3 мин.

Кавказ. Иллюзия абсолютного мира

Не будучи в состоянии обеспечить жителей Кавказа хлебом, Кремль и его наместники пытаются дать им хотя бы зрелищ. Они используют для этого олигархов, которые заработали себе состояние на грабительской приватизации советского имущества. Благодаря смелости, ловкости и предприимчивости, а прежде всего, связям с сановниками разваливающейся империи, они превратились из рыночных торговцев, мелких контрабандистов и спекулянтов во владельцев нефтяных месторождений, золотых приисков и заводов. 

  

 

Благодетель команды «Анжи» и щедрый работодатель Самбэля Это'О Сулейман Керимов является владельцем концерна «Нафта-Москва», акционером полутора десятков банков (в т.ч. немецкого Deutsche Bank), а также ведущим игроком на мировом рынке серебра. Дагестанским футболом он занялся по поручению местного президента Магомедсалама Магомедова, который занял этот пост вслед за своим отцом. 

  

 

За спортивные прихоти Рамзана Кадырова платит Булат Чагаев – чеченский бизнесмен, живущий в Швейцарии. Благодаря его деньгам президент смог пригласить в Грозный бывшего знаменитого мирового чемпиона по боксу в супертяжелом весе Майка Тайсона. Чагаев обеспечивал зарплату Гуллиту, а в не так давно оплатил приезд давних футбольных чемпионов мира из Бразилии и других заслуженных звезд во главе с Диего Марадоной. Они сыграли в Грозном показательный матч с командой Кадырова. «На Западе пишут только о том, что здесь убивают людей, и какой я негодяй. А теперь все увидели, что люди живут здесь вполне нормальной жизнью», - заявил после матча Кадыров. На его прошлогодний 35-й день рождения в Грозный съехались звезды экрана и эстрады: Жан-Клод Ван Дамм, Ванесса Мэй, Хилари Суонк. Последняя, двукратная обладательница Оскара, пожелала со сцены чеченскому лидеру счастливого дня рождения, как когда-то Мерлин Монро президенту США Джону Кеннеди. Миллионы долларов, которые пришлось потратить на гонорары, заплатили частные предприниматели. 

«Футбол на Кавказе – это такая же иллюзия, как абсолютный мир, который там якобы установился», - говорит Маирбек Вачагаев – бывший пресс-секретарь убитого чеченского президента Аслана Масхадова. Лучшим доказательством этого служит то, что футболисты «Анжи» живут и тренируются в Москве, и прилетают в Махачкалу только на матчи. Игроки «Терека» в Грозном тоже лишь гости: постоянно они располагаются в отдаленном на 200 километров российском Кисловодске. 

В преддверии зимней Олимпиады Москва предпочла бы, чтобы мир забыл о конфликтах. Пусть лучше мир восхищается покупкой футбольных звезд Керимовым и предложениями Кадырова, такими, как идея провести в Грозном матчи чемпионата мира по футболу 2018, хозяйкой которого будет Россия...напомню что финал кубка России уже отдан Чечне.