11 мин.

Тимощенков против Тюмени

Обыграв в тяжелейшей четвертьфинальной серии Газпром-Югру, Тюмень заслужила право сразиться с действующим чемпионом страны, ВИЗ-Синарой, в полуфинальных матчах. Не скрою, победа Тюмени меня обрадовала. В основном потому, что дудение в дудки многочисленных болельщиков (или "болельщиков"?) Югры, которых, по слухам, обязало придти на игру местное отделение Газпрома, чуть не заставило меня в прошлый раз лишиться ума. Из Тюмени же ездит на матчи компания настоящих болельщиков этого клуба, с баннерами, слаженными кричалками и барабаном.

В любом случае, соперника не выбирают, и остается лишь порадоваться, что Тюмень превозмогла сопротивление Газпром-Югры. Сегодня же предстояла совсем другая баталия, первая в череде из нескольких, которые должны определить имя финалиста.

Андрей Ягода, вняв просьбе ММБ, не стал менять черный спортивный костюм старого образца на новый. Выдвижные желтые трибуны накрыли специальным покрывалом, которое, на мой взгляд, улучшило освещение и вообще смотрелось хорошо.

Заметил, что кроме Сергея Зуева гимн поет еще и Николай Мальцев. Руку при этом кладет на сердце.

Тренерский штаб Тюмени (Бето, кстати, остался вне игры из-за дисквалификации, и его заменил президент Тюмени Александр Попов) решил оставить на этот раз незаявленным Феррао. Четвертый матч серии с Югрой показал, что Греуто играет сейчас очень большую роль в игре Тюмени, и оставлять его вне игры смерти подобно. Что тренер решит в следующем матче — увидим сами.

Матч начался.

Практически все наши футболисты восстановились и смогли принять участие в этой игре. Кроме, пожалуй, Павла Чистополова: он выглядит бодро, но пока остался вне состава.

ВИЗ-Синара действовала достаточно мощно и активно применяла прессинг с первых минут игры.

Шуша в обороне при уголовом.

Дмитрий Прудников разгоняет атаку ВИЗ-Синары.

В первом тайме хозяева достаточно быстро набрали 3, а потом и 5 фолов. Это довольно странно)

Борьба у углового флага.

Тюмень играла в позиционной обороне достаточно спокойно, но моменты у ворот Греуто все равно возникали регулярно. На рандеву с вратарем выскакивал Прудников, опасно били Тимощенков и Мохов, но 35-летний бразилец уверенно отводил от ворот все угрозы.

Афранио атаковал сзади Тимощенкова, он упал.

После нескольких моментов стало ясно, что Греуто обыграть будет сегодня сложно. Нужна была или быстрая комбинация, или какие-то сверхагрессивные индивидуальные действия. Получилось первое. Разыграв мяч в центре поля и получив обратный пас от партнера, Дмитрий Прудников ворвался по правому флангу атаки и отдал мяч Агапову, а тот полунавесом-полупрострелом направил его на дальнюю штангу. Константин Тимощенков, оказавшись там, мяч укрощать не стал, а просто пробил в касание в ближний угол. Греуто капитулировал, 1-0!

Прудников отдает передачу вперед.

Контратака Тюмени.

Похожим на первый гол получился и второй. Пас на дальнюю штангу — а там замыкает ее Тимощенков! 2-0.

В концовке тайма Тюмень пыталась отквитать хоть один гол. Подключался к атаке Греуто, но забить тюменцам не удалось.

Второй тайм начался, опять же, с подключения к атаке Греуто.

Прудников борется с соперником.

Константин Тимощенков пытается пробить слету по воротам Греуто. Получилось неточно.

Греуто подключался в атаку не так часто, и позиционные атаки получались у ВИЗ-Синары. Игру ни в коем случае нельзя было отпускать: все помнят, чем закончилась первая игра с Политехом.

Вот Сергей Абрамов после заброса из обороны пытается пробить по воротам. Греуто справился.

Артем Чудинов проверил домик Шуши. Артем, кстати, сегодня сыграл не так ярко, как может.

Вновь Чудинов, на этот раз висит на плечах соперника.

Шуша и Афранио говорят с арбитром. Тюмень во втором тайме, действительно, имела определенные претензии к арбитрам. Игроки тюменского клуба заработали 5 фолов неприлично быстро.

Артем Чудинов и его борода.

За 8 минут до конца Тюмень, осадившая ворота ВИЗа, получила свой шанс. Опасно пробил один из нападающих, Сергей Зуев, к слову, сыгравший сегодня просто отлично, отбил мяч, но прямо перед собой. Сергей Чухрий уже ждал его там, и без вариантов положил снаряд под перекладину. 2-1.

Пришло 3 минуты и Тюмень заработала 6й фол. Дабл-пенальти взялся пробивать Тимощенков, уверенный в своих силах и спокойный. Удар пришелся прямо в девятку ворот Греуто, и бразильский вратарь, даже выскочив из ворот неприлично далеко, поделать с этим выстрелом ничего не смог.

Да, это хет-трик! 3-1.

С этого момента Тюмень стала включать пятого полевого, причем не Греуто, а более подходящего для этой роли Шушу. В этом моменте Прудников попытался поддавить Афранио в то время, как Греуто менялся с Шушей. Но бразилец ловко укрыл мяч корпусом, развернул Диму и устремился в атаку.

Седьмой фол Тюмени. Прудников получал мяч после заброса Зуева, но получил толчок в спину от Афранио. А сам бразилец получил желтую.

На этот раз Костя Тимощенков был неточен, а мог бы быть покер. За оставшиеся несколько секунд Тюмень ничего существенного сделать уже не смогла.

Визовцы после игры.

Регион_66.

Матч закончился со счетом 3-1, и счет в серии стал 1-0 в пользу ВИЗ-Синары. Всех наших поздравляю с победой! Завтра ВИЗ-Синаре и Тюмени предстоит следующий матч полуфинальной серии, который будет не менее интересным.

*****

Александр Попов

— Хочу поздравить команду ВИЗ-Синара с заслуженной победой. Сама игра мне не понравилась, за исключением первого гола, который забил Тимощенков. Хорошая комбинация. Надо отметить, гол действительно красивый. Всё остальное сплошные свистки, падения, остановки. Конечно, местным болельщикам игра понравилась, потому что их команда выиграла. В принципе соперник создал больше голевых моментов и заслуженно выиграл. У нас было не так много моментов, хотя начали довольно неплохо.

(Отмечу, что Александр Валентинович сказал, кроме этого, много всего интересного. У меня нет диктофона, поэтому могу только перефразировать. Российский мини-футбол был беззастенчиво сравнен с балетом, а некоторые судьи, по мнению Попова, телосложением напоминают больше поваров или гаишников, нежели атлетов. Еще президент Тюмени отметил, что стоит задуматься и о приглашении судей из-за рубежа.

Да, мне правда жаль, что у меня нет диктофона :) )

Сергей Скорович

— Очень напряжённый матч. Цена ошибки в таких матчах очень велика и это сковывает футболистов. Соглашусь с Александром Валентиновичем, зрелища возможно сегодня не получилось, за исключением некоторых эпизодов. Больше было позиционной игры и тактических разработок. Мы плохо перемещали мяч в атаке. Было мало движения. Всё пытались свести на какие-то индивидуальные действия, но, как бы-то не было, мы свои мячи забили. Игра шла до первого забитого мяча. Мы забили, и сопернику после этого пришлось рисковать, раскрываться и нам удалось развить успех. Я, прежде всего, доволен результатом.