3 мин.

Анализ. Часть 1.

Как и в прошлом году я дам краткую характеристику выступлениям моей любимой футбольной команды «Ливерпуль». Заранее предупреждаю, что текст был написан перед 25-м туром АПЛ.

В мае был уволен Кенни Далглиш. Признаюсь, я этого долго ждал, так как меня совершенно не устраивала прямолинейность и унылая игра «красных». Большинство матчей мы играл 0 - 0, 1 - 1, что меня просто выводили из себя. Как итог - 8-ое место. Конечно, стоит поблагодарить Далглиша за выигранный за долгое время трофей, который позволили нам пройти в ЛЕ, однако минусы перевесили плюсы.( покупку Кэрролла еще никто не забыл). Брендан Роджерс сразу обозначил свою приверженность делу, говоря в каждом интервью о своей философии и видении будущего клуба.

 Предсезонка прошла спокойно, в клуб пришли новые лица, причем не были потрачены те баснословные средства, как в 2011 году.  Была значительно разгружена зарплатная ведомость. Всего клуб отдал около 30 млн фунтов. «Красные»  успешно прошли квалификационные матчи Лиги Европы и занял свое место в группе А. Начало сезона выдалось трудным. После 5 туров «Ливерпуль» болтался в конце турнирной таблице. Можно смело утверждать, что «боссу» не повезло с дебютом, ведь первые пять матчей игрались против таких грандов как «Манчестер Сити», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед». Как результат - в первых пяти матчах не было одержано ни одной победы. Но при этом уже тогда были видны сдвиги в игре, хотя «Ливерпуль» не выигрывал, однако команду нельзя было упрекнуть в отсутствии самоотдачи и заряженности на борьбу. Также были забиты 4 мяча в пяти матчах, ни один из которых 3 очка нам не принес. Поэтому, лично для меня, успех стал вопросом времени. После этого результаты пошли в гору: было видно, что с командами первой семерки прошлого года тягаться нам трудно, однако «красные» исправно набирали очки в матчах с аутсайдерами. Как результат – «Ливерпуль» вплотную подобрался к первой десятке перед католическим Роджеством и открытием трансферного окна соответственно.

Было много вопросов по поводу трансферов. Кого подпишут? Какие позиции требуют укрепления? Однако было ясно, что в первую очередь нам нужны игроки атакующего плана. В итоге был подписан Дэниэль Старридж, который в первых шести матчах забил 4 мятча, продемонстрировав прекрасное взаимодействие с Луисом Суаресом. Вот пример:

 

В клуб также прибыл молодой бразилец Филиппе Коутиньо, который на тот момент представлялся «котом в мешке». Хотя впоследствии футболист не дал ни единого повода усомниться в своих способностях.

Ну а теперь немного статистики. На данный момент «Ливерпуль» идет на 7-ом месте. Команда одержала 9 побед при 7 поражениях и 9 ничьих после 25 тура. «Мерсисайдцы» идут на 5-ом месте по забитым мячам, имея в своем активе 44 забитых и 32 пропущенных. Луис Суарес - лучший бомбардир клуба - забил 17 мячей в 24 встречах. Для сравнения в прошлом сезоне за весь сезон «Ливерпуль» поразил ворота соперника всего лишь 47 раз, а уругваец отличился 11 раз. Стивен Джеррард забил 6 мячей, ассистировав 9 раз. Такой результативности «кэп» не показывал с сезона 09/10. Можно смело утверждать, что Стиви «расцвел» под руководством Роджерса.