9 мин.

5 внутрикомандных противостояний, которые могут определить грядущий сезон НБА

Оригинал – Джонатан Чаркс, The Ringer.

Большинство команд НБА формируют свои стартовые пятерки еще до начала тренировочного лагеря. Решение принимается как руководством, так и тренерами. Трудно оставить на скамейке парней, взятых высоко на драфте, или с большими гарантированными контрактами. В раздевалках команд НБА существует офисная политика, как, собственно, и на любом другом рабочем месте. Разница в скорости ее изменения. Ростер динамично меняется каждый сезон. Даже если сложилась такая редкая ситуация, когда команда начинает сезон ровно тем же составом, некоторые игроки все равно стали лучше за лето, а иные – хуже.

Перед главным тренером клуба НБА стоят две важные задачи. Они должны выяснить, какое сочетание игроков лучше всего подходит команде, а также донести смысл роли каждого члена состава. Вторая часть – чуть более сложная задача. Почти каждый игрок в НБА должен чем-то жертвовать. Их собственные интересы редко идеально совпадают с командными. Игроки всегда хотят больше минут и владений. Их карьеры относительно коротки. У них не так много возможностей получить хороший контракт. Баскетбол – это шахматы, с одной маленькой оговоркой – фигуры должны быть согласны исполнять свои роли.

Легче чем-то жертвовать, когда команда побеждает. Ролевым игрокам в хороших командах платят хорошо. Ролевые игроки в плохих командах частенько оказываются за рубежом. Немного проигрышей – и вот ваша раздевалка уже начинает подгнивать. Каждый начинает показывать пальцем на другого и думать о себе. Для команд-середняков турнирной таблицы разница между шестым посевом и выпадением из гонки за плей-офф – на тонком лезвии бритвы. Многое из того, что хорошо смотрится на бумаге, не получается на площадке, когда стартует сезон. Тренер должен делать верные корректировки, или он рискует потерять контроль над командой.

А теперь, держа все это в уме, давайте взглянем на пять самых интересных позиционных противостояний в этом сезоне, и на их значения для команды.

«Даллас Маверикс»: Дирк Новицки против Нерленса Ноэла на позиции центрового

Нерленс Ноэл был бы идеальным дополнением к Дирку Новицки лет пять назад. Большую часть карьеры Дирка «Мавс» искали ему подходящего партнера на позицию центрового. В прошлом сезоне они решили проблему…переведя самого Дирка на позицию «пятерки». Такой маневр Дирка позволяет уверенно растягивать оборону соперника, а также позволяет сохранять его старые 39-летние ноги, ведь при игре в защите он остается в краске. «Даллас» хочет оставить его в стартовой пятерке, так как ему не будет полезно долго сидеть после предматчевой разминки, что ставит Ноэла в затруднительное положение.

«Мавс» заполучили Ноэла перед дедлайном в прошлом сезоне в качестве своего центрового будущего, но в межсезонье стороны не смогли договориться о продлении контракта. Следующим летом Ноэл станет неограниченно свободным агентом. Он не получит столь желаемый максимальный контракт, если будет играть по 25 минут за матч со скамейки. Но для Нерленса есть хорошие новости – Дирк начинает свой 20-й сезон в лиге. Даже если он не получит травму, он все равно не сыграет все 82 игры. Если Ноэл попадет в старт, Рику Карлайлу придется принять несколько жестких решений.

Ноэл придаст «Мавс» совершенно другой вид во фронткорте. У него нет броска Дирка, но он хорош в качестве завершающего игрока при пик-н-ролле, не говоря уже о его более чем великолепных навыках игры в обороне. Он может защищать кольцо, зачищать все на подборе, а также оборонять периметр – все, что требуется от центрового смолл-болльному «Далласу». Карлайл должен сбалансировать на весах прошлое и будущее. Если в конце сезона Дирк завершит карьеру, а Ноэл уйдет – вместо двух центровых у них останется ноль.

«Шарлотт Хорнетс»: Дуайт Ховард против Коди Зеллера на позиции центрового

Реклама 18+

Главным приобретением «Хорнетс» в это межсезонье стал Дуайт Ховард. Свои лучшие годы в НБА он провел под руководством Стива Клиффорда в «Орландо», и воссоединение со своим бывшим ассистентом главного тренера в «Шарлотт» может стать его последним шансом получить положительное признание как игрока. За последние шесть сезонов Ховард поиграл за четыре команды, каждый раз сжигая за собой мосты. Ему всего 31, но его тело помнит много миль, а лига отошла от того стиля, в котором ему было наиболее комфортно играть. Лучшие центровые больше не играют исключительно в посте, и не цементируют краску в обороне. Они должны играть на периметре на обеих сторонах площадки.

Коди Зеллер был стартовым центровым «Хорнетс», когда они попали в плей-офф два года назад, и в тех играх, которые он пропустил в прошлом сезоне, баланс команды был равен удручающим 3-17. У Зеллера лучший «плюс-минус» команды с ним на площадке из всех игроков ротации (+5.4) и второй худший без него (-3.6). Никто больше не может играть на позиции смолл-больного центрового, кроме него. Он ставит хорошие заслоны, отлично действует без мяча в пик-н-роллах, и разыгрывает мяч в ситуациях 4-на-3, когда противник сдваивается на Кембе Уокере. Также, он достаточно быстр в обороне, чтобы защищаться против пик-н-ролла, грамотно занимает позицию.

Но в «Шарлотт» может не хватить минут на всех игроков фронткорта. Поскольку ни Зеллер, ни Ховард не обладают трехочковым броском, Клиффорду придется отказаться от пик-н-ролла, чтобы задействовать обоих игроков одновременно. Главное преимущество Зеллера – его скорость, которая уже не является таковой на позиции «четверки». Если Ховард присядет на скамейку, то может выключиться из игры. Оба бигмэна должны чем-то пожертвовать, и это даже если «Хорнетс» не станут заигрывать Фрэнка Камински на позиции центра.

«Юта Джаз»: Деррик Фейворс против смол-болла на позиции тяжелого форварда

Последние пару сезонов «Джаз» пытались заиграть Деррика Фейворса и Руди Гобера вместе. Они оба – одни из лучших оборонительных центровых в НБА, но было сложно заставить работать нападение, когда они оба на площадке, ведь оба не отличаются наличием трехочкового броска. Еще сложнее будет растягивать оборону с Рикки Рубио в качестве разыгрывающего. Оборона соперника просто запакует краску против «Юты» и оставит им только дальние броски. Родни Худ и Джо Инглз – хорошие шутеры, но вряд ли у них будет так много открытых бросков.

В прошлогоднем плей-офф, «Юта» ротировала Бориса Диао и Джо Джонсона на позиции «четверки». Диао был достаточно большим, чтобы играть в краске в обороне, и достаточно умелым, чтобы атаковать с периметра. Тем не менее, он стареет и не совсем в форме, поэтому покинул команду в межсезонье. Джонсон стал кошмаром для «Клипперс», но ему уже 36 лет, и необходимо беречь свое тело по ходу сезона. Если Фейворс, Гобер и Рубио не поладят, кому-то нужно будет оккупировать игровые минуты на позиции «четверки».

У «Джаз» есть несколько опций. У них есть Йонас Жеребко, который достаточно мобилен при своих габаритах, и может попасть свободную трешку (35.2% попаданий за карьеру при 1.5 попытках в среднем за игру). Экпе Юдо был MVP Финала Четырех Евролиги. Он опытный и атлетичный бигмэн, но он не шутер. Также на позиции смолл-больной «четверки» может поиграть солидный десант из вингеров, Инглз, Джонсон и Табо Сефолоша. Также следует проследить за битвой за место в ростере между Ройсом О`Нилом и Джоэлем Боломбоем. О`Нил – вингер, Боломбой – «большой». Выбор Куина Снайдера укажет на то, как будет играть команда.

«Денвер Наггетс»: Джамал Мюррей против Эммануэля Мудиая на позиции разыгрывающего

«Наггетс» не требуют многого от своих разыгрывающих. Никола Йокич и Пол Миллсэп будут по большей части владеть мячом. Уилсон Чендлер и Гэри Харрис получат самые жесткие оборонительные инструкции на периметре. Если Джамал Мюррей или Эммануэль Мудиай (оба – седьмые выборы на драфте) смогут выиграть битву за позицию, «Денвер» может стать темной лошадкой Запада. Мюррею – 20, Мудиаю – 21, поэтому резкий прогресс любого из них никого не удивит.

Каждый из них может привнести в копилку нападения что-то свое. Мюррей лучше, как скорер, в своем первом сезоне набирал в среднем 16.6 очков за игру в пересчете на 36 минут. Мудиай – прирожденный плеймейкер, лучше разыгрывает пик-н-роллы. У Мюррея есть внутреннее чутье на прохождение заслонов и свободные трешки, что делает его более подходящим для игры с Йокичем. Мудиай же бросает в среднем 36.7% с игры и 31.7% с трехочковой.

Игра в обороне может стать определяющим фактором. Улучшение в этом показателе станет огромным подспорьем для «Наггетс», которые были 29-ми по оборонительному рейтингу в прошлом сезоне. Йокич не особенно быстр, так что им нужен первый номер, который сможет быстро обходить заслоны и возвращаться в краску. Если Майк Мэлоун не сможет довериться в этом Мюррею и Мудиаю, он может попробовать Монте Морриса. Или проявить творческий подход, переведя Йокича на позицию пойнт-центрового, с тремя вингерами и Харрисом на позиции номинального разыгрывающего.

Реклама 18+

«Нью-Орлеан Пеликанс»: любой, кто может играть минуты на позиции легкого форварда

Единственные, в ком можно точно быть уверенным в «Новом Орлеане» – Энтони Дэвис, ДеМаркус Казинс и Джру Холидей. За пределами своего «Большого Трио», ростер «Пеликанс» нестабилен больше, чем любой другой ростер в лиге. Даже до ежегодной волны травм он не был особенно глубоким. Теперь, когда Рондо выбыл на срок от 4 до 6 недель с грыжей, а Соломон Хилл – как минимум на 4 месяца с разрывом подколенного сухожилия, у Элвина Джентри почти не осталось опций на периметре. Самая большая дыра – на позиции легкого форварда, где ему приходится выбирать между переделанными наспех бигмэнами и маленькими гардами.

Данте Каннингэм, их нынешний игрок стартового состава, больше подходит на позицию смолл-больной «четверки», нежели «тройки». Он – ветеран с 9-летним стажем, который показал карьерный максимум в трехочковых (1.2 за игру) и проценте попадания (39.2%). Малейший регресс сделает его неиграбельным в качестве дополнения к Казинсу и Дэвису. Каннингем и защищается лучше на своей естественной позиции. Согласно Synergy Sports, в прошлом сезоне он был в 55-й процентиле среди всех игроков обороны лиги, при опеке игрока без мяча в пик-н-ролле, и в 4-й процентиле при опеке владеющего мячом.

Другая опция Джентри – комбинация из маленьких игроков, Холидея, Мура и Тони Аллена, на позиции «тройки», но все эти парни также нужны и в бэккорте, пока не вернется Рондо. «Пеликанс» будут рассчитывать на Дариуса Миллера, второраундника 2012 года, который провел три серых сезона за «Новый Орлеан», прежде чем уехать за рубеж. Не удивляйтесь, если в ближайшие несколько недель они потеряют еще кого-нибудь из вингеров стараниями команд-оппонентов.

Спасибо за внимание!

Фото: Gettyimages.ru/Ronald Martinez (1,2,6), Scott Halleran, Maddie Meyer; REUTERS/Jayne Kamin-Oncea/USA TODAY Sports