5 мин.

Сергей Машнин: Равнодушных на поле не будет (ВИДЕО)

В воскресенье липецкий «Металлург» встретился со своими болельщиками. Мероприятие, которое оказалась незаслуженно забытым в последнее время, клуб анонсировал как приятно возрождающуюся традицию.

И действительно, последний раз поклонники липецкого футбола «общались по душам» со своими любимцами четыре года назад. В 2013 году фанаты собирались в ККЗ «Октябрь», а ранее эти встречи проходили во дворце культуры на Тракторном и даже в «Звёздном». Новые руководители решили сделать это на открытом воздухе и выбрали парк Победы, где они частенько проводят свои ивенты. Болельщики по традиции шли на встречу с надеждами на светлое будущее, но ушли вновь разочарованными.  

Во-первых, не чувствовалось самого эффекта праздника от этого мероприятия. Клуб решил сэкономить на развлекательной программе, а вся встреча продлилась всего 40 минут в самом простом формате: вопрос от болельщиков - ответ от игроков, представителей тренерского штаба, руководителей клуба и приглашённых ВИП-гостей.

Во-вторых, послушать на их ответы пришло около ста отдыхающих в парке, но частенько они слышали повторяющиеся из года в год одни и те же ответы. В частности, начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области Владимир Дементьев заметил - сила «Металлурга» в том, что это одна из немногих команд в России, составленная практически на сто процентов из воспитанников областного футбола.

- Ребята давно играют вместе, знают свои сильные стороны, привычки и повадки. Основная задача перед командой - это выигрывать в каждом матче и попасть в итоговую тройку. Если финишируем на четвёртом или пятом месте, то тоже неплохо, - заявил Владимир Дементьев.

Генеральный директор клуба Антон Копышов сообщил, что в клубе с этого сезона действует новая система премирования, и игрокам будет выгодно занимать место как можно выше. На самом деле это далеко не так. По нашим сведениям раньше футболисты за условную ничью в гостевом поединке получали 15 тысяч рублей на следующий день после матча, то теперь они смогут заработать эту же сумму, но не сразу. Сперва им будет выплачено около 70 процентов от премии (т.е. 10 тысяч рублей), а в случае попадания по итогам сезона в семёрку оставшиеся пять тысяч рублей (в случае занятия места с 8-е по 14-е игроки эти пять тысяч рублей потеряют). Вот и всё ноу-хау, которое в первую очередь направлено, чтобы клубу просто не опозориться по итогам сезона (как было в чемпионате 2013/14, когда команда стала девятой).  

Если с задачами на чемпионат болельщикам стало понятно через несколько минут после начала мероприятия, то они попросили поговорить о перспективах «Металлурга» в Кубке России. Последние годы липчане неплохо выступали именно в этом турнире и неоднократно могли дойти до стадии 1/32 и 1/16 финала. В этом случае в наш город приехала бы команда ФНЛ и премьер-лиги, но всякий раз «красно-чёрным» откровенно не везло. Капитан липчан Евгений Фролов заявил, что он и его партнёры хотят вновь успешно выступить в Кубке России и привезти в наш город клуб РФПЛ, попросив болельщиков поддержать в этом команду.

Поклонники футбола тут же воодушевились и задали вопрос гендиректору, а на каком стадионе тогда команда будет принимать кого-то из грандов российского футбола? Копышов очень долго думал и со стороны было похоже, что он как настоящий капитан в программе «Что? Где? Когда?» сейчас в течение одной минуты выслушает подсказки своих коллег по правую и левую руку (с одной стороны от него сидели приглашённые ВИП-гости, а с другой представители административного и тренерского штаба) и выдаст какой-нибудь ответ. Время прошло, а ответа так и не последовало…

Видимо Копышов не представляет такое будущее у «Металлурга» в этом году или пока не думал, что стадион «Сокол» для проведения матча такого ранга абсолютно не готов. В любом случае стало очень грустно.

Зато он с гордостью отметил, что клуб продолжает проводить выездные мероприятия (ивенты), рассказывать о «Металлурге» в школах и на предприятиях. В ближайшее время у «сталеваров» появится обновлённый официальный сайт, а предстоящие три года в команде должны появляться ещё по четыре местных воспитанника. Это и является стратегической задачей клуба на будущее. 

Генеральный директор вообще стал главным героем этого вечера, он часто вставал со своего места и много говорил, хотя даже на сцене должны были находиться болельщики. В анонсировании этого мероприятия клуб отметил, что самым заслуженным поклонникам «Металлурга» (составлен целый список из несколько десятков человек) вручит именные пропуска «Золотых фанатов», которые помогут им бесплатно приходить на домашние матчи в этом сезоне, и предоставит возможность высказать напутственные слова со сцены. Ни того, ни другого они не дождались. А главный фанат «красно-чёрных» Сергей Шуваев, последние два сезона посетивший все выездные и домашние матчи липецкой команды, в итоге решил с места на трибуне поблагодарить своего тёзку Чернышова за то, что тот вернулся в клуб.

Одна из надежд нашей команды в атаке также попросил болельщиков повернуться лицом к команде. В частности Сергей заметил, что будет выкладываться на все сто процентов и никогда не опустит руки. А если будет видеть, что партнёры по команде и соперник становятся сильнее него, то просто повесит бутсы на гвоздь и завершит карьеру. В том, что не будет равнодушных на поле заверил и главный тренер команды Сергей Машнин. 

Приглашённые на это мероприятие вице-мэр Липецка Евгений Павлов и глава департамента по физической культуре и спорту в нашем городе Олег Токарев были немногословны, они пожелали игрокам удачи в предстоящем сезоне, быть настоящей командой и сообщили, что летом следующего года они вернутся уже на обновлённый и красивый стадион «Металлург».