13 мин.

Чудес не бывает

Давненько в российском мини-футболе не было плей-офф! Кубок — это, конечно, хорошо, но такой накал и желание борьбы, как в матчах на вылет, в кубке все-таки можно увидеть довольно редко. Не скрою, я достаточно скептически относился к изменениям в формате чемпионата последних лет. Очень уж все это походит на имитацию бурной деятельности со стороны АМФР. Впрочем, плей-офф наверняка пойдет на пользу чемпионату, а уж интерес увеличится точно.

Действующему чемпиону России, екатеринбургской ВИЗ-Синаре, предстоит серия с седьмой командой чемпионата — санкт-петербургским Политехом. Приглашение Юрия Руднева явно пошло на пользу питерской команде. В регулярном чемпионате Политех многим потрепал нервы. Нельзя сказать, что это простой соперник.

В команде из Питера играют три футболиста, так или иначе имеющих отношение к екатеринбургскому клубу. Роман Главатских родился в нашей области и успел поиграть за УПИ-ДДТ, а летом прошлого года проходил просмотр в ВИЗ-Синаре в рамках Кубка Урала. Андрей Бастриков и вовсе воспитанник нашего клуба. Александр Кондратьев же играл за ВИЗ-Синару в прошедшем сезоне. Сегодня ему, кстати, присвоили звание мастера спорта.

ВИЗ-Синара, уступив в регулярном чемпионате только лишь Динамо, тем не менее, в концовке чемпионата демонстрировала не самый уверенный футбол. Безвыигрышная серия длилась неприлично долго и прервалась двумя победами на финише "регулярки". Лично во мне жила уверенность, что играть в плей-офф наши парни будут получше: другой настрой, другой турнир и другая мотивация. Если регулярный чемпионат был подготовкой к главному событию сезона, то теперь главное событие — вот оно, на пороге.

Трибуны заполнились сегодня не так плотно, как многим бы хотелось. Наверное, сказалась повышенная стоимость билетов. На матчи регулярного чемпионата она составляла 100р, а теперь — 200. Ребята из региона_66 были, однако, на месте и команду исправно поддерживали.

Начало игры оправдало ожидания местных болельщиков. Футболисты ВИЗ-Синары начали ярко и мощно, до поры придавив соперника к его воротам. Выделялся Дамир Хамадиев, игравший сегодня очень неплохо. Несмотря на прессинг, футболисты Политеха все равно пытались контролировать мяч.

Наши играли быстро и уверенно.

Была ли это ставка на быстрый гол — не знаю, скорее всего нет. Но гол получился: его автором стал Дамир Хамадиев. Дамир пробил со штрафного, метров, с 10ти, в угол, за который отвечал вратарь. Кипер с ударом не справился и счет стал 1-0.

Забив гол, ВИЗ-Синара еще некоторое время не сбавляла обороты, а потом перешла на более спокойную манеру игры.

В такой ситуации Политех сориентировался и постарался выравнять положение. Пошла более-менее равная игра.

Теперь прессинг применял и Политех. Стало ясно, что эта игра будет не столь легкой, как хотелось бы.

В общем, в какой-то момент инициатива перешла к Политеху и у наших ворот стали возникать моменты. Сергей Зуев был надежен, но движения как в обороне, так и в атаке стало поменьше. Странно, ведь 1-0 — не то преимущество, которое можно было бы отстаивать.

ВИЗ попытался встрепенуться и ответить сопернику. Но то, что проходило в начале тайма, уже не получалось так просто. Да, игру удалось отодвинуть от собственных ворот, но приблизиться к воротам Политеха не получалось.

Андрей Афанасьев действовал сегодня неплохо, но не обошлось и без обрезов.

Удар футболиста Политеха по воротам. Сергей Зуев справился.

Кузнецова Юрий Руднев называл просто "рыжий".

Фол Алексея Мохова. Судья удостоил Алексея желтой карточки.

Агапов в атаке.

Внушение от судьи получает Андрей Афанасьев.

Артем Чудинов в отборе цепок.

Чудинов играл сегодня, на мой взгляд, не так хорошо, как может. Ну и не так много игрового времени получал.

Перехват.

Андрей Афанасьев недоволен тем, что его толкнули. "Ты чо делаешь, бля?" — спрашивает он у игрока соперника.

Случилось сегодня радостное событие: наконец-то вышел на поле Павел Чистополов. Причем вышел в очень ответственный момент — в разгаре была битва за инициативу в этом матче. Поздравляю Пашу и желаю ему играть больше. И здоровья.

Конец тайма проходил все в той же борьбе. Запал ВИЗовцев как-то стал иссякать, и инициативу вновь получили игроки Политеха. Тем приятнее был финишный рывок ВИЗ-Синары. Андрей Бастриков не успел убрать ногу после сильного удара в сторону ворот, который нанес Абрамов. Счет стал 2-0, а за этим последовала финальная сирена. Пожалуй, этот гол должен был вселить в наших парней уверенность и заставить их играть почетче.

Шоу-балет Астера, как всегда, прекрасен. =)

Вторая половина встречи началась.

Сразу же ВИЗ-Синара постаралась накрыть соперника прессингом. Как в начале игры.

Нельзя сказать, что в этом наши ребята достигли особенного успеха. Политех грамотно выходил из-под прессинга и стал атаковать.

Если же питерцы теряли мяч, они тут же грамотно перестраивались и вступали в прессинг сами.

Атаки Политеха выглядели вовсе не безобидно. Счет 2-0 как-то совсем не смущал гостей из Петербурга.

Помогали питерцам и наши игроки, допуская странные ошибки в передачах. После одного из обрезов гол получился у Ильницкого. 2-1.

Такое чувство, что наши парни не ожидали этого.

И как-то думалось все время: вот сейчас, сейчас наши забьют, следующий момент станет нашим.

А моменты ведь были, опасные моменты! Как минимум дважды наши игроки оставались наедине с голкипером Политеха, но все это оканчивалось ничем. А вот штрафной, назначенный после игры в мяч Дмитрия Прудникова, закончился голом в верхний угол ворот. Успех праздновал Голунов: 2-2. Гол со штрафного к ВИЗ-Синаре вернулся сторицей.

ВИЗ попытался перейти в атаку и создать опасность у ворот соперника.

Прессинг тоже использовался.

Но после пары моментов у ворот Политеха и спокойного отрезка игры очередную опасность получилось создать у гостей. Как на зло, в свои ворота мяч срезал Андрей Афанасьев. Вот и автогол вернулся. 2-3 и теперь уже хозяевам нужно было срочно отыгрываться.

Сергей Скорович заменил вратаря примерно за две с половиной минуты до конца игры. Наши футболисты катали мяч в опасной близости у штрафной соперника. Одна потеря окончилась неточным ударом соперника, затем был создан опасный момент, но у Тимощенкова разобраться с вратарем не получилось. А потом Ларионов, третий номер Политеха, после отбора мяча решился пробить по воротам. Пробил точно — и шансы побороться за эту встречу для ВИЗа улетучились. Счет стал 2-4.

За оставшиеся 30 секунд сделать ничего уже не получилось. Так и закончилась эта игра.

Конечно, это сенсация. Коэфициенты у букмейкеров на победу ВИЗа в этом матче стремились к единице, да и мало кто мог предположить, что у Политеха получится навязать борьбу именно сейчас. Но чудес не бывает: ВИЗ-Синара всего лишь играла на том же уровне, что и в регулярном чемпионате. И я вряд ли сильно ошибусь, если признаю, что Политех по сравнению с тем уровнем прибавил. Прежде всего в желании, самоотдаче и уверенности.

ВИЗ завтра просто обязан выигрывать, а болельщики екатеринбургского клуба будут с нетерпением этого ждать. Как бы то ни было, серия закончится в Питере.

*****

Юрий Руднев

— Хотел бы поблагодарить болельщиков. Мы при таком количестве людей, ценящих мини-футбол, играем только в Екатеринбурге. Сегодня мы старались соответствовать чемпиону. Старались соответствовать и по игре, и по счёту. Поверьте, это очень сложно. Очень мастеровитые игроки, очень быстрые, умеющие разобраться в эпизодах, умеющие забивать. Первый тайм показал, что любая минутная расслабленность, недооценка соперника заканчивается голом в твои ворота. Я очень рад за наших ребят, которые, несмотря на достаточно хорошую концовку чемпионата, всё равно понимали, что плей-офф это шанс сыграть с очень хорошей командой. Шанс обыграть её есть всегда. Плей-офф можно приравнивать к кубковым матчам, где результаты, такие как сегодня, имеют место быть. Безусловно, и удача сегодня была на нашей стороне, но мы готовились, впрочем, как и соперник. По возможности мы старались минимизировать те сильные стороны, которые есть у соперника. Что-то у нас получилось, что-то нет. Я очень доволен сегодняшней самоотдачей, сплочённостью игроков и, конечно же, результатом.

Сергей Скорович

— Сегодня Политех был сильнее нас и заслуженно победил. Соперник очень много играл в прессинг, заставляя нас совершать ошибки. Во всех игровых отрезках мы сегодня чуточку уступали сопернику, отставали в скорости и т.д. Результат справедлив. Мы пытались спасти этот матч, но у нас ничего не получилось. Не хватило характера. Не оказалось у нас того, кто мог бы зажечь игроков. У меня тоже не получилось. Игроки находились на площадке в какой-то прострации. Разберём ошибки, сделаем выводы, и будем двигаться дальше. Ничего не потеряно. Начинать серию с поражения неприятно, но это игра, в которой мы сегодня оказались слабее.

*****

Вот так вот бывает. Ну что ж, Политех поздравляю с победой, а завтра серия продолжится. Удачи нашем парням! А вы, уважаемые читатели, как всегда, смотрите мини-футбол и болейте за любимую команду. Счастливо, до завтра.