3 мин.

Почетная обуза

Денис Меньшов в своем блоге на «Спорт сегодня» – о желтой майке Микаэля Расмуссена, своих задачах в качестве капитана «Рабобанка» и командной тактике на «Тур де Франс».

Перед первым днем отдыха Расмуссен дал нам прекрасный повод откупорить бутылочку шампанского. Желтая майка – это круто. Перед началом этапа Микаэль сказал мне, что намерен попытаться поймать свою удачу уже сегодня. Молодец, отработал на все сто!

- Чего там откладывать на потом. Я в хорошей форме, нога есть, ход отличный. Рискну, – сказал он перед началом этапа.

Здорово, что у него получилось. Теперь наша задача сохранить почетный наряд до первой разделки. А там будет видно. Может показаться, что желтая майка для «Рабобанка» в начале второй недели – обуза, придется контролировать пелотон, вести гонку. Но это скорее приятный крест, чем тяжкий. Отмечали этот успех без ососбой помпы – все-таки впереди еще две трети дистанции «Тура». По крайней мере мы, гонщики, ограничились бокалом шампанского. Технический персонал и боссы, возможно, позволили себе чуть больше. Ну а потом – разбрелись по номерам. Кстати, Расмуссен живет в одноместном номере, это автору вопроса, интересовавшемуся, кто сосед нашего желтомаечника.

Правда, теперь Расмуссену не дадут убежать и спокойно собирать горные премии. Он стал опасен. Но ему, кажется, уже и не особо нужно рваться в затяжные отрывы. Все-таки почти двукратное преимущество перед ближайшим преследователем – Шаванелем – в горной классификации позволяет датчанину постепенно набирать очки, штурмуя горные пики и не первым. Хватит и тех премий, что дают за вторые-третьи места. Возможно, он попытается взять еще один этап.

Что до меня, то я пока предпочитаю не форсировать события. Впереди 80 процентов горных этапов и две длинные разделки. Смены ориентиров в команде не произошло, я по-прежнему остаюсь капитаном «Рабобанка» на «Туре». А задача выиграть этап персонально передо мной не стоит. Цель сформулирована предельно просто – занять максимально возможное место в «генералке», улучшив свой прошлогодний результат. Конечно, выиграть этап на «Большой петле» – это мегакруто, но, если мне предложат стать чемпионом без единой победы на этапах, уверяю вас, отказываться не стану. Поэтому к возможной победе на этапе отношусь спокойно и философски: получится – великолепно, нет – что ж, попытаемся в другой раз.

Вчера же, я считаю, для меня был суперудачный день. За Расмуссеном гоняться не стал, а прикрепился к Винокурову и Кледену, контролируя их ход. Перед началом этапа строго наказал себе: не проиграть много Вино, Кледи, Вальверде. Вот и получилось, что задачу-минмум выполнил. А казахстанцу «везу» две минуты. Все-таки лидеров «Астаны» я считаю главными конкурентами. Вальверде тоже опасен, но с ним я могу бороться на равных. Вчера следил за тем, чтобы группа Вальверде, Моро, Эванса не удрала далеко.

В этом году я решил изменить систему подготовки к «Большой петле». Если в прошлом сезоне я вышел к старту «Тура» на пике своей формы, то на сей раз решил набирать форму по ходу гонки. В 2006 году я ведь провалился именно в концовке супертура, заболев на третьей неделе и потеряв шансы на пьедестал. Надеюсь, на сей раз свежести и здоровья мне хватит на все три недели. И пока чувствую, что не ошибся с тактикой. Свежесть есть и есть куда прибавлять. Сейчас вот потренировался, пообедал, собираюсь на массаж. Сегодня в седло уже не сяду. После массажа – отдых, расслаблюсь. Вечерком может, кино посмотрю, а может, полазаю по сети. Интересно, что пишут на испанских велосайтах о нас.