6 мин.

Свой-Чужой

 

Анонс

На написание этой статьи меня натолкнуло видео с канала КФ, где поднималась тема отсутствия воспитанников Барселоны в основной команде и задавался лишь один вопрос: «Где они?». И ведь, действительно, лишь пару сезонов назад основу стартового состава, да и команды в общем составляли игроки, прошедшие и Ла-Масию и молодежные команды: Хави, Иньеста, Месси, Вальдес, Фабрегас и другие. Сегодня же, игроки, призванные в свое время плавно заменить ветеранов, ушли из клуба, а на замену были призваны игроки «извне».

Так что же произошло, что сломалось в некогда отлаженной системе подготовки игроков для основной команды? Почему же мы не видим таланты, которыми славилась Ла-Масия? Где новые Месси, Иньесты, Пуйоли. И ведь все это не пустые слова. Во времена тренерства Райкаарда и Гвардиолы каждый сезон появлялись новые игроки, воспитанные собственной школой, и, впоследствии становившиеся лидерами и составляли костяк команды: Пуйоль, Хави, Иньеста, Месси, Пике. Кого-то отдавали в аренду или продавали, например, Пике или Фабрегас, но впоследствии выкупали, и те становились может быть и не суперзвездами, но, по крайней мере, очень уверенно выступали, и не только в Барсе.

Но потом что-то сломалось. Но если при Райкаарде многие игроки, попавшие в команду из-Ла-Масии, стали основными и были по-настоящему талантливы и доказали это, то уже при Гвардиоле другое пополнение либо не смогло оправдать возложенные надежды, либо было недостаточно готово к главной команде, например, Кркич и Афеллай, либо им не дали достаточно шансов: Тельо, Деулофеу.

За все это время у Барсы не было проблем только с подготовкой игроков центра поля. Но и это боссы команды и тренерский штаб умудрились загубить, продав или отправив в аренду талантливых и необходимых команде игроков, Тиагу Алькантару и Фабрегаса.

Энрике

Все изменилось с приходом Луиса Энрике, но не в лучшую сторону. В то время, когда действовал бан ФИФА, в команде играло немало своих игроков, и у тренера была прекрасная возможность привлекать в команду воспитанников, вместо покупки «легионеров». Ах да, покупки. Перед баном все же успели приобрести некоторых игроков. И ни с кем из них, кроме Ракитича и Суареса, Энрике не попал в точку.

Но только, казалось бы, в команде начали появляться талантливые Мунир, Адама Траоре, их тоже внезапно отправляют в аренду. Я ни к коей мере не против аренды, отнюдь, но давайте посмотрим, куда же отдавали или продавали раньше и сейчас? Пике-МЮ, Фабрегас-Арсенал и Мунир-Валенсия, Деулофеу-Эвертон, Сампер-Гранада, Траоре-Астон Вилла. Неплохие клубы для роста, не правда ли? Ребят там вообще не видно. Здесь вовремя подоспел Пуйоль и добился–таки продажи Бартры в Дортмунд. Думаю, игра в немецком клубе даст свои плоды, и он вернёте в команду готовым игроком защиты.

О трансферной политике я вообще молчу. Некоторые игроки неплохо вписались в игру и отрабатывают заплаченные за них деньги, например, Умтити. Но как можно было вот так бросить на произвол правый фланг обороны, отпустив Алвеса, и не купив никого на замену? Правильно, лучше купить Видаля, потом держать его на скамье, а в защите пусть играет Роберто. Зато на левом фланге такие проблемы, что туда купили Диня и еще, если это не фейк, хотят взять Курзаву. Зачем было покупать абсолютно ненужных игроков центра поля, перегрузив полузащиту и не избавиться от балласта. Те же проданные игроки показывали бы себя ничуть не хуже того же Гомеша. И совсем недавно, в матче с Леганесом в стартовом составе был всего один испанец – Серхи Роберто, тот самый игрок, который, как мне кажется, каждый матч думает: «боже мой, Энрике, что я забыл в защите?»

О проблемах в команде я уже писал в своей одноименной статье, и тогда несколько людей в комментариях не согласились со мной по поводу целесообразности нахождения Луиса Энрике на посту главного тренера команды. Обдумав ту статью и все написанное выше, я склонен с вами согласиться, не только он виноват во всем. Нужно ставить вопрос не только об отставке Энрике, но и об осведомленности руководства клуба о такой игре как футбол. На самом деле, я, наверное, не вижу ни у одного большого клуба настолько слабого и нерешительного президента. Ведь в его власти навести порядок в команде, наладить работу Ла-Масии и решить вопросы с тренером.

Но с момента прихода Энрике и, несмотря на выигранные трофеи, я все же останусь при своем: все это заслуга игроков команды, ее лидеров и индивидуальная игра. Может быть, они сказали Энрике: «не можешь построить игру, просто не мешай нам». Какое-то время это работало, но игра команды стала не такой, какой она была раньше, нет искры, души. Сплошной беспорядок на поле, игроки не понимают, что они должны делать на поле, а полузащиты, чем всегда славилась команда, кажется нет и вовсе, кто бы там не играл, везде успевает один Месси, который не может играть на всех позициях, а без мяча сделать что-либо он не может.

Кризисы бывают у всех команд, это неизбежно, но с Барсой все привыкли, что пока есть победы, проблем в команде нет. Но это было бы правдой, если бы не тот факт, что команда в кризисе уже лет 5 и вместо того, чтобы начать их решать и привлечь по-настоящему харизматичного и влиятельного тренера, мы имеем на этом посту, прости господи, Энрике.

Все привело к тому, что похоже Барселона закончила выступление в Лиге Чемпионов и по всей видимости о чемпионстве и речи быть не может, если не случиться чуда и Реал забудет приехать на все матчи остатка сезона. Вместо воспитания своих игроков или воспитания талантов со всего мира, клуб все больше покупает и даже с талантами Ла-Масии не все в порядке. Сколько надежд возлагалось на Халиловича, и что теперь, где он и что это было? Неужели скауты перестали замечать по-настоящему талантливых игроков? А может это новая стратегия клуба, покупать, а своих в долгий ящик, этакий Реал Переса. Интересно, что бы сказал Кройфф, будь он жив?

А возможно, все намного прозаичнее – просто тренерский штаб во главе с Луисом Энрике, мягко сказать не стратеги и тактики и не могут правильно построить игру, предпочитая покупать готовых игроков. А пока все хорошо и есть результат, руководство и болельщики просто закрывают на все глаза, сваливая провалы в матчах на судей и не поставленный пенальти. Очнитесь, ребята, легко свалить вину на кого-то, а вот внимательно посмотреть на ситуацию не так уж и просто. В команде большие проблемы, и, если их замалчивать, а не начать решать, все может закончиться очень плохо. Пока это не пахнет катастрофой, но, если все продолжится так как сейчас и из команды со временем уйдут лидеры, я не знаю, кто будет их заменять. А если игры нет сейчас, потом ее не будет вовсе.

Надеюсь, что разговоры о том, что руководство заинтересовано в Энрике – фейк и с его уходом летом, Барса станет той командой, матчи которой станет интересно, а не больно смотреть, и там снова будут появляется талантливые ребята, способные стать заменой великим. Я очень этого хочу и верю, что команда снова станет флагманом мирового футбола и кузницей великих игроков.

 

Изображение: Сообщество ВКонтакте FC BARCELONA / ФК БАРСЕЛОНА