2 мин.

Лжёте, господин Губерниев

9 мая в 6.30 утра "Матч ТВ" покажет повтор хоккейного финала ОИ-2018. Сразу после этого - обращение Путина по случаю 75-летия победы в ВОВ. 

В сетке "Матча" финал дан под заголовком "Россия - Германия". Что, вообще-то, перевирает официальные протоколы той игры,поскольку сборной России в Пхенчхане не было. Но дело не в этом, по факту там действительно играла сборная России. 

Сейчас о другом. 

Губерниев, безусловно, врёт, когда говорит, что в этом решении нет политики, и что если бы в финале была обыграна Канада, показали бы матч с Канадой. 

Не показали бы. Или показали бы не 9 мая.

В этом решении, наоборот, нет ничего, кроме политики. Даже спорта в нем нет. Все любители спорта отлично знают, что за уровень был у хоккейного турнира на ОИ-2018, куда не приехали игроки НХЛ. Подозреваю, что только поэтому немцам и удалось добраться до финала. Да и там они создали в разы более классной сборной России такие проблемы, что та была в секундах от вселенского позора. 

Поэтому не надо врать, господин Губерниев. Политика, вся политика и ничего, кроме политики. 

Уже сотни раз замечено, как стремительно сакрализуется при Путине 45-й год, вплоть до юридической ответственности за другие исторические оценки тех событий. 

Эта сакрализация удивительно легко проникает вглубь маргинального сознания. В годы моего детства за лозунг "Можем повторить" на заднем стекле машины могли надавать по заднему месту водителю. Причём сами же ветераны ВОВ, которые знали правду о той войне. 

Причины этой сакрализации на поверхности: когда нечем гордиться здесь и сейчас, приходится звать на помощь дедов. Их подвиги должны компенсировать дефицит собственных. Хотя какой там "компенсировать дефицит" - скорее прикрыть наготу. 

У 9 мая был только один серьёзный конкурент - 12 апреля. Но, во-первых, 12 апреля для Кремля недостаточно милитаризирован. Во-вторых, на фоне того, что Илон Маск творит сейчас с Рогозиным, хвастаться космическими успехами как-то даже неприлично. 

Поэтому только 9 мая. Только военный парад, подготовка к которому шла даже на фоне стремительно разрастающейся пандемии. 

Матч Россия - Германия - это суррогат такого парада, спортивный заменитель военного. Как я уже отметил, в том матче не было России, зато была Германия, и этого достаточно. Не давать же 9 мая краш-тесты ВАЗа и Мерседеса, не показывать же, как сейчас живут ветераны той войны в двух странах. 

Хоккей подошёл практически идеально. И массово любимый (не показывать же синхронисток), и в допинге почти не замаран (не показывать же победы учеников Чёгина), и самое главное, Германия. 

Губерниев, как и всякий другой пропагандист, никогда не скажет правду. Поскольку политизация спорта, призванного сближать народы - это проделки Запада, а в России такого цинизма быть не может. 

 

P.S. Этот текст, конечно, тоже не про спорт.

Но, как говорится, он первый начал.