9 мин.

Поборется ли Донован Митчелл за трофей Новичка Года?

Оригинал – Кевин О`Коннор, The Ringer.

Как раз в тот самый момент, когда мы уже почти короновали Бена Симмонса Новичком Года, Донован Митчелл взлетел вверх, аки биткоин. Новичок-защитник оккупировал стартовую позицию в составе «Юты», набирая при этом в среднем 24.4 очка при эффективном проценте попадания с игры в 59.6% за последние восемь игр.

Митчелл стал новым любимчиком среди молодых игроков в НБА, после того как 1 декабря отгрузил 41 очко «Пеликанам». Он попадал монструозные трешки после ведения, создавал моменты для партнеров, с атлетизмом финишировал у кольца, а также неплохо защищался. Это было похоже на юного Дуэйна Уэйда.

Мы должны были это предвидеть. Но даже те, кто больше всех верил в Митчелла, не могли предугадать тех возможностей – переменная, которую сложнее всего учитывать при преддрафтовом анализе, – которые сейчас получает новичок. «Я не претендую на обладание хрустальным шаром. Необходимость – это мать изобретений, – сказал генеральный менеджер «Джаз» Деннис Линдси на «Big Show» на прошлой неделе. – Мы думали, что у Донована будет какое-то небольшое количество владений за игру. Но столько много владений? Я бы солгал, если бы сказал, «Эй, я точно знал, что он будет играть именно так».

Чтобы понимать всю аномально увесистую рабочую нагрузку на новичка «Юты»: Митчелл получал 20 и более бросков за матч уже шесть раз за сезон, это больше, чем у Уэйда, Кайри Ирвинга, Джона Уолла, Стефона Марбери, Расселла Уэстбрука и Рэя Аллена в их первый сезон. Даже Кевин Дюрэнт и Демар Дерозан не совершали в среднем столько бросков на 100 владений, сколько делает Митчелл, согласно Basketball-Reference. Митчелл получает огромное количество возможностей бросить, на уровне многократного All-Star, чья именная модель кроссовок идет в топах по продажам.

По словам Линдси, «Джаз» очень хотели Митчелла еще с майского преддрафтового комбайна в Чикаго, но у них был только 24-й пик. Обычно агенты отговаривают новичков работать с командами из нижней части первого раунда, чтобы повысить их акции на драфте. Но Митчелл, который по прогнозу шел в середине первого раунда, сказал, что его агент, Тай Салливан, призвал его начать преддрафтовые просмотры с «Юты». Остальные его воркауты прошли с лотерейными командами.

В итоге «Юта» обменяла пик №24 (Тайлер Лайдон) и Трея Лайлза (12-й на драфте 2015 года) в «Наггетс» на 13-й пик. «Денвер», по слухам, надеялся, что к ним упадет О Джи Ануноби, но «Рэпторс» выбрали его за пик до них.

Пока бриллиант Митчелла сиял в Летней Лиге, ростер «Юты» претерпел изменения. Гордон Хэйворд отправился в «Бостон». Джордж Хилл получил контракт в «Сакраменто». «Юта» заполучила маэстро паса в виде Рики Рубио, но после травм Джо Джонсона и Родни Худа для Митчелла приоткрылась дверца возможностей. И можно только отметить прозорливость тренера «Джаз» Куина Снайдера, который обеспечил новичку теплый прием.

Снайдер умеет ставить игроков в нужную для развития ситуацию, он не колеблясь заигрывал таких молодых игроков, как Лайлз, Худ, Данте Экзам и Руди Гобер. В другой реальности, Митчелл мог попасть к олд-скульному тренеру, который бы по старой привычке отдал минуты «надежным» ветеранам вроде Табо Сефолоши – особенно после трех перфомансов Митчелла с 1 из 7 по броскам в первых пяти играх.

Второй сезон подряд «Джаз» успешно преодолевают травмы, пользуясь системой Снайдера, построенной на движении и действиях с мячом и без. Внепозиционный подход, основанный на том, что мяч разыгрывают несколько человек, оказался идеально подходящим для Митчелла, который не обладает навыками чистого разыгрывающего и которому не хватает габаритов для игры на «двойке».

Митчелл улучшил свои навыки владения мячом, добавив в свой арсенал кроссоверы и рваный дриблинг на второй год игры в Луивилле, и в этом сезоне он продолжил оттачивать мастерство. Улучшения во владении мячом позволили ему и более эффективно бросать с ведения. Хотя он и сыграл всего лишь 27 игр, но уже успел сверкнуть потенциалом суперзвезды благодаря способности забивать против любой обороны. Его следующая задача – проделать тоже самое с обороной, настроенной играть именно против него.

Реклама 18+

В проигранном матче «Бакс» 117-100 в субботу, Митчелл набрал всего 12 очков при точных 4 из 17 бросков. Это была седьмая игра Митчелла с не менее 7 бросками с точностью ниже 28% (согласно Basketball-Reference, только у Лонзо Болла, Майка Джеймса, Маркуса Смарта и Уэсли Мэттьюза было больше таких игр в этом сезоне). Броски не всегда будут достигать цели, поэтому крайне важно, чтобы Митчелл улучшил свои навыки игры у кольца. Он может быстро пройти в «краску» благодаря быстрому первому шагу и набору изящных кроссоверов, но завершает он практически всегда с правой руки. Его игра может быть предсказуемой, и «Бакс» воспользовались этим, заблокировав в краске 2 из 6 его бросков. Следующий шаг в его развитии – работать над левой рукой и научиться поглощать контакт и зарабатывать фолы у кольца.

Но его прогресс также задает вопросы для остальной части ростера «Юты». Если Митчелл превратится в основного разыгрывающего, «Джаз» нужен будет хороший шутер в пару к нему. Данте Экзам мог бы подойти, если бы был здоров. Рубио будет неограниченно свободным агентом в 2019, но что-то менять необходимо как можно раньше, независимо от недавних слов Митчелла о том, что он фанат Рубио:

Худ в теории отлично подходит для игры на «двойке» в пару к Митчеллу, но винг очень часто травмируется; в октябре он пропустил 2 игры с растяжением в левой ноге, а последние 7 игр – из-за болей в левой лодыжке. Это не первый раз, когда Худ страдает от травм ног: у него уже был сильный ушиб левого колена и подошвенный фасцит в левой ноге. Правая нога Худа перенесла растяжение подколенного сухожилия, подошвенный фасцит, перенапряжение, сильный ушиб, растяжение боковой крестообразной связки и растяжение ахилла.

Перед сезоном мы думали, что у Худа будет прорыв. Теперь же он будет играть в подыгрыше с этим парнем.

Может ли Гордон Хэйворд вернуться в этом сезоне?

С того момента, как Гордон Хэйворд сломал ногу в дебютную пятиминутку сезона 2017-18, прошло всего 55 дней, но уже в прошлый четверг Дэнни Эйндж заявил на радио 98.5 The Sports Hub, что «через пару недель» Хэйворд снимет защитный ботинок. Это кажется слишком быстрым, но может нам и не стоит удивляться.

Несмотря на то, что травма выглядела ужасной, в первоначальных отчетах говорилось, что перелом был «чистым» и ожидалось полнейшее выздоровление. Агент Хэйворда, Марк Бартелстайн, сказал Boston Herald, что у Хэйворда «чистый» перелом, в то время как Майк Линч в эфире WCVB сообщил, что не было повреждения связок, и операция прошла «настолько хорошо, насколько врачи могли надеяться». Сроки возвращения не были установлены.

А вот интересная часть: 18 октября Линч также сказал, что лучший сценарий для Хейворда – это возвращение на паркет в марте. Это казалось глупым, учитывая тяжесть травмы. Но 21 октября тренер «Селтикс» Брэд Стивенс сказал, что он беседовал с Хэйвордом о том, «каков будет подход к следующим 5 месяцам» его восстановления. Стивенс позже отказался от своих слов, и сказал, что никаких точных сроков нет, и ожидается, что Гордон пропустит сезон; Хэйворд и его агент заявили тоже самое. Но «пять месяцев» с момента его заявления – это как раз середина марта, что созвучно со словами Линча.

В пятницу Хэйворд открыто признал, что очень хотел бы вернуться до конца сезона. «Я определенно хочу восстановиться как можно скорее, одновременно убедившись, что меня ждет еще долгая, хорошая карьера. Возвращаться рано и травмировать что-то еще не входит в мои планы, – сказал Хэйворд The Boston Globe. – Поэтому я знаю, что вернусь, когда буду на тысячу процентов уверен в себе и в ноге. Больше всего я надеюсь, что смогу сыграть в этом сезоне. Это было бы здорово».

Фанаты «Селтикс», судя по постам в Твиттере и Реддите, не слишком рассчитывали на скорое возвращение Хэйворда – до того как его супруга, Робин, выложила фото, где он не носит защитный ботинок, 6 декабря. Заявление Эйнджа на прошлой неделе и комментарий Хэйворда в Globe только подогреют надежду на то, что он еще сможет помочь «Бостону» в этом сезоне. У «Селтикс» лучший баланс побед-поражений на данный момент, но их нападение всего лишь 11-е в лиге. Если Хэйворд вернется так рано, это будет лучшее усиление для «Селтикс».

Сломанная стрела

Дриблинг Джамала Мюррэя вокруг Лонзо Болла в концовке победного матча «Денвера» над «Лейкерс» был забавным. Но уж кто, а Мюррэй вроде бы должен был найти в себе сочувствие к Лонзо и его проблемам. Джамал позиционировался как отличный снайпер, особенно после того, как в свой единственный сезон в Кентукки забивал 40.8% трехочковых. Но за свои 108 игр в НБА он забил всего 33.3% из своих 453 трехочковых попыток. Только Дарио Шарич и Николя Батюм бросали трехочковые (больше 450) с худшим процентом, если брать отрезок с начала прошлого сезона. Так в чем проблема?

Реклама 18+

Мюррэй попадает 26.2% процента трехочковых после ведения, что ниже среднего по лиге, и 37.8% трехочковых с паса, что лежит в среднем диапазоне. А что насчет любимых точек броска? Мюррэй комфортно чувствует себя в правом углу, где он попадает 52.5% трешек. В левом углу проценты падают до 31.7%. Если бросковый прогресс Мюррэя – это вопрос естественного развития и увеличения диапазона – тогда это здорово, потому что с течением времени он станет только лучше. Но что если дело не только в этом?

У Мюррэя великолепный бросок. Он компактный. Он может уравновесить себя в воздухе из-за превосходной работы ног и контроля над телом. Он быстро получает мяч и знает, как создать пространство под бросок, пользуясь заслонами. Есть только один недостаток: он отпускает мяч в слишком низкой точке, и это, вероятно, и есть причина его невпечатляющего прогресса в качестве шутера.

Согласно Synergy, Мюррей попадает всего 27.9% бросков с паса, когда его опекают, и 42.2%, когда он открыт. Это нормально, что игрок бросает хуже, когда он закрыт, но разница у Мюррея довольно большая. Возможное решение – начинать готовить бросок выше, чтобы и точка релиза стала выше. Он безусловно способен на это, учитывая его мягкое касание при броске у кольца и 89.9-процентную точность с линии штрафных. Если его бросок не будет развиваться, возможно, в следующий раз кроссовером обведут уже его.

Спасибо за внимание!

Топовое фото: REUTERS/Russ Isabella-USA TODAY Sports