9 мин.

Распределение бросков. Ключ к пониманию тонкостей игры команд плей-офф НБА 2016/17

Оригинал – Кевин О`Коннор, The Ringer.

Помните, когда трехочковый бросок казался революцией в игре: Возможно, вы достаточно взрослые, чтобы помнить, как трехочковая линия впервые появилась в 1979 году. Помню, как я кричал на Антуана Уокера, когда тот бросал дальнюю трешку в начале владения. Может быть, вы – житель Нью-Йорка и чувствовали кинжал в сердце, когда Реджи Миллер штамповал баззеры. Но сейчас все это – норма.

В этом сезоне на броски из-за дуги пришлись рекордные 31.4% всех бросков, а в плей-офф эта цифра выросла до 33.6%. Современное нападение отказывается от бросков со средней в угоду дальним попыткам и лейапам, а также чаще двигает мяч, чем разыгрывает изоляцию. Раньше все пытались бороться против трешек, а теперь команды процветают за счет них.  

За этой новой эрой баскетбола увлекательно следить через призму распределения бросков. Иногда команда постепенно увеличивает количество трехочковых бросков по ходу сезона – как «Буллс» образца этого года, например – осознавая то, что без них им не победить. Распределение бросков также может рассказать о том, как поменялся стиль игры команды из-за обменов. Но особенно интересен этот тренд в формате плей-офф. Плей-офф – это отдельная замкнутая биосфера в баскетболе. Здесь меньше оппонентов, больше практики и больше дней, чтобы составить план и приспособиться. Трудно менять свой стиль игры в баскетболе, но командам приходится совершать подобный трюк. И глядя на распределение бросков в плей-офф, мы можем многое рассказать об этих хитростях.

Вот небольшой обзор на четыре команды, чье распределение бросков изменилось в этом розыгрыше плей-офф:

Примечание: если не указано иное, «средний» бросок – это любой двухочковый, за исключением бросков из-под кольца.

«Хьюстон Рокетс»

«Рокетс» – это дальнобойные ребятки, но лейапы и данки также в приоритете для Майка Д`Антони. В этом сезоне 81.6% их бросков пришелся на броски из-под кольца и трехочковые, а в плей-офф они разогнали эту цифру до 82.3%. Но они сделали заметное изменение в первом раунде: против «Оклахомы» они бросали на 6% меньше трехочковых, количество бросков из краски увеличилось, соответственно, на 6.2%.

Иногда лучший способ победить превосходящие силы – это закинуть им наживку. Оборона «Оклахомы-Сити» повлияла на решение «Хьюстона», прилипая к снайперам, вместо того чтобы оборонятся против проходов к кольцу. Все выглядело так, как будто «Тандер» давали пространство для лейапа Джеймсу Хардену, выставляя только Андре Роберсона или Стивена Адамса в качестве блокирующего. Иногда это работало. Но по большей части – не очень. Атакующий рейтинг «Хьюстона» все равно составлял 109.7. Они обменяли трехочковые на лейапы, данки и штрафные броски.

«Сперс» в первой разгромной игре серии 99-126 просто не успели расставить ловушки для «Хьюстона». Они были слишком заняты, спасая улетающие двери своего домика. «Шпоры» мешали пик-н-роллам Хардена и Райана Андерсона, что открывало свободное пространство для трешек. Они пытались защищаться против проходов Хардена, оставляя при этом трехочковую линию, а когда они этого не делали, у них нечего было противопоставить набросам на Клинта Капелу.

Независимо от усилий «Шпор», «Рокетс» могли доставлять мяч куда хотели, адаптируясь к любым действиям со стороны обороны. «Если есть открытое пространство – мы бросаем, если нет – идем в проход», сказал Д`Антони после игры. «В большинстве случаев розыгрыш диктует оборона соперника». «Хьюстон» отгрузили 22 трешки с общего количества бросков – 50. За всю игру они совершили всего 14 бросков со средней. Должно быть, Дэрил Моури испытал аналитический оргазм.

«Шпоры» обязательно внесут коррективы. Дэвид Ли и Пау Газоль выглядели безнадежно. Им нужно дать Дэуэйну Дедмону больше минут – потому что он мобильный большой, которого Андерсон не поджарит так, как сделал это с Газолем. Также необходимо рассмотреть Джонатона Симмонса вместо Газоля. «Шпорам» нужно стать быстрее, а иначе они обречены на гибель.

Возможно, не существует таких изменений, позволяющих «Сперс» играть в ногу с «Рокетс», когда они так швыряют трешки. «Рокетс» в первом матче вернулись к своей привычной игре и вряд ли отступят от нее.

«Бостон Селтикс»

«Рокетс» странны, но они в этом не одиноки. Еще у двух команд в лиге более 70% всех бросков пришлись на краску и трехочковую линию: «Нетс» (71.9%) и «Селтикс» (71.3%). «Бостон» только усилил свой прогрессивный стиль в плей-офф, подняв процент до 79%, бросая в среднем на 7.7 средних бросков меньше.

Похожие результаты «Рокетс» и «Селтикс» получены различными способами. Харден – главная опция в нападении «Рокетс», когда «Селтикс» больше полагаются но работу с мячом и без мяча. Вот небольшая многоходовочка из первого матча с «Уизардс»:

Данный розыгрыш состоит из трех действий. Игрок, получивший передачу (Айзейя Томас) может бросать, а может отдать пас тому, кто ставил заслон (Джей Краудер), или набегающему к кольцу (Эл Хорфорд). Чаще всего Томас бросает трешку (или зарабатывает фол) после ведения, но в этом случае он отдал пас Краудеру на трехочковый. Хорфорд был открыт для данка, и такой сценарий разыгрался немного позже.

Эвери Брэдли занял место Томаса и нашел пасом Хорфорда. В таких ситуациях Брэдли частенько бросает со средней, но такой исход менее предпочтителен в начале атаки. «Селтикс» находятся в лучшем положении, когда двигается мяч и они сами, потому что это разрывает защиту, создает свободное пространство для трехочковых или проходов. Антуан Уокер образца начала 2000-х был бы счастлив.

«Торонто Рапторс»

«Рапторс» собирали богатую жатву со средних бросков в течение регулярного сезона, а Демар Дерозан принял эстафету от Кобе Брайанта в качестве современного мастера броска. Я люблю лавину трехочковых, как и любой другой, но разнообразие тоже приятно. Это делает переход команды к броскам из-за дуги еще более актуальным. «Торонто» образца плей-офф начинает соответствовать современным тенденциям.

После трудного начала серии с «Бакс», «Рапторс» трансформировались, поощряя движение мяча и сведя к минимуму привычный розыгрыш изоляции. Как будто ты смотришь совершенно другую команду. В своей безапелляционной победе над «Бакс» в пятом матче они совершили 28 передач на 41 заброшенный мяч. За сезон они всего девять раз добивались такого же показателя, с ассистентским рейтингом более 60.

«Рапторс» не только стали больше двигать мяч, они стали меньше бросать со средней. Во время регулярного сезона, на средние броски пришлось 41.5% всех их бросков, шестой показатель в лиге. В серии против «Бакс» этот показатель упал до 32.6%, что сразу же отодвинуло их в нижнюю восьмерку. Это не случайное совпадение, что семь из десяти команд, которые бросают меньше всего средних бросков, также входят в первую десятку по ассистентскому рейтингу.

«Рапторс» больше двигали мяч и бросали больше трехочковых, и именно так им придется играть с «Кавс», чтобы иметь какие-то шансы. Главный тренер Дуэйн Кейси знает об этом. «Будет гораздо больше движения мяча», – сказал Кейси в воскресенье.

Но в понедельник все пошло не по плану «Рапторс». Они двигали мяч, но им не хватало мысли и плавности. Они также вернулись к средним броскам, они составили 41.6% от общего числа бросков – почти эквивалентно их показателю в регулярном сезоне (41.5%). Слишком часто игроки начинали разыгрывать изоляцию вместо паса на свободную трешку.

Чтобы хоть как-то соперничать с «Кавс», Сержу Ибаке нужно бросать трехочковые, а Кори Джозефу – не бросать сложные броски в начале владения. Леброн одним данком практически уничтожил «Торонто», но их доисторическое распределение бросков в итоге станет астероидом.

«Юта Джаз»

 

В плей-офф мы яснее можем наблюдать влияние обороны на распределение бросков. «Джаз» совершили на 8.4% меньше бросков из-под кольца, и на 7.1% бросков больше из остальной части краски, что говорит об Эффекте Деандре Джордана. Центровой «Клипперс» не дает обыгрывать его у щита, поэтому сопернику важно попадать броски в отрыве и флоатеры, когда у них появляется свободное окно.

Посмотрите, как Гордон Хэйворд и Джо Джонсон даже не потрудились продолжить движение, зная, что там их караулит Джордан:

«Джаз» забили 54% броска в движении против «Клипперс», такой показатель в течение регулярного сезона был бы на первом месте с большим отрывом. Еще есть факт, что Король Данков Юты, Руди Гобер, сыграл всего 107 минут и совершил всего 25 бросков. Он хорош, когда ему набрасывают данки или лейапы. Примерно четверть бросков «Юты» из-под кольца за сезон пришлись на Гобера. «Джаз» необходимо, чтобы он играл на максимуме возможностей, чтобы их атака подошла в всеоружии к серии с «Уорриорс».

Спасибо за внимание!

Фото: The Ringer Illustrations.

Фото: REUTERS/Erik Williams/USA TODAY Sports