2 мин.

Райан Потульны. «Авангард»

Всем привет!

   С сегодняшнего дня я начиню публиковать материалы посвященные хоккеистам, которые переходят в клубы КХЛ из других лиг, а также обо всех других трансферах в КХЛ, но сегодня речь пойдет именно о первом случае. И так, приступим!

   И так, Райан Потульны. Родился 5 сентября 1984г. в США, в штате Северная Дакота. Свою хокккейную карьеру начал в 2001 году, выступая за команду выступающую в крупнейшей американской юниорской лиге USHL - Lincoln Stars. Проведя в ней два сильных сезона ,и постоянно прогрессируя в своей игре, он получил хорошие отзывы специалистов, что привело к неплохому результату на драфте НХЛ.

   Райан был выбран в 2003 году командой Филадельфия Флайерз в 3 раунде под общим 87 номером. Не смотря на неплохие показатели последних двух сезонов, сразу он в НХЛ не поехал, и до 2006 года выступал за команду Университета штата Миннесота в лиге студентов.

   Дебют Потульны в НХЛ случился 7 апреля 2006 года в составе Филадельфии Флайерз, в матче против Баффало Сейбрз. Проведя на площадки порядка шести минут, Райан ничем особым не отметился. Своё первое очко в НХЛ он набрал несколькими днями позднее. В матче против Питтсбург Пингвинз Потульны получил свою первую голевую передачу в НХЛ, при этом бросками по воротам он так и не отметился.

   В следующем сезоне, в силу возраста Райан не мог более выступать за студенческую команду, и провел 30 матчей в АХЛ за которые он успел хорошо себя проявить набрав 26 очков, после чего был вызван в клуб НХЛ. Свою первую шайбу в НХЛ Потульны забросил 13 декабря в матче против все того же Питтсбурга.

   В несколько следующих сезонов Райан метался между НХЛ и АХЛ, путем обмена поиграл за Эдмонтон Ойлерз, Чикаго Блекхокс и Оттаву Сенаторз. Промежуток с 2010 по 2012 года Райан играл лишь в АХЛ, и вот в нынешнее межсезонье ему поступило предложение от клуба КХЛ- "Авангарда" из Омска. по словам генерального менеджера команды Юрия Карманова, переговоры прошли тяжело, в связи с тем что немногие американцы охотно едут играть в европу, но тем не менее контракт был подписан, и теперь Райан Потульны будет радовать своей игрой болельщиков у нас, в России!

Welcome to Russia, Ryan!