10 мин.

Как телеканал «Звезда» страну дурачит

Неделю назад на телеканале «Звезда» вышел очередной фильм цикла «Улика из прошлого» - «Допинговые войны: история громкого разоблачения» (автор – некто Илья Коровкин). Цикл позиционируется как историко-архивная детективная документалистика, то есть претендует на высокую связь с реальностью.

Я бы, разумеется, никогда о фильме не узнал, но один патриотически настроенный товарищ триумфально брякнул этой ссылкой в качестве убойного доказательства, которое срывает все маски-покровы и ставит все точки в допинговой эпопее имени Родченкова-Макларена.

Посмотрел. И в очередной раз посмеялся и ужаснулся.

Посмеялся, потому что фильм повторяет несколько усиленно насаждаемых в российском обществе пропагандистских мифов, причём повторяет весьма бездарно и неубедительно.

Ужаснулся, потому что если власть кормит своих граждан подобной ахинеей, значит, на неё есть спрос. А спрос на ахинею, в свою очередь, свидетельствует о стремительной деградации общества, его маргинализации и папуасификации, что в информационную эпоху крайне опасно. Страна, лишенная правды, становится неконкурентоспособной во всех смыслах.

Ещё раз, это важно. Тотальная пропаганда – это ещё не диагноз. Диагноз – это вера в пропагандистское враньё. Например, сотни тысяч поляков времён «Солидарности» демонстративно выходили гулять на улицы во время трансляции по польскому ТВ официальных новостей. Это свидетельствует хотя бы об интеллектуальном здоровье нации.

Итак, что там за «громкое разоблачение»? Как я уже сказал, фильм представляет собой классический набор лжи, полуправды и передёргиваний, причём большая часть этих фейков уже опровергалась в этом блоге.

С самого начала стало ясно, что авторы фильма ни бельмеса не знают об антидопинговой системе. Вот только те ляпы, которые лежат на поверхности:

1) «Допинг – химические и биологические вещества, употребляемые для принудительного повышения работоспособности»

Чушь собачья. Допинг – это совершение одного или нескольких нарушений антидопинговых правил, перечисленных во Всемирном антидопинговом Кодексе (ст. 1 Кодекса). Это давно уже пора усвоить патриотически настроенным товарищам: допинг – это не таблетки и не инъекции. Это не употребление запрещенных веществ и даже не положительные пробы. Допинг – это действия, которые нарушают АДК. Их ДЕСЯТЬ ВИДОВ. Совершить нарушение антидопинговых правил можно десятью разными способами, и лишь один из них называется «Наличие в пробе запрещенной субстанции».

2) «Если в первой пробе находят допинг, то тут же вскрывается вторая емкость (проба «Б»)»

Ещё одна чушь. На самом деле проба «Б» вскрывается только по требованию спортсмена, если анализ пробы «А» оказался неблагоприятным и у спортсмена нет разрешения на терапевтическое использование. Читайте АДК, ст. 7.3.

3) «В январе 2016-го, перед самой ОИ в Рио мельдоний ВНЕЗАПНО включили в список запрещенных препаратов, чтобы навредить российскому спорту».

Я не химик и не врач, поэтому не могу комментировать обоснованность запрета мельдония и цели этого запрета. Зато я точно могу сказать, что никакой внезапности там не было и в помине. Согласно ст. 4.1 АДК, предполагаемое содержание всех изменений Запрещенного списка  сначала предоставляется всем подписавшимся сторонам для комментариев и консультаций в письменной форме. А сами изменения вступают в силу только через 3 месяца после публикации их ВАДА. Таким образом, у России был как минимум год до Рио, чтобы (цитирую) «предпринять соответствующие шаги для предоставления Запрещенного списка всем своим членам и организациям, в них входящим». Молчу уж про право письменных комментариев и возражений, которыми даже не пахло.

4) «Игры-2016 обернулись скандалом: сотни сильнейших спортсменов планеты были дисквалифицированы»

Создатели фильма хронически не понимают разницу между дисквалификацией спортсмена и его неприглашением на Олимпиаду. Они не знают, что участие в ОИ требует действительного членства национальной федерации в международной, именно поэтому (а не из-за дисквалификации) в Рио не поехали легкоатлеты и тяжелоатлеты.

5) «российских спортсменов дисквалифицируют без доказательств вины»

Абсолютное враньё. Ни одной фамилии «дисквалифицированного без доказательств» в фильме не названо.

6) «Россия имела крайне мало положительных проб, но стала обвиняемой номер один»

Тоже враньё. Во-первых, количество положительных проб в ситуации, когда действует система их сокрытия и уничтожения, не показатель. А во-вторых, у России отняли больше медалей Пекина, Лондона и Сочи, чем у всех остальных стран вместе взятых. Из-за положительных проб с медалями Пекина расстались:

Реклама 18+

мужская сборная России по легкой атлетике в эстафете 4х400 метров (бронза), женская сборная России в эстафете 4х400 метров (серебро), сборная России в эстафете 4х100 метров (золото), прыгунья в высоту Анна Чичерова (бронза), бегунья на дистанции 3000 метров Екатерина Волкова (бронза), метательница копья Мария Абакумова (серебро), прыгунья Татьяна Лебедева (два серебра), борец греко-римского стиля Хасан Бароев (серебро), тяжелоатлеты Хаджимурат Аккаев (бронза), Дмитрий Лапиков (бронза), Надежда Евстюхина (бронза) и Марина Шаинова (серебро).

Медали Лондона отняли у:

бегуньи на 3000 метров с барьерами Юлии Зариповой (золото), метательницы молота Татьяны Белобородовой (золото), толкательницы ядра Евгении Колодко (серебро), тяжелоатлетов Александра Иванова (серебро), Натальи Заболотной (серебро) и Апти Аухадова (серебро), а также у женской команды в легкоатлетической эстафете 4х400 метров (серебро).

До начала перепроверки проб сборную России лишили еще четырех медалей Олимпиады в Лондоне. За употребление допинга были дисквалифицированы ходоки Сергей Кирдяпкин (золото) и Ольга Каниськина (серебро), метательница диска Дарья Пищальникова (серебро) и семиборка Татьяна Чернова (бронза).

Добавляем сюда полтора десятка забаненных по итогам Сочи.

Это называется «крайне мало»?

7) Сразу после того, как в США замяли скандал, вызванный откровениями Уайда Экзума, начались нападки на российский спорт. США, чтобы отвлечь внимание от своей государственной системы допинга, обвинили в том же самом Россию.

Простой фактчекинг: Уайд Экзум (более подробно о нём чуть ниже) проиграл судебные тяжбы с НОК США и передал свои «доказательства» СМИ в начале 2003-го года. Откровения Родченкова «Нью-Йорк Таймс» опубликованы в мае 2016-го. Никакой связи между этими событиями нет.

8) Родченков – внедрённый американцами в российский спорт «крот», который даже дневник начал вести, чтобы после побега в США предъявить его как доказательство.

Это, строго говоря, не ложь, а голословный собачий бред. В качестве доказательства того, что Родченков – внедрённый «крот», в фильме предъявляются слова какого-то российского журналиста, который говорит: «Я уверен, что он был завербован».

Ахереть какое доказательство – мнение такого же пропагандиста, как сами авторы фильма.

Я просто отмечу, что против этой конспирологической версии куча фактов. Например, в фильме ни слова не говорится про комиссию Паунда, когда Родченков был ещё в доску свой и изо всех сил защищал задницу министра Мутко. Да и содержание дневника очень не похоже на фабрикацию доказательства, там слишком много бытовых мелочей и практически ничего – о подмене проб.

И да, о снявшихся в фильме экспертах. Забавное наблюдение: когда говорит человек, действительно профессионально разбирающийся в теме – его высказывания абсолютно нейтральны, никаких обвинений. Как только слово берёт какой-то непонятный чувак – в западный мир летит куча фекалий. Не подкреплённых ничем, кроме дикого расстройства желудка и психики.

9) На заседании КАС в 2018 году Родченков на весь мир отказался от всех своих обвинений.

Это бред мне уже надоело опровергать. Родченков никогда и нигде не говорил, что лично давал кому-то свой «Дюшес» или лично собирал чистую мочу для будущей подмены. У него была совершенно другая роль. Соответственно, он физически не мог отказаться от того, чего никогда и не утверждал. Это признают даже пропагандист «Спорт-Экспресса» Шамонаев и адвокат россиян Пацев, а их трудно заподозрить в русофобии.

10) Американцы принимают допинг чуть ли не в открытую. Им нужен лишь удобный диагноз и назначение врача.

А теперь читаем ст. 4.4.3 АДК: «Спортсмен, который является Спортсменом международного уровня, должен подавать запрос в его или ее Международную федерацию». Само же разрешение, в свою очередь, выдается на основании на основании Международного стандарта по терапевтическому использованию, который требует, чтобы:

а)запрещенная субстанция необходима для лечения острого или хронического заболевания, а неприменение этой субстанции повлечет значительное ухудшение здоровья спортсмена;

б)использование этой запрещенной субстанции крайне маловероятно может привести к дополнительному улучшению спортивного результата, кроме ожидаемого улучшения состояния здоровья спортсмена после лечения;

в)отсутствует разумная альтернатива применению данной запрещенной субстанции.

Таким образом, ни о каком бесконтрольном применении допинга на основании купленных диагнозов даже речи быть не может: диагноз должен быть подтвержден медицинской комиссией международной федерации, где никто не заинтересован в усилении конкурентов за счёт допинговых инъекций. Есть примеры злоупотреблений на этой почве – давайте, в студию. Вполне сгодится процент отклоненных заявок на ТИ по странам. Или, например, дозы принимаемых Байлз наркотиков. Но все мои вопросы, адресованные бандерлогам, уже не первый год остаются без ответа.

Точно так же и авторы фильма трусливо молчат о главном: о порядке получения ТИ, создавая иллюзию, что дело всего лишь в медицинской справке: «Ещё одна улика – на двух последних ОИ врачи выписали порядка 3000 разрешений на запрещенные препараты». Им, очевидно, не приходит в голову простейший вопрос, который при этом возникает: что мешает россиянам (при тотальной коррумпированности нищей российской медицины) штамповать такие справки тысячами?

Реклама 18+

Есть ли в этом фильме правда? Есть, но ее очень мало и подана она под соусом недобросовестности.

Вот, например, знаменитая история с допинговым поцелуем американца Гилла Робертса. Да, его версия кажется неправдоподобной, но она (и об этом молчат создатели фильма) прошла испытание в КАС, в рамках состязательной процедуры, с предъявлением кучи доказательств. А оказалось его дело в КАС благодаря апелляции… вотчины США – ВАДА, которое не согласилось с решением Американской арбитражной ассоциации. Об этом авторы фильма тоже молчат, потому что этот факт начисто разрушает их теорию об американской подстилке ВАДА.

Или, например, такой пассаж из фильма: «Пловец Джон Конгер сдал положительную пробу на строго запрещенный препарат амфетамин перед ОИ, но не был отстранен».

И только о главном создатели фильма умалчивают – что у Конгера было разрешение на приём соответствующего вещества, то есть никакого нарушения АДП в данном случае не было.

Набившие оскомину псалмы про норвежских астматиков – из то же оперы.  В фильме говорится, что астма – это скорее детское заболевание, которое проходит с годами. В профессиональном же спорте, удивляются авторы-пропагандисты, всё наоборот: здоровые внезапно заболевают.

Да в том-то и дело, что не внезапно. В медицине есть понятие «астма физического усилия», есть масса доказательств того, что она развивается у представителей аэробных видов спорта, особенно зимников или тренирующихся на холоде. Это профессиональное заболевание лыжников, биатлонистов, велосипедистов, пловцов и т.п. Но об этом в фильме молчок.

Или такой факт: ВАДА на 50 % финансируется МОКом, на 50 % - государствами. США дают в бюджет Агентства 29 % от этих 50, то есть всего менее 15 %. Отсюда вывод: США – гарант экономического благополучия ВАДА. По-моему, притянуто за уши.

То же самое – про представительство стран в рабочих органах ВАДА. Американское гражданство там у 17 человек, это меньше одной шестой части всех сотрудников. Допускаю, что перекос тут есть, но на вывод о том, что «США контролируют весь антидопинг, покрывая своих спортсменов и изобретая новые способы устранить конкурентов» это явно не тянет.

Другое полувраньё – о методе применения коктейля «Дюшес». В фильме говорится, что по рецепту Родченкова его принимали с элитным алкоголем, и тут же пара экспертов важно рассуждают о несовместимости стероидов с алкоголем и вообще о несовместимости алкоголя с элитным спортом.

Всё верно, да. Только авторы вновь умалчивают о существенной детали: Родченков рекомендовал не пить этот коктейль, а полоскать им рот. Всасывание стероидов через слизистую оболочку – его важное ноу-хау, но зачем пропагандистам такие тонкости?

Реклама 18+

Отдельная тема – с многострадальным Уайдом Экзумом. Я не могу оценивать серьёзность выдвинутых им обвинений – для этого мне нужно найти решение суда города Денвер 2003 года, а также посмотреть решение КАС, который, как я слышал, отказал ИААФ в опубликовании имён всех затронутых спортсменов. Но у меня вызывают огромные сомнения утверждения авторов фильма о том, что у Экзума было 30000 подтверждающих его слова документов, которые американский суд признал «недостаточными доказательствами». Кроме того, Экзум говорил о событиях ХХ века, тогда как Антидопинговый кодекс ВАДА вступил в силу только в 2004 году. Не оправдываю американцев, но истины ради: в прошлом веке в спорте царил настоящий допинговый беспредел, там все были заляпаны по самые уши. И в любом случае, американская система (даже если она была) никак не оправдывает российскую. Тем более, что в России она была (и, возможно, остаётся) государственной, тогда как о США таких данных нет.

Очень забавен пассаж про мафию, который авторы фильма добавили, очевидно, оправдывая детективный характер своего «расследования». Оказывается, мафия больше всего боится свидетелей, которые обычно спасаются от неё бегством. Экзум, кстати, тоже – ему, по словам авторов фильма, угрожали убийством.

В этом контексте пикантно слушаются рассуждения о беглеце Родченкове. Только про загадочные смерти Камаева и Синева надо было добавить.

Про признание Россией доклада Шмида, про покаянные письма Колобкова, про позорное расследование Следственного Комитета (для которого переписки Родченкова с чиновниками Минспорта не существует) - ни слова.

В общем, слабенькая работа. Рассчитанная только на людей, у которых способность самостоятельно думать атрофирована или задраена крышкой люка.

В танке им уютнее.