3 мин.

«Металлург» решил исход встречи в третьем периоде

«Металлург» 4:2 «Северсталь»

К нынешнему матчу «Металлург» и «Северсталь» подошли после поражений, причем череповчане после разгромного счета в Уфе, так что обеим командам была нужна только победа. Тренерский штаб магнитогорцев дал отдых Василию Кошечкину и выпустил на защиту последнего рубежа Александра Печурского, который, забегая вперед, провел отличный матч. Кроме того на площадке наконец-то появился Павел Здунов, определенный в молодежное звено атаки.

Старт поединка получился немного скомканным из-за начавшихся удалений – сначала Бердников и Гулаш оставили команды вчетвером, а затем на скамейку оштрафованных отправился и Ян Коварж, так что Магнитке пришлось обороняться втроем против четверых соперников, но взаимодействие при защите собственных ворот позволило завершить эпизод благополучно.

Вновь оказавшись на льду в равных составах, «Металлург» быстро нашел свою игру и ударное звено хозяев открыло счет: Сергей Мозякин и Владимир Маленьких оттянули на себя почти четверых череповчан, что позволило Данису Зарипову оказаться в полном одиночестве на дальней штанге – прочитав игровой момент, Сергей исполнил мастерскую диагональ, а Данис с ходу вколотил шайбу в сетку – 1:0. Однако магнитогорцев в конце периода подвела игровая дисциплина и секундная расслабленность – Анатолий Никонцев умудрился отправить игровой снаряд в сетку после того, как Печурский дважды до этого парировал броски гостей – 1:1.

Во второй трети матча все началось сначала: команды атаковали, вратари безукоризненно делали свою работу. Ровно на экваторе встречи вновь сработала первая пятерка, только на сей раз не связка Мозякин - Зарипов, а сочетание Ли – Коварж: Крис набрасывал на пятак от синей, а Ян, проезжая перед голкипером, поставил клюшку и шайба взмыла под перекладину – 2:1. Тем не менее, «Северсталь» ответила мгновенно: 18 секунд потребовалось команде из Череповецка на розыгрыш лишнего и организацию классического броска с хода из центра зоны в исполнении Николая Бушуева и ассистирующими Лааксо и Виделлем – 2:2.

При равных цифрах на табло игра все больше стала походить на действия по принципу «кто первый забьет, тот и победит», так что большую часть внимания оппоненты уделяли строгой обороне, так что болельщики уже стали прогнозировать вероятный овертайм. Всколыхнуть ситуацию удалось Евгению Бирюкову и Николаю Казаковцеву, сошедшимися в кулачном поединке – Евгений из схватки вышел победителем, а «Металлург» завелся и смял соперника двумя голами с разницей в 23 секунды.

Первой голевыми действиями отличилась первая тройка, в очередной раз продемонстрировав колоссальное взаимопонимание – Сергей Мозякин, находясь в углу зоны атаки, заметил вектор движения Зарипова в направлении пятачка, и затем не глядя, с разворота, отдал передачу точно на крюк клюшки Даниса, которому оставалось попадать в абсолютно пустой угол ворот – 3:2. Ну а следом отличились Тимкин, отдававший передачу на Ходжмэна, и сам Джастин, изначально думавший бросать сам, но затем отдавший диагональную передачу на ту же точку, откуда совсем недавно забивал Зарипов, только в этот момент там находился Милан Гулаш, удар у которого хоть и не получился, но был достаточным для того, чтобы праздновать гол – 4:2.

Во вторник команде Майка Кинэна предстоит сразиться с «Локомотивом». Особый окрас матчу придаст тренерское противостояние главного тренера ярославцев Петра Ильича Воробьева и старшего тренера «Металлурга» Ильи Петровича Воробьева. Смотрите хоккей с трибуны!

Сайт http://hcmetallurg.ucoz.com

Мы Вконтакте http://vk.com/hcmetallurgmg

Мы twitter https://twitter.com/Hcmetallurgmg

Мы facebook https://www.facebook.com/hcmetallurg

Мы google + https://plus.google.com/u/0/communities/103409860805297233583