10 мин.

Форменное безобразие. Сезон 1998-99

Сезон 1998-99 выдался непростым. Причём непростым он начал складываться ещё до начала. Думаю не стоит напоминать про события августа 1998 года для всей нашей страны, которые естественно затронули и хоккейный чемпионат, который был под угрозой срыва. Тем не менее, турнир стартовал и сейчас мы вспомним, как были одеты его участники.

 

1. МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск

 

магнитогорск

   Магнитогорцы в том сезоне были несокрушимы. Всего 2 поражения в регулярном чемпионате, 3 в плей-офф и титул лучшей команды сезона. Что касается формы, то была скопирована фуфайка нью-йоркских рейнджеров. Но... Лично для меня непонятны 2 комплекта почти одинаковых гетров. Сами посмотрите на домашние и выездные. Белые шлемы с тёмной формой тоже за гранью добра и зла. Вместо логотипа - эмблема комбината. Кстати, в начале сезона клуб использовал красные трусы вместо синих.

 

2. ДИНАМО Москва

динамо

   Москвичи до последнего пытались упираться в финале, но силы были неравны. Про шайбу Маркова думаю знают все, но то был финал Евролиги и форма москвичей была другой. Что касается основной, то мне очень даже нравится, хотя знаю, что многие критикуют эти "волны", как и не самый удачный оттенок голубого.

 

3. ТОРПЕДО Ярославль

ярославль

   В 1/2 финала торпедовцы навязали упорную борьбу магнитогорцам. Что касается формы, то это тихий ужас... Рекламой было уляпано все, что только можно, да всё, что нельзя тоже. Тут вам и Балканская звезда и Ярославские моторы и чего там только не было.

 

4. АК БАРС Казань

казань

   Чемпионы-98 валяли дурака почти весь регулярный сезон (знакомая картина, да?), а в плей-офф поднатужились и пробились в полуфинал. Форма "радовала" глаз разными оттенками зелёного цвета свитеров и остального снаряжения. Основной логотип на форме не присутствовал вообще.

 

5. МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк

новокузнецк

   Главное открытие сезона. Весной 98 года новокузнечане рубились в переходном турнире за право остаться в суперлиге, а через год завершили регулярный сезон на 2 месте! Форма клуба была простенькой, но со вкусом. Хотя, тройная обводка вокруг логотипа это конечно не есть хорошо. В начале сезона, как и магнитогорцы использовали красные трусы и красные шлемы (прошлогодний вариант), но затем добавили черного цвета. Оно и к лучшему.

 

6. АВАНГАРД Омск

омск

   Омский клуб был одним из немногих, использующих светлые шлемы дома, а тёмные на выезде. Перед началом сезона омичи сменили сине-красные цвета на черно-красные, изменениям подвергся и логотип команды. В целом, весьма неплохая форма.

 

7. ЛАДА Тольятти

тольятти

   По тольяттинцам примерно та же картина, что и по другой автозаводской команде - Торпедо. Обильное засилье рекламы на форме, даже на гетрах! Причём, если ярославцы уляпаны разными рекламными нашивками, то Лада решила сосредоточиться на... Впрочем, сами всё видите, добавить тут нечего.

 

8. МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ Пермь

пермь

   Пермяки провели очередной крепкий середняковый сезон. Форма клуба также была весьма недурственной. Тут и агрессивный медведь, тут и собственный леттеринг. Несколько выбиваются из общего контекста чёрные шлемы и трусы, но это, как говорится, уже детали.

 

9. САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа

 

уфа

   Уфимцы остановились в первом раунде плей-офф, а в плане формы у них было ни хорошо, но и не откровенно плохо. Лишних эмоций не вызывает. Хотя их эмблема мне не нравится с тех самых пор...

 

10. АМУР Хабаровск

хабаровск

   Клуб с берегов Амура продолжал осваиваться в суперлиге. Перед началом сезона хабаровчане окончательно избавились от армейского прошлого и нарядились в синие кафтаны. Надписи на свитерах были почему-то на английском (спасибо хоть не иероглифы!), а сочетание красного, синего и жёлтого было не очень комфортным.

 

11. ХК ЛИПЕЦК

липецк

   Дерзкие дебютанты суперлиги с суперкреативным названием. Клуб навёл шороху в дебютном сезоне, на равных пободавшись со многими грандами. Неудивительно, ведь выездная форма была точной копией нефтяников из Эдмонтона в их великие годы. На логотипе была изображена какая-то местная достопримечательность (честно не знаю какая) и без российского триколора в виде клюшек тоже не обошлось.

 

12. ЦСКА

ЦСКА

   Армейцы имели целую россыпь звёзд. Но только не в составе, а на свитерах. Сосчитать их было решительно невозможно. Ну и разные оттенки красного в форме, но это я уже наверно придираюсь...

 

13. НЕФТЕХИМИК Нижнекамск

 

нижнекамск

   Да, мои маленькие друзья, не имеющие понятия о российском хоккее конца 90-х! Нижнекамцы щеголяли именно в зелёно-красных цветах! От тех времён осталась лишь аббревиатура НХ. Сама форма была оригинальной, не похожей на другие. Качественных фотографий домашней формы удалось найти немного (да и выездной тоже), но приблизительно выглядела она так.

 

14. МЕЧЕЛ Челябинск

мечел

   Изначально вторая челябинская команда сумела пробиться в плей-офф, в отличие от первой. Плюсом челябинцев были сочные чёрно-жёлтые цвета, минусом - жёлтые же выездные шлемы. Да и логотип был неплохим по задумке, но выглядел очень уж убого. А про синие и красные цвета на чёрно-жёлтом свитере лучше вообще не говорить...

 

15. СЕВЕРСТАЛЬ Череповец

череповец

   Команда из Вологодской области в том сезоне выбрала чёрно-оранжевые цвета. Тут можно опять гневно заявить о синем логотипе на чёрно-оранжевом свитере. А также о стратегическом поражении в конце чемпионата от Мечела, позволявшее зайти именно 15 место и выйти на Новокузнецк, а не мощное Динамо. В любом случае, не сработало.

 

16. ЦСК ВВС Самара

самара

   Военные лётчики из Самары обладали простым, но крутым логотипом, который служит им верой и правдой до сих пор. Правда, жёлтый цвет уже не входит в обойму команды. А в сезоне 98-99 команда примерила форму Баффало начала 90-х и чувствовала себя вполне неплохо. Хотя эти гетры в выездном варианте это конечно фууу...

 

17. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ Москва

 

кс

   В отличие от военных лётчиков, лётчики гражданские в плей-офф не пробились. Команду лихорадило, но вот форма была неплоха. Эти же косые обручи потом использовала и сборная России. А альтернативный логотип на плечах и вовсе был великолепен. Еще один клуб, использовавший разные шлемы для домашних и выездных поединков.

 

18. ТРАКТОР Челябинск

трактор

   Трактористы не сумели удержаться в суперлиге. Форма была вроде бы и неплохой, хотя я так и не понял, что же значат эти серые линии. Следы трактора? Третий и последний клуб с двумя комплектами шлемов. И если домашний был логично белым, то выездной почему-то красным.

 

19. СПАРТАК Москва

спартак

   Еще один легендарный московский клуб, который встретит новый век в вышке. Спартаковцы не сумели создать какой-либо видимости борьбы за плей-офф и не смогли зацепиться в "переходке". На форме клуба непонятно откуда появился чёрный цвет. Видимо, это и была причина неудач, поскольку потом он на форме клуба больше не появлялся. Хотя проблемы никуда не делись...

 

20. СКА Санкт-Петербург

ска

   Да, вот такое убожество представлял из себя питерский клуб образца 99 года. Причём, как в игровом, так и в плане формы. И если выжить в переходном турнире удалось, то вот глаза болельщиков пострадали основательно. Количество рекламы дико зашкаливающее. Из плюсов - неплохие щитки на плечах, а вот стилизацию основного лого под хаки можно было выполнить и получше.

 

21. ХИМИК Воскресенск

воскресенск

   Ещё один старожил нашего хоккея камнем рухнувший вниз. Скажу сразу, что качественных фотографий домашней формы найти не удалось, поэтому пришлось делать чуть ли не наугад. Традиционные для клуба сине-жёлтые свитера с добавлением красного.

 

22. РУБИН Тюмень

омск

   Главные лузеры сезона, которых хватило лишь на 4 победы в 42 матчах. В переходке выглядели уже увереннее, но спастись не удалось. Логотип был типичным логотипом позднего Совка, но имел некий шарм. А теперь прочувствуйте иронию судьбы - команды, занявшие места первое и первое с конца таблицы, использовали один и тот же дизайн формы и те же сине-красные цвета!

 

На этом всё! Надеюсь, что Вам удалось погрузиться в атмосферу нашего хоккея времен конца 90-х. Продолжение следует!

 p.s. Если будете использовать картинки, то буду благодарен за ссылку на этот материал, потому что в эти картинки я вложил душу)))