Нижегородское дерби. «Металлург» обыграл заклятого соперника

В принципиальнейшем матче выксунский «Металлург» обыграл в гостях павловское «Торпедо» благодаря голам Александра Залетина и Алексея Косоногова.

«Торпедо» Павлово – «Металлург» Выкса – 1:2 (0:1)

«Торпедо»: Ундалов, Абдулхаликов, Борисов, Малов (Чингаев, 81), Дедешин (Белкин, 81), Поляков (Киселев, 78), Шалин (Маркин, 85), Зайцев Роман (Каменков, 64), Сарафанников (Тренкунов, 46), Крантов, Леонтьев.

«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Мишин Антон, Тарасов, Агеев (Мишин Сергей, 69), Тещин (Куташов, 80), Залетин, Косоногов (Зайцев Константин, 90), Яшин, Фимин, Шалунов.

Голы: Залетин, 18 (0:1), Леонтьев, 46 (1:1), Косоногов, 75 (1:2).

Предупреждения: Поляков, 16 (неспортивное поведение), Крантов, 22 (грубая игра), Борисов, 39 (неспортивное поведение), Леонтьев, 55 (неспортивное поведение), Тренкунов, 90 (неспортивное поведение) – Тещин, 43 (грубая игра), Агеев, 51 (грубая игра), Яшин, 70 (грубая игра), Мишин Антон, 83 (неспортивное поведение), Залетин, 89 (неспортивное поведение).

Удаления: Леонтьев, 64 (2ЖК, неспортивное поведение) – нет.

Судьи: Низовцев Игорь (Нижний Новгород), Монахов Валерий (Навашино), Зрилин Владимир (Кулебаки).

Инспектор: Беднов Павел Алексеевич (Дзержинск).

21 мая 2016 года. 17:00. Павлово. Стадион «Торпедо». 300 зрителей.

Последний раз в официальном матче соперники встречались одиннадцать лет назад, и тогда победу праздновали выксунские футболисты. Долгожданное дерби состоялось в четвертом туре чемпионата. Под стать матчу был и главный арбитр встречи Игорь Низовцев, обслуживавший в минувшем сезоне матчи Российской Футбольной Премьер-Лиги.

Матч активнее начали выксунцы. Уже на 7-ой минуте Владимир Фимин мог открыть счет в матче, но пробил головой немного неточно. Зато потрясающий по красоте гол удался Александру Залетину. Полузащитник получил игровой снаряд от Алексея Косоногова и жахнул с двадцати пяти метров. Мяч попал точно в дальнюю «девятку», а эффектный прыжок вратаря украсил эпизод.

Хозяева встрепенулись и стали опасно атаковать. Отличный момент упустил Александр Борисов, ковырнув вместо мяча кочковатый газон. В середине тайма слаломный проход удался Артему Крантову. Он обыграл по правому флангу трех защитников и пробил с пяти метров, но Александр Давыдов спас команду. В концовке Крантов вышел один на один, но замешкался, и мяч выбили защитники.

Второй тайм для выксунцев начался с холодного душа. Дмитрий Тренкунов отпасовал с левого фланга на линию штрафной, откуда Иван Леонтьев, пробив руки вратарю, забил гол. Выксунцы мгновенно взвинтили темп. Сначала Николай Яшин вышел один на один по правому флангу, но с близкого расстояния пробил выше ворот, а следом Алексея Косоногов опасно пробил с линии штрафной, но мяч на считанные сантиметры разминулся с дальней «девяткой».

Ключевым эпизодом в матче стало удаление Ивана Леонтьева. Нападающий помешал разыграть мяч и увидел перед собой вторую желтую карточку. Тренерский штаб выксунцев произвел перестановки, выпустив на поле Сергея Мишина. Это дало свои плоды. Сначала после длинной передачи Андрея Шалунова Алексей Косоногов с трех метров перекидывал вратаря, но мяч прокатился вдоль линии ворот и его подхватили защитники, зато в следующей атаке после кросса Шалунова с правого фланга Косоногов замкнул подачу головой в ближний угол и принес выксунцам победу.

Следующий матч выксунский «Металлург» проведет дома в субботу, 28 мая, против борского «Спартака». Начало встречи в 17:00.