Мундиаликс
Блог

«Фейр-плей» и «ай-яй-яй». Анонс и обзор 25-го тура ФНЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сразу две ключевые интриги будут решаться в Волгограде. Поквитается ли "Факел" за отобранный статус столицы? Нарушил ли "Зенит-2" "фейр-плей"? Что означает "ай-яй-яй" Побегалову? Сегодня - анонс и отчасти отчет о 25-м туре, закрывающем календарный год в ФНЛ. Характерно, что оба вынесенных и уже состоявшихся матча - самые низкорейтинговые, так что они гармонично расположились в конце обзора:)

Енисей - Балтика - 94 (первый круг - 5:0), минус 15, небольшой снег

Матч с приставкой "мега". Было бы колоритно, если б игра состоялась в минус 15 на открытом воздухе, но "Балтике" повезло, что в Красноярске есть манеж. Калининградцам нужно и за 0:5 отыгрываться, и показывать тем, кто им не дает денег, что не дают напрасно. Или заявление Черевченко в прошлом туре уже подвело черту под календарным годом для "Балтики" и в Красноярск она слетает на экскурсию?

КС - Шинник - 84 (3:2), минус 2, пасмурно

Снова для "Крыльев" "волжское дерби", и в контексте взаимоотношений ультрас Самары и Ярославля это действительно дерби. Седовласому наставнику "Шинника" Побегалову руководства клуба объявило выговор, что выглядит нелепо, но к этому стоит относиться как к маркеру. Маркеру того, что руководство "Шинника" тоже, мягко говоря, недоумевает от безвольных концовок выездного матча во Владивостоке и домашнего с "Олимпийцем". И что-то подозревает, а может, и знает. Уволить, как когда-то Смородская Красножана из "Локо", Побегалова из "Шинника" сложно, но сказать "ай-яй-яй" как-то было, видимо, надо.

Будут ли во всей этой ситуации ярославцы в Самаре "землю грызть" или наоборот, совсем расстроятся, - посмотрим. Может быть и так, и так. А в общем, надо самим играть так, чтоб не зависеть от настроения соперника. Простите за банальность.

Ротор - Оренбург - 71 (2:2), минус 1, небольшой снег

Ну, а вдруг? Смогли же волгоградцы в Оренбурге добиться ничьей с 0:2 в первом круге! Правда, тогда "Ротор" тренировал еще Есипов, а нынешний наставник волгоградцев Павлов по своему обыкновению уповает на массовые кадровые перемены и интереса тренировать состав нынешний, похоже, не испытывает. И все-таки: а вдруг? От ответа на этот вопрос зависит, останется ли "Ротор" до весны на последнем месте и сумеют ли "Крылья" уйти в зиму все-таки со второй позиции.

Олимпиец - Динамо-СПб - 70 (1:3), минус 3, небольшой снег

Казалось бы, не так давно нижегородцы были однозначно в числе команд, борющихся за выживание, а питерцы - среди соискателей путевки в РФПЛ. А ныне статус эти команд почти сопоставим. По крайней мере, они не выглядят командами, решающими полярно противоположные задачи.

Кубань - Сибирь - 68 (0:2), плюс 4, ясно

В Краснодаре по-прежнему удивляют упорным назначением позднеосенних матчей на вечер. Вот чего бы не сыграть днем в плюс 8 под солнышком, зачем ждать темноты и еще тратиться на электроосвещение? Лишних денег, как все знают, в "Кубани" и без того нет. Или это чтобы сибиряки солнечный удар не получили?:)

Факел - Тамбов - 63 (0:1), минус 4, пасмурно

Главное дерби тура - черноземное. На черной земле с зеленой травой воронежского стадиона - когда-то красавца с постоянно заполненными всклинь трибунами. Ныне денег нет, зрителей почти нет, результата нет, а статус футбольной столицы Черноземья - не у почти миллионного Воронежа, а у Тамбова, где живет втрое меньше народу. При этом играть-то "Факел" может - "Крылья" подтвердят. Обидно.

Волгарь - Томь - 57 (1:2), плюс 5, солнечно

Если новосибирцам в Краснодаре не дадут погреться во время матча под солнышком, то у "Томи" в Астрахани это получится. Разнежит ли томичей прикаспийское солнышко или постараются они уже сейчас, перед перерывом, выбраться из зоны вылета? Будет ли это последний матч Юрия Газзаева в "Волгаре" или их совместная история продолжится?

Авангард - Химки - 56 (1:1), 0 градусов, небольшой снег

Две по-своему симпатичные команды-середнячки ФНЛ, которые периодически стараются доставлять удовольствие себе и болельщикам в том числе игрой. Междусобойчик, особо не влияющий на другие расклады.

Уже сыгранные матчи:

Зенит-2 - Спартак-2 - 51 (1:3), плюс 3, небольшой дождь

Спасительные 1:1 для "Зенита" ровно на последней секунде и удаление автора спасительного гола уже после финального свистка - в общем, уже ради этого стоило смотреть матч. Точнее, минуту до финального свистка и после. Москва предъявляет Питеру нарушение принципов "фейр-плей". Правда, после того аута, с которого зенитовцы не отдали мяч спартаковцам, была атака, отбитая гостями, и еще один аут, с которого мяч ушел к центру поля и потом только снова вернулся в штрафную. В общем, даже если зенитовцы были неправы, момент был уже "заигран". Ситуация как минимум неоднозначная. По крайней мере теперь об этом матче есть что вспомнить.

Луч-Энергия - Тюмень - 50 (2:1), минус 1, снег

Если бы играли в воскресенье во Владивостоке, было бы минус 6 и солнечно. Но сыграли в Химках в среду. Болельщики "Луча", наверное, все равно довольны - еще бы, камбэк 4:2 после 0:2. И это после того, как тремя днями раньше в Питере "Луч" проиграл 2:3 после 2:0. А еще туром раньше ударной концовкой перевернул дома ход встречи с "Шинником" - 3:2 с 1:2. Больше всех, наверное, рады результатам "Луча" букмекеры...

Ну, а то, что разрешили "Лучу" играть последний тур года не дома в недельном цикле, а в Химках в среду, означает несколько вещей:

а) для большинства причастных к "Лучу" Владивосток никакой не дом, и они просто соблюли приличия, попросив назначить игру на среду. Если б не приличия, может, согласны были бы сразу после питерского матча погрузиться на "Сапсан" и тем же вечером сыграть в Химках, и бегом в отпуск. Хотя нет, тем же вечером "Тюмень" не успела бы из Краснодара, все-таки на следующий день, и тюменцы, скорее всего, были бы тоже не против;

б) ФНЛ - турнир, в котором кое-какие вещи решаются просто, "по-домашнему". В РФПЛ подобное представить трудно. На самом деле в этой "домашности" есть своя прелесть, человечность какая-то, что ли. Единственное, что побочным эффектом этой "свойскости" могут являться и "дружеские" результаты. Но это все осталось в 90-х, не правда ли?

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"...Правда, после того аута, с которого зенитовцы не отдали мяч спартаковцам, была атака, отбитая гостями, и еще один аут, с которого мяч ушел к центру поля и потом только снова вернулся в штрафную. В общем, даже если зенитовцы были неправы, момент был уже "заигран"..."

От автора сильно попахивает... объективностью.
0
0
0
Очень интересные мысли. Подписываюсь на блог.

Да и так стОило бы подписаться. Всё таки "свой" футбол нужно знать. Хотя бы до ФНЛ ( Вторая Лига - прости).
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий