблокированных ударов. Сергей Скорович руководил подопечными достаточно активно.

Игра закончилась со счетам 2-2. Таким образом, ВИЗ-Синара выиграла серебряные медали.

Болельщики поблагодарили команду и стали смотреть церемонию награждения.

Команде вручили серебряные медали. Лучшим вратарем турнира стал Сергей Зуев, а лучшим бомбардиром — Николай Мальцев, который забил по ходу соревнований пять мячей. В среднем по одному за игру, отличный результат.

Вот такой кубок вручаили команде за второе место.

В заключение вот фотография Николая Мальцева во время интервью.

*****

Сергей Скорович, главный тренер МФК ВИЗ-Синара

— Мне очень понравился матч. Живая и подвижная игра. Много борьбы, много интересных взаимодействий. Кайрат — очень хорошая команда, у неё есть свой почерк. Мы ожидали, что сегодня будет непростой поединок. Наверное, ничейный результат закономерен. Дружественная ничья, но на самом деле все отдались игре. В целом очень хороший турнир и сильный состав участников. Понятно, что от нас всегда ждут результатов, победы в любом турнире. Претензий к игрокам у меня нет. По ходу турнира мы прибавляли. Последние игры, я считаю, мы сыграли на высоком уровне. Тем более мы ставили перед собой цель играть всеми футболистами, которые у нас есть. Дали возможность молодым игрокам поиграть с такими сильными соперниками, проверить свой уровень и свои возможности.

Жоао Карлос Барбоза, главный тренер МФК Кайрат

Комментировать особо нечего. ВИЗ-Синара - отлично, укомплектованная команда. Матч получился боевой. Не смотря на то, что мы вели в счёте 2:0, пропустили два мяча. Я считаю, из-за собственных ошибок. Но мини-футбол и состоит из каких-то мелких нюансов. В целом турнир очень интересный. Мы провели пять матчей с одними из лучших команд России.

*****

Вот и закончился традиционный предсезонный товарищеский турнир Кубок Урала - 2011! Надеюсь, вам было интересно наблюдать за турниром, а кто не смог видеть в живую — надеюсь, мои репортажи помогли вам ощутить атмосферу турнира.

О самом турнире, на мой взгляд, очень хорошо сказал Темур Алекберов:

— Замечательный турнир. Организация на высочайшем уровне. Соперники хорошие. Мы с удовольствием сюда приезжаем, потому что знаем, что здесь получим. Действительно серьёзные игры, где можно всё посмотреть. Тяжело, конечно, играть пять игр за пять дней. Были опасения, что можно получить травмы. К сожалению, без этого не обошлось. Некоторые игроки получили травмы. Некоторые даже могут не восстановиться к началу чемпионата. Кровь из носу выиграть турнир — такой задачи не стояло. Но ребята уже сами завелись, захотели выиграть. Это радует. Турнир представительный и одержать здесь победу очень престижно.

Лично мне турнир очень понравился, несмотря на то, что я даже слегка пересытился за эти дни мини-футболом. Чемпионат начинается совсем скоро, третьего сентября. А следующий домашний матч ВИЗ-Синара проведет лишь 19 сентября. Будет время немного отдохнуть от мини-футбола. Ну а нашим ребятам я желаю вкатываться в сезон без травм и в наилучшем состоянии.

Спасибо, что читали репортажи и смотрели фотографии. Болейте за любимую команду, ходите за мини-футбол и следите на новостями. Счастливо и до встречи!