6 мин.

10 самых необычных футбольных суеверий

Многие футболисты,как и другие спортсмены,очень суеверные люди и порой это приводит к очень комичным ситуациям.

 

РЕКА КРОКОДИЛОВ

Трагический случай произошел в Зимбабве с игроками местного клуба «Мидланд Портленд Цемент». Футболисты получили установку от местных колдунов, что для победы в будущем матче им непременно нужно переплыть реку Замбези, где, к слову, водится немало крокодилов. В заплыв отправились семнадцать игроков, но одному из них так и не удалось вернуться на берег живым. К сожалению, злосчастный заплыв не помог команде выиграть.

 

КОЛДОВСКОЙ РИТУАЛ В ВОРОТАХ

Вратарь сборной Руанды Мухамуд Мосси во время матча с Угандой почувствовал, что его команде хотят помешать победить злые духи и чтобы отпугнуть их, зажег костер прямо в воротах. Больше половины тайма игроки соперника пытались потушить огонь, который уже чуть не перекинулся на трибуны. Неизвестно помешал ли Уганде огонь или что-то другое, но матч свой она проиграла со счётом 1:0.

 

СЧАСТЛИВАЯ БАБУШКА АЛАНИИ

Счастливым талисманом клуба «Алания» из Владикваказа стала местная бабушка, которая однажды помахала футболистам рукой, когда они презжали мимо нее на автобусе на очередной матч. В этой встрече Алания одержала победу, после чего руководство клуба решило непременно отыскать бабушку и попросило ее махать футболистам каждый раз когда они едут мимо. С тех пор водитель никогда не меняет маршрут от базы до стадиона.

 

КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ КЕЛЬНА

Символом немецкого клуба «Кёльн» еще с пятидесятых годов был козел, причем совершенно конкретное животное с родословной. В один из сезонов, когда команда играла особенно неудачно руководство клуба решило, что виноват во всем как раз несчастный козлик и посадила того под домашний арест. Фанаты, узнав об этом, устроили митинг в его поддержку, и козла отпустили.

 

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ НА ПОЛЕ

Игроки болгарского «Локомотива» из города Пловдив в сезоне 2010-2011 пошли на настоящий языческий обряд, лишь бы только их команде сопуствовала удача. Перед началом второго круга чемпионата страны игроки принесли в жертву ягненка на поле своего родного стадиона. Голкиперы команды помазали его кровью штанги ворот, что позволило бы, по их мнению, пропустить как можно меньше голов. И все же, в чемпионате команда завоевала лишь четвертое место.

 

МАГИЯ ВУДУ ПРОТИВ РОССИИ

Перед полуфинальной игрой сборной Испании с Россией на чемпионате Европы 2008 года специально для испанских фанатов был выпущен набор для совершения ритуала, распространенного в культе вуду. В каждом из наборов была кукла, изображавшего российского футболиста, а также четыре булавки, которыми фанаты должны были колоть куклу. Испанцы в той встрече легко выиграли со счетом 3:0, правда почувствовали ли футболисты российской команды некое давление сверхъестественных сил неизвестно.

 

ВОДКА КАК СПОСОБ ПОБЕДИТЬ РУССКИХ

Пожалуй самым странным образом готовилась к играм сборная Чили на чемпионате мира 1962 года. У игроков и тренера была любопытная теория, о том, что для победы над соперником нужно глубоко познать его душу. Поэтому перед игрой с Италией все игроки ели макароны, со Швейцарией употребяли в пишу сыр, а накануне матча с СССР пили водку. При этом выступили чилийцы довольно удачно, обыграли советскую команду, и дошли до полуфинала, где встретились с бразильцами. Перед игрой футболисты все как один усиленно один пили кофе, но видимо Бразилия во главе с Пеле была так сильна, что приметы уже не действовали, и чилийцы в финал не попали.

 

ПРОКЛЯТИЕ ЛЯГУШКИ

Напрямую со сверхъественными силами столкнулись игроки бразильского клуба «Васко да Гама» в далеком 1937 году. Тогда команда очень уверенно играла в местном чемпионате и в одном из матчей обыграла скромную команду «Андараи» со счетом 12:0. Один из болельщиков так обиделся на команду, что пробрался ночью на ее стадион и зарыл на поле дохлую лягушку с пожеланиями для «Васко да Гама» не выигрывать чемпионат ровно столько лет сколько голов они забили его любимцам.Узнавшие о проклятье рукводители клуба сначала не восприняли историю всерьез, но сезон за сезоном Васко да Гама, хоть и была одной из сильнейших команд в стране, никак не могла завоевать чемпионский титул. Чтобы снять злощастное проклятие в ход шли колдуны, астрологи, а самому болельщику предлагались немалые деньги. Тем не менее, заклятие держалось еще долго и лишь в 1945 году (через одиннадцать лет после последнего чемпионства) команда получила заветный титул.

 

НЕСЧАСТЛИВАЯ РАЗДЕВАЛКА

Дурной славой долгое время пользовалась южная раздевалка стадиона «Миллениум» в городе Кардифф. Дело в том, что с момента открытия, состоявшегося в 1999 году команды занимавшие южную раздевалку стадиона всегда терпели поражение. После восьмого поражения кряду, сотрудники стадиона не выдержали и пригласили мастера фэн-шуй для того, чтобы тот «очистил» помещение. Но уже в следующей встрече команда «Кембридж», которой выпало занять южную раздевалку проиграла свему сопернику со счетом 1:4. От проклятья раздевалки пострадал и лондонский Челси, проигравший в финале кубка Англии Арсеналу.Лишь на одиннадцатой по счету игре заклятье пало и команда «Сток Сити», занявшая южную раздевалку, одержала победу. «Хотите верьте, хотите нет, – отметил тренер команды после матча, – но я сам хотел оказаться в южной раздевалке. И был очень доволен, когда по жребию она досталась нам. Я с нетерпением ждал разрушения проклятия».

 

ТРЕНЕР - АСТРОЛОГ

Бывший тренер сборной Франции Раймон Доменек полагался не только на игровые качества футболистов, но и на их знак Зодиака, за что и получил прозвище «звездочет». По какой-то причине он не привлекал в команду футболистов родившихся под знаком Скорпиона. А вот Львам он наоборот симпатизировал, считая, что они особенно хорошо смотрятся в обороне. Говорят, именно по этой причине он не взял на чемпионат мира 2006 года Робера Пиреса, правда команда все равно выступила весьма удачно, дойдя до финала.