2 мин.

Преодолеть расслабленность!

Тьяго Сплиттер и Марселиньо Уэртас. Фото: REUTERS/Mike Segar

После двух матчей это уже стало самоочевидным: за единственным исключением сборной США, команда России произвела здесь на всех в Лондоне самое яркое впечатление. Причем я говорю не только о болельщиках, но и о журналистах и тренерах.

Парни Дэвида Блатта продолжают давить соперников своей защитой, вынуждать их терять мяч и играют в вызывающий восхищение скоростной баскетбол. Многие российские игроки набирают больше десяти очков или около того, и каждого из них отличает великолепный настрой, как на площадке, так и за ее пределами.

Теперь россиянам предстоит очень сложный матч с командой Бразилии. Прежде всего, из-за передней линии, состоящей из Сплиттера, Нене и Варежао, которые наверняка доставят немало проблем и в «краске», и в борьбе за подбор. Вне всякого сомнения, это один из самых мощных фронткортов Олимпийского турнира, хотя, на мой взгляд, дуэт братьев Газолей в Испании все же получше – главным образом потому, что испанцев гораздо более вариативнее действуют в атаке.

Бразильцы сильно начали турнир, но затем немного расслабились и еле-еле сумели взять победу во встрече с Великобританией. Мне кажется, дело тут по большей части в психологии: они просто недооценили соперников.

Как бы то ни было, думаю, что глубина российской команды и то, что их высокие защитники помешали проявить себя Марселиньо Уэртасу, в конечном счете, должны сыграть свою определяющую роль. Каун и Мозгов сделают то, что должны, а игроки задней линии россиян максимально осложнят жизнь своим визави. Прессинг здесь тоже придется очень кстати. Это характерный стиль Дэвида Блатта, и он будет широко пользоваться этим оружием на протяжении всего турнира.

Естественно, просто не будет, но уверен, что сборная России отлично подготовилась к встрече с бразильцами. Им просто нужно преодолеть определенную расслабленность, которая может сопутствовать двум убедительным победам.