3 мин.

Конте не прервал своё проклятие имени еврокубков

Предисловие

Пишу этот текст ещё до начала финала ЛЕ 19/20. Я поддерживаю команду Конте в этом финале. Но не стоит здесь ждать мнение о финале. Тут описаны все неудачи итальянского тренера в еврокубках за продолжительную карьеру тренера.

Вот подробная статистика по сезонам

Сезон 12/13 (Ювентус)

Напомню, первый сезон (11/12) Конте в Юве прошёл без еврокубков. После первого триумфа в Италии, сезон 12/13 начинался с группового этапа ЛЧ. В группе туринской команде попались следующие команды: Челси, Шахтером и норвежский Нордшеллан. Коллектив Конте с трудом вышел из группы с 12 очками (борьба шла до последнего тура). 1/8 уверенно прошли Селтик (5:0 общий счёт).

Итог: 1/4 Ювентусу попался будущий победитель данного розыгрыша, мюнхенская Бавария. Немцы не оставили шансов, дважды выиграв со счётом 2:0

Сезон 13/14 (Ювентус)

Пока в Италии продолжалась доминация одного клуба, многие ждали успех Ювентсу на евро-арене. К сожалению, для болельщиков чёрно-белых сезон 13/14 обернулся провалом (речь идет о вылете из группы ЛЧ). С жалкими 6 очками туринцы заняли 3 место в не самой сильной группе (Реал Мадрид - будущий победитель ЛЧ 13/14, Галатасарай и Копенгаген (Дания). Ювентус, как по традиции отложил дело/выход до последнего тура. По итогу "сгорел" в Турции 1:0

Но Ювентуса появился шанс взять ЛЕ 13/14. Грамотная игра во обоих матчах против Трабзонспора (Турция) вывела зебр в 1/8, где им попались соотечественники в лице Фиорентины. В двух вязких матчах (1:1; 1:0) Ювентус переборол соперника и прошел дальше. Дальше в 1/4 был повержен французский Лион (1:3 общий счёт) и казалось, что трофей никуда не уйдет.

Итог: Но два полуфинальных матча против португальской Бенфики считали иначе. Португальцы одержав победу в родных стенах (2:1), сумели выстоять в Италии и пройти в финал.

Сезон 17/18 (Челси)

Много воды утекло, если коротко: Конте ушёл из Ювентуса, пошумел со сборной Италией на Евро 2016 года и выиграл в первой сезоне (16/17) АПЛ с Челси!

Серьезная группа поджидала лондонский клуб: итальянская Рома, мадридский Атлетико и азербайджанский Карабах. Сенсационно Рома возглавила группу и вместе с Челси вышла в плей-офф, тем самым оставив испанский гранд за бортом.

Итог: 1/8 лондонский клуб встретился с грозной (тогда ещё) Барселоной. И если в первой матче, Конте придумал как остановить Месси и компанию (1:1). То вторая игра расставила всё по местам, игра в одних ворота (3:0 и Конте опять едет домой)

Сезон 19/20 (Интер)

А вот и первый перерыв в год и приглашение в новый проект Интера.

Надеюсь про нынешний розыгрыш ЛЕ и ЛЕ мне не стоит рассказывать? Коротко: снова тяжелая группа в ЛЧ (Барселона, Боруссия Д и чешская Славия), 3 место и вылет в ЛЕ, проход в плей-офф Ле: 1/16 Лудогорец (Болгария), 1/8 Хетафе (Испания), 1/4 Байер (Германия), 1/2 Шахтер (Украина) и финал против испанской Севильи. Победа или поражения, мне пока это неизвестно.

Upd: уже известно (3:2 в пользу Севильи)

Пишите свое мнение в комментариях и ставлю + за мой труд