4 мин.

След в Истории Металлиста - Александр Довбий

                                                                                                                                                                                                                                                                       

81 г. 1/4 Кубка СССР. МЕТАЛЛИСТ-ДИНАМО(Мн)1:0! В том Памятном (и историческом) для Всего Харьковского Футбола Матче, форвард МЕТАЛЛИСТА Александр ДОВБИЙ был признан лучшим в составе харьковчан! Постоянно угрожая воротам минчан, А.ДОВБИЙ был душою почти всех атак Металлиста!      

 

След в Истории Металлиста - Александр Довбий ...

 

Далеко не простым был путь Александра в основной состав родного Харьковского клуба, перед тем как быть приглашённым в Металлист, ему пришлось поиграть даже в нескольких клубах 2 лиги зоны УССР (в командах Херсона и Сум ...)

 

Но вот, в 1975 году, когда почти совсем юная харьковская команда, после годичного перерыва, вновь вернулась в союзную 1 лигу, на Александра наконец-то обратили внимания и тренеры Металлиста, пригласив его вернуться в родной город.

 

Поистине драматическим был тот сезон для совсем молодого харьковского клуба: борясь с соперниками, судьями и ненастьями, харьковчане вынуждены были (и во многом не по своей вине!) вновь покинуть союзную 1 Лигу.

 

И вслед за этим, Металлист едва ли не сразу подвергся подлинному разграблению со стороны ведущих клубов Высшей Лиги - из команды буквально пачками стали вывозить её наиболее талантливых и совсем ещё юных Звёзд: С.МАЛЬКО, Ю.ЦЫМБАЛЮКА, А.ЛЫСЕНКО, О.КРАМАРЕНКО ...

 

Лишь самые стойкие, неподкупные и преданные своему родному городу игроки, а прежде всего, люди (В.Шаленко, А.Косолапов, В.Крячко, и чуть позже появившийся В.Линке!) нашли в себе силы противостоять тогда этому Соблазну, и не податься на сторону, в поисках более финансово-выгодных возможностей продолжения карьеры.

 

А вскоре дошла очередь и до Александра Довбия, в 1977 году он был призван в киевский СКА, где в том же сезоне стал одним из лучших снайперов укр.зоны 2 лиги; и как следствие - приглашение в 1978 году в очень тогда сильный по составу и авторитетный одесский Черноморец. И надо сказать, что в том, во многом звёздном одесском коллективе, Александр не затерялся, сыграв за сезон 13 матчей, и большей частью, выходя лишь под занавес на замену, он сумел всё же забить один мяч; и, казалось бы, у 25-летнего форварда были все основания надеяться, что в следующем сезоне он сумеет-таки куда более основательно закрепиться в основном составе грозного и авторитетного тогда по составу Черноморца ...

 

Но в его родном Харькове, тренер Е.Ф.Лемешко, под руководством которого Металлист только что вновь вернулся в 1 лигу, последовательно и принципиально решил вернуть в Металлист как можно больше коренных воспитанников харьковского футбола: В команду уже вернулись из киевского Динамо первые ласточки: вратарь Ю.Сивуха и полузащитник-диспетчер С.МАЛЬКО; и Александр, не долго думая, решил поддержать этот почин, вернувшись после трёхлетнего перерыва, в 1979, в родной Харьков ...

 

А вскоре, в 1981-1982 гг. Е.Ф.Лемешко удалось вернуть в родной город и других харьковских странствующих рыцарей: Ю.ЦЫМБАЛЮКА!, В.Сусла (совсем юного, из киевского дубля), В.Каплуна, а вскоре из Днепра и О.КРАМАРЕНКО (Чемпиона СССР-76 г. в составе моск.Динамо!..)    

 

И кто знает, каким Звёздным и Победным мог бы быть Восходящий Путь Металлиста и Харьковского футбола уже в Высшей Лиге СССР, если бы в 1980 году руководство Федерации Футбола УССР едва ли не в приказном порядке заставило харьковчан, уже по сути завоевавших путёвку в Высшую Лигу!.., буквально в последних турах пропустить вперёд себя Днепр (имеющий, как оказалось, в верхах Федерации Футбола УССР, куда более авторитетных покровителей ...)

 

В итоге момент (целый год!) с возвращением Харькова в Высшую Лигу был упущен, и в итоге Металлист, в 1982 году, стартовал в Высшей Лиге СССР уже далеко не тем, оптимальным, а во многом и Звёздным составом, каким мог бы стартовать годом ранее (без Ю.Цымбалюка, Г.Дегтярёва, В.Крячко, к которым вскоре добавились и выбывшие из-за травм С.Малько и Н.Бачиашвили ...)

 

Недосчитался в год своего Дебюта в Высшей Лиге Металлист и А.Довбия, что также было довольно обидным, ещё и потому, что Александр блестяще проведя в 1 лиге сезон 1980 года (забив 10 мячей, он вслед за Н.Бачиашвили (21 гол) и В.Линке (16 голов) стал третьим по результативности игроком команды!), не менее впечатляюще выглядел и на старте уже следующего сезона 1981 года - в весенних кубковых баталиях (одна блестящая кубковая победа над минским Динамо, когда Довбий был едва ли не душою атак Металлиста, чего только стоила!..)

 

Но ближе к середине сезона-81, Александр то ли из-за возраста (ведь было уже под 30), то ли из-за моральной усталости (одна отобранная в 1980 г. путёвка в Высшую Лигу чего только стоила!.., а ведь был ещё и отобранный в 1981, по сути также "невидимым" решением сверху, у Металлиста и Финал Кубка СССР!..), но так или иначе, а как-то заметно сдал, как в результативности, так и в присущей ему ранее атакующей остроте.

 

И в итоге, сезон 1981 года стал для А.Довбия в Металлисте последним. В Высшей Лиге, в 1982 году, Металлист стартовал уже без него, как и без, уже перечисленных выше, целого ряда его легендарных партнёров, земляков ...