5 мин.

Стоит посмотреть

Команды представляют Северо-Восточный дивизион Восточной конференции и Северо-Западный дивизион Западной конференции. Единственная встреча, запланированная на сезон между командами, пройдет в Бостоне в TD Garden.

Бостон и Ванкувер финалисты розыгрыша «Кубка Стэнли» прошлого сезона. Бостон в финальной серии игр оказался сильнее 4-3.

Финал плей-офф НХЛ сезона 2010/11 получился вообще весьма примечательным: что-то в нем случилось впервые за многие годы, а какие-то события так и вовсе потянули на полноценные рекорды. Которых новоиспеченный обладатель «Кубка Стэнли» установил сразу несколько.

Голкипер «Медведей» Тим Томас установил три рекорда финалов «Кубка Стэнли». Томас обновил достижения по общему количеству отраженных бросков (238), количеству пропущенных шайб в среднем за игру (1,15) и проценту отраженных бросков в среднем за игру (96,7).

Своеобразный рекорд можно приписать и седьмому, решающему поединку в финальной серии. Ранее Кубок в седьмом матче серии всегда доставался хозяевам, «Бостону» удалось же это сделать на самой что ни на есть родине хоккея в Ванкувере. К этому можно добавить и достижение нападающего «Бостона» Брэда Марчанда, который в шестом матче финала забросил 9-ю шайбу в дебютном плей-офф, установив новый рекорд «Брюинс» по количеству голов для новичков, принадлежавший Майку Крушелниски и Бобу Джойсу

.

Но все это детали, не более чем приятное приложение к главной победе, которую «Медведи», повторимся, одержали справедливо и «Кубок Стэнли» завоевали по праву.

В начале сезона мало кто ставил на «Брюинс» в Восточной конференции. Однако это не помешало им сначала сломить сопротивление упорного «Монреаля», затем парни Клода Жульена выбили из плей-офф «Филадельфию» и на последнем рубеже заставили отказаться от притязаний на Кубок «Тампу-Бэй».

«Ванкувер Кэнэкс», который вообще еще ни разу не привозил в Канаду серебряную чашу, а в финале в последний раз был в далеком 1993 году, до вчерашнего финала шел, как показалось, более легко и уверенно. Труднее всего пришлось в четвертьфинале с «Чикаго», но там проблемы были, скорее, психологического характера. С выскочками из «Нэшвилла» канадцы разобрались вполне безапелляционно, а в финале западной конференции с «Сан Хосе Шаркс» подопечным Алена Виньо и вовсе хватило всего пяти матчей. Только вот пороху на финал «Кубка Стэнли» у «Ванкувера» не хватило.

Первый матч финальной серии не изобиловал забитыми шайбами: всего 1:0 в пользу «Кэнэкс» - создалось ощущение, что хозяева льда просто выгрызли победу.

 Спустя три дня действо на «Роджерс-Арене» получилось куда увлекательнее: пришедшие зрители увидели пять заброшенных шайб и традиционно нервный овертайм. В итоге снова минимальная победа «Ванкувера» - 3:2. Перебравшись в Бостон команды не то чтобы поменялись свитерами. Возникло ощущение, что играют хоккеисты из разных возрастных категорий. 8:1 в пользу «Медведей» - разве мог такое себе представить генеральный менеджер «Кэнэкс» Майкл Гиллис после двух-то побед подряд? Четвертый матч хоть и получился с куда более приличным счетом, все же не оставлял никаких сомнений в полнейшем превосходстве хозяев — 4:0, и для «Ванкувера» все началось с нуля. Впрочем, как и для «Бостона», которому, как видно, совсем неплохо помогли стены. Следующая победа была за канадцами, но, как и в первом матче, получилась она весьма натужной и не вселяющей серьезных надежд в сердца фанатов «Кэнэкс» - 1:0. Зато в «Бостоне» снова местные парни более чем убедительно показали, кто здесь хозяин — 5:2. Все ждали решающего, седьмого матча, и все подсчитывали. До сих пор команды, что та, что другая, побеждали исключительно дома. И вообще, в решающем матче по статистике всегда выигрывают хозяева, а значит быть первому «Кубку Стэнли» в музее славы Ванкувера! Не тут-то было. В седьмом матче «Бостон» попросту не оставил шансов «Ванкувер Кэнэкс», переиграв хозяев площадки на глазах их фанатов счетом 4:0.Серебряная чаша, зацелованная Харой, Бержероном, Марком Рекки, кстати, игравшему в свои 43 года, и залитая шампанским, отправляется в «ТД Гарден» - там ее заждались. А насколько Кубка заждались в Ванкувере, местные жители решили открыто продемонстрировать сразу после финального матча.

Ну что ж, их можно понять. Но переворачиванием машин «Кубок Стэнли» все равно не выиграешь, как ни старайся. А вот мастерством, характером, сплоченностью, везением — вполне, что «Бостон Брюинс» уже в шестой раз в своей истории и доказал.

Ну ладно о прошлом, перейдем к настоящему. В текущем сезоне команды вновь на ведущих ролях. Бостон не важно начинал сезон, но постепенно команда набрала обороты и сейчас Бостон уверенно лидирует в дивизионе. Кроме того у Бостона самая крепкая в лиге оборона. Ванкувер также уверенно лидирует в своем дивизионе. В отличие от Бостона у Ванкувера в обороне проблем хватает, но все огрехи защиты с лихвой компенсирует лучшее в лиге нападение. Ванкувер горит желанием поквитаться с Бостоном за финал, но сделать это будет ой как не просто.

История встреч между командами насчитывает 115 матчей. Бостон выиграл 72 встречи, в 15 встречах была зафиксирована ничья, и 28 встреч выиграл Ванкувер. Разница шайб 459-307. Самая крупная победа Бостона 9:1. Самая крупная победа Ванкувера 6:0. В самых результативных матчах между командами было заброшено 13 шайб, и встречи заканчивались либо победой Бостона 7:6, либо победой Ванкувера 7:6. В прошлом сезоне в Бостоне команды провели три встречи (плей-офф), и во всех играх победу одержали хозяева 8:1, 4:0 и 5:2.

Трансляция запланирована на 22-00 по Москве. Приятного просмотра!

P.S. это мой первый опыт, поэтому буду рад любой критике.