4 мин.

Настоящий мужик

- Николай Дмитриевич, какую оценку дадите выступлению команды по итогам матчей в Астане?

- Не хочу ни в коей мере обижать наших хоккеистов – они стараются. Но не все получается. Особенно много необоснованных игрой удалений. У наших ребят пока не настолько большой уровень мастерства, чтобы получая за матч по 20 минут меньшинства затем выигрывать этот поединок. Много сил отдавала команда, обороняясь в неравных составах.

Да, сыграли в Астане неудачно. Но мы все прекрасно понимаем и наши болельщики должны понимать, что мы действительно хотим сдвинуть камень с мертвой точки. И потому сейчас в команду подходит большая группа молодых игроков. У нас в основном составе играют, сами видите, хоккеисты 1996-97 годов рождения. И им, естественно, нужно время. Единственное, что хоккеисты, которые должны за собой повести молодежь, как-то сникли. 

В августе у нас планируется встреча с болельщиками и я бы обязательно хотел встретиться с нашими любителями хоккея, чтобы ответить лично на все те вопросы, которые их будут интересовать. Причем я даже готов встретиться с болельщиками еще раньше, без команды, как говорится «с глазу на глаз». Чтобы сесть напротив друг друга и задать вопросы. Без прессы, без телевидения.  Болельщики меня о чем-то спросят, я их спрошу, узнаю, как они понимают игру и что хотят видеть.

- Из-за травмы не смог выступить на предсезонном турнире не только основной вратарь Филип Новотны, но еще и Никита Ложкин. Какое впечатление оставила игра молодых голкиперов – Андрея Кареева и Владислава Подъяпольского?

- Я могу сказать, что и Кареев, и Подъяпольский оставили очень хорошее впечатление. Но понимаете, не бывает такого, чтобы по щелчку или по какому-то волшебному заклинанию команда сразу превратилась в лидера. Для этого нужно время. И надо работать. Не хотел бы заострять внимание на финансовых возможностях клуба, но наши болельщики и так знают, что мы ограничены в приглашении тех хоккеистов, которые реально бы усилили «Металлург». Да и таких исполнителей, кстати, на рынке свободных агентов очень мало - игроков уже давно разобрали более богатые клубы.

- И как выходить из этой ситуации? За счет чего прибавлять в командном результате?

- У нас единственный путь таков: брать молодых воспитанников, дать им время заиграть, работать с ребятами. Надо просто время. А вот дадут время или нет – это уже решать руководству и болельщикам. Но поймите: кого бы сейчас не поставить на пост главного тренера «Металлурга», картина не изменится. И мой возраст здесь ни при чем. Потому что я ведь не бегаю на льду, а передаю то, как нужно играть. Просто, к сожалению, пока ребята понимают не все. Мне не надо бегать 100 метров и 10 километров, мне нужно готовить команду к сезону. Что наш тренерский штаб делает, думаю, добросовестно. Это будет показано в чемпионате.

- Что сейчас в первую очередь нужно исправить в игре команды?

- Наше слабое место – это результативность. Сегодня я был вынужден поставить новое сочетание в первом звене, где вместе с Райаном Стоа играли форварды 1997 года рождения – Кирилл Капризов и Андрей Караваев. И мне понравилось как отыграли наши молодые нападающие. Они вышли на лед с желанием, в их игре была видна мысль. Еще раз повторюсь, но нам нужно время.

- Однако от задачи выхода в плей-офф вы, тем не менее, отказываться не собираетесь?

- Нет. Мы обязательно внутри команды будем ставить задачу попадания в восьмерку. Понятно, что сделать это будет архисложно. Многие факторы должны будут совпасть. Но мы хотим создать команду, в которой будут играть не временщики, а те ребята, кто действительно будет переживать за Новокузнецк. Делать же сейчас какие-то глубокие выводы лишь из исходов матчей в межсезонье, поверьте, очень рано. Потому что некоторые моменты, однозначно, будут исправляться даже по ходу сезона. Сейчас же дадим команде отдохнуть, восстановиться, залечить травмы. Из-за них у нас не играли основной вратарь Новотны и опытный нападающий Другов, есть повреждение у Кудроча, еще ранее травмы получили форварды Плотников и Мусин.

- На турнире в Астане «Металлург», даже без основного голкипера, никому не уступил с крупным счетом: в одном матче было поражение в 2 шайбы, в трех остальных – вообще в одну. При этом наша команда и сама создавала моменты, шансы забить были и не раз в каждом из четырех поединков. Чего не хватает все-таки для голов? Удачи? Мастерства?

- Может дело в том, что наслоилась усталость. Посмотрите, мы за 9 дней сыграли 6 матчей. Привезли 5 звеньев, но, как оказалось, не было у нас этого 5-ого звена – пошли травмы и дать ребятам отдохнуть не получалось. А в такие сложные моменты и проявляется мастерство хоккеистов. Но я никого хаять из игроков не собираюсь. Мы взяли в команду тех хоккеистов, которых могли взять исходя из наших условий. Самое главное, что ребята сейчас стараются. И уверенность к ним должна прийти, если они будут работать профессионально.

- Варианты усиления состава до старта в чемпионате еще актуальны?

- Конечно. Мы пытаемся найти варианты, которые бы устроили нашу команду.

 

(с) Официальный сайт ХК "Металлург"