3 мин.

Итоги октября

 Прошедший месяц стал очень трудным и неоднозначным для «Металлурга». Восемь выездных и три домашних матча, вот такой нелегкий график выдался команде в октябре. К началу месяца «Металлург» подошел не со всем с той игрой, которую все ждали от команды. Чередуя победы и поражения, команда порой показывала вполне симпатичную игру, но с другой стороной некоторые матчи были удручающие.

Уже тогда , перед началом выездной серии, в кругах болельщиков поговаривали об отставке Баркова, но все это были лишь разговоры. Выездная серия началась неудачно, матч с Барысом в последний день сентября был обидно проигран – 2:3. Но как оказалось, это было лишь начало крутого пике – 1:3 от Нефтехимика, 1:4 от Ак Барса, и как финальный аккорд 1:5 в уральском дерби от Трактора. 4 поражения из 4 в выездной серии, 6 из 10 с начала чемпионата – для Баркова это был приговор.

И он был приведен в действие незамедлительно – 7 октября 2011 года, на  следующий день после поражения от Трактора, Александр Барков был отправлен в отставку с поста главного тренера «Металлурга». Но самое интересное случилось на следующий день – новым главным тренером был назначен Фёдор Канарейкин, решение было принято Виктором Рашников. Как такой железный человек как Виктор Филиппович мог назначить главным тренером человека, которого три года назад лично погнал из клуба? И в данной ситуации Канарейкин выглядит как спаситель – команда не просто проиграла 4 матча подряд, она вообще не играет, находится на дне турнирной таблице, не иначе как дежавю.

Вместе с Барковым клуб покинул весь тренерский штаб, на их места пришли – помощники тренера Владимир Семенов и хорошо знакомый магнитогорцам Сергей Гомоляко, тренером вратарей стал Михаил Шталенков.

И, казалось, что дела пойдут в гору. Полная перемена тренерского штаба должна встряхнуть команду, и заставить её работать. Но главному тренеру нужно время, и даже не смотря на то, что Канарейкин сразу включился в работу, первый матч был проигран. Безумные качели на домашнем льду в матче с московским Динамо завершились не в нашу пользу - 5:6. Это стало пятым поражением команды подряд, дальше уже было некуда проигрывать. Следующий матч был выигран всухую – 3:0 победа над Торпедо, а затем «Металлург» отправился в очередной четырёхматчевый выезд. Три победы над Югрой 5:3, Автомобилстом 6:2 и Трактором 3:1 заставили поверить, что дела идут в гору, команда набирает форму и атмосфера в коллективе налаживается. Но в завершающем выездную серию матче против омского Авангарда – хлесткая затрещина 0:4. Счет был не по игре, как позже отметил Канарейкин на пресс-конференции, да и Авангард был сверхмотивирован, подойдя к этой игре с багажом в три поражения подряд и забив в них только однажды. Но счет, как говорится, на табло, забили 0, пропустили 4. Разгромное поражение, да ещё и всухую, да ещё от принципиального соперника. Положительных эмоция эта игра не добавила явно. Следующий же матч команда проводила дома, Югра была бита лишь в овертайме, но не смотря ни на что, это победа не дала начаться второму витку пике. Продолжится ли положительная тенденция узнаем в понедельник, в последний день октября Металлург сыграет в гостях с ЦСКА, и станет первым в выездной серии из четырех матчей.

Если посмотреть на игроков и игровые сочетания, то можно сказать, что ни Баркову, ни теперь Канарейкину, пока не удалось установить устойчивые стабильные игровые сочетания. Тройки нападения меняются почти каждый матч, защитные пары тоже. Первого вратаря как не было, так и нет, но при Канарейкине немного уверенней своего визави играет Лисутин. Мозякин всё ещё в поисках себя, если верить тренеру, то этим поискам мешает травма. Тренерскому штабу нужно как можно скорее подобрать оптимальные сочетания и наигрывать их. Также команде требуется усиление, ключевые позиции – центр первого звена и вратарь. К тому же есть две свободные легионерские позиции.

Как я уже сказал, октябрь получился неоднозначным. В начале месяца команда впадает в, наметившийся еще в сентябре, кризис, а затем начинает потихоньку из него выкарабкиваться. Что будет дальше покажет время, а нам нужно лишь поддерживать любимый клуб.